Президент Республики Таджикистан

Встреча с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте

28.09.2015 03:08, Соединённые Штаты Америки

Вечером 27 сентября Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Нью-Йорке США на полях юбилейного 70-го саммита ООН встретился с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам налаживания взаимовыгодного двустороннего сотрудничества Таджикистана и Нидерландов.

«Таджикистан заинтересован в расширении отношений с Королевством Нидерландов, и укрепление связей со странами Европейского Союза является одной из важных задач нашей внешней политики», - заявил в начале встречи Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Премьер-министр Королевства Нидерландов Марк Рютте также выразил заинтересованность в расширении взаимовыгодного сотрудничества и укреплении дружественных связей двух стран. Было подчеркнуто, что для расширения взаимовыгодных отношений Таджикистана и Нидерландов имеется ряд ресурсов и возможностей. В связи с этим была подчеркнута необходимость создания соответствующей договорно-правовой основы.

Стороны отметили необходимость плодотворного сотрудничества в вопросах укрепления региональной безопасности, границ, привлечения инвестиций, защиты окружающей среды, снижения уровня бедности, управления и использования гидроэнергетических ресурсов региона, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, укрепления демократических процессов, как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского Союза.

Эмомали Рахмон, напомнив о готовности соответствующих министерств и ведомств нашей страны к встрече группы голландских аграрных компаний, прибывающих в ближайшие дни в Таджикистан с целью ознакомления с аграрными возможностями республики, выразил уверенность в том, что «данный визит Ваших аграрных компаний придаст новый импульс развитию наших взаимоотношений».

На встрече состоялся обмен мнениями по другим актуальным международным и региональным вопросам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520