Президент Республики Таджикистан

Поздравление по случаю Дня государственного языка

04.10.2015 11:54, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

В нашей любимой стране ежегодно 5 октября отмечается День государственного языка.

По этому случаю поздравляю весь славный народ Таджикистана, всех зарубежных соотечественников и любителей изящного таджикского языка, желаю каждому из вас счастья и здоровья.

Сейчас для развития государственного языка созданы все благоприятные возможности, все законодательные акты и другие нормативные правовые акты разрабатываются на таджикском языке, на государственном языке издаются газеты, журналы, учебные пособия, массовая и художественная литература.

Благодаря независимости таджикский язык, как наше суверенное государство, вновь возродился и сегодня на всей территории страны занимает достойное место.

Поэтому эта знаменательная дата находится в одном ряду с другими почетными праздниками нашей любимой Родины, мы чтим свой язык, как другие свои национальные святыни, защищаем его словно зеницу ока в качестве символа бытия нации.

С этой целью мы приняли Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан», для его осуществления и контроля исполнения требований данного закона в структуре Правительства создали компетентный орган, задачей которого  также является пропаганда государственного языка и его дальнейшее развитие.

Принятие в этот период Программы развития государственного языка Республики Таджикистан создало благоприятную основу для устойчивого развития нашего национального языка, способствовала укреплению основ развития государственного языка, как важного фактора устойчивости нации и национального государства, а также укрепления его исторических и литературных норм.

Мелодичный, изящный и поэтичный таджикский язык в период государственной независимости приобрел свежие силы, сегодня громко звучит с трибуны самой влиятельной организации мира  Организации Объединенных Наций и еще больше повышает славу любимого Таджикистана на международной арене.

Мы должны стремиться к тому, чтобы таджикский язык всегда пользовался подобным авторитетом и статусом, сохранял свою подлинность и оригинальность, служил нашему дорогому народу.

Язык во все эпохи и времена считался важной основой для представления народа, задачей каждого просвещенного человека и патриота является сохранение его в чистом виде.

Почитание государственного языка и соблюдение  его норм способствует оттачиванию и выразительности языка, совершенствованию его структуры, укреплению закономерностей развития государственного языка, обеспечению его планомерного развития.

Хочу напомнить, что государственный язык сегодня служит в качестве важного явления национального сознания, считается одной из важных базисных основ национального самосознания и самопознания.

Поэтому нам следует пропагандировать среди детей, подростков и молодежи значимость государственного языка, знакомить их с тонкостями языка, всесторонне разъяснять им, что он является духовным достоянием культуролюбивого народа.

Ибо национальное сознание  любой личности развивается посредством его национального языка.

В современных условиях таджикский язык имеет также свойство объединения и сплочения, играет ведущую роль в укреплении национального сознания и идеи национального единства.

Отрадно, что сегодня по всей территории Таджикистана использование таджикского литературного языка стало традиционным, народ, особенно подростки и молодежь, стремятся в совершенстве овладеть языком с учетом литературных норм языка.

Наблюдения показывают, что они с особой любовью и верностью, испытываемой к таджикскому языку, стремятся соблюдать нормы литературного языка, свободно говорить на поэтичном языке, ярко выражать свои мысли на изящном и мелодичном таджикском языке.

Подобное уважение государственного языка свидетельствует о том, что будущие поколения стремятся к защите и сохранению этого нашего национального достояния, а также о материнской любви к языку.

Сегодня таджикский язык превратился в язык науки, научные мероприятия проходят на государственном языке, наши ученые создают свои труды с соблюдением литературных норм таджикского языка, прилагают максимум усилий для его развития и совершенствования.

За последние два десятилетия в стране издан ряд энциклопедий, толковых, двуязычных и трехъязычных словарей, они  опубликованы на основе и с соблюдением норм и правил таджикского литературного языка и  создали благоприятные условия для еще большей пропаганды государственного языка.

Мы и в дальнейшем должны уделять серьезное и постоянное внимание вопросу развития норм нашего государственного языка, для этого специалистам  языковедам и филологам необходимо принимать эффективные меры для  совершенствования правил таджикского языка, соблюдения его нормативных принципов  и внести патриотичный вклад в дело пропаганды этого мелодичного языка.

Ибо таджикский язык, являясь важнейшей основой исторической памяти нашего народа, считается языком цивилизации и основой национального сознания.

Сохранение этой национальной ценности является священным долгом каждого честного и патриотичного гражданина нашего любимого Таджикистана, и я уверен, что мы все вместе будем стремиться сохранить этот язык в чистом виде и таким оставить его будущим поколениям, обеспечив его устойчивое развитие.

Еще раз поздравляю всех дорогих соотечественников и почитателей изящного и поэтичного таджикского языка с Днем государственного языка!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520