Президент Республики Таджикистан

Участие в Международном форуме Душанбе-2015 под девизом «Вклад предпринимательства и инвестиций в устойчивое развитие»

14.10.2015 12:16, город Душанбе

Сегодня в Государственном комплексе «Кохи Борбад» под патронажем и с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в рамках Дня предпринимателя состоялся Международный форум предпринимательства Душанбе-2015 «Вклад предпринимательства и инвестиций в устойчивое развитие».

В работе форума принимают участие представители Правительства, министерств и ведомств Республики Таджикистан, депутаты парламента страны, высокопоставленные представители правительств стран-партнеров, отечественные и зарубежные предприниматели и инвесторы, крупные зарубежные и отечественные компании, коммерческие банки, руководители международных финансовых учреждений, предпринимательских ассоциаций, дипломатических представительств, опытные ученые и эксперты, 350 инвестиционных компаний из 35 стран мира, в целом, свыше 2-х тыс. участников.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выступил перед многочисленными участниками форума и пожелал успехов всем отечественным и зарубежным предпринимателям, а также работе форума.

Глава государства Эмомали Рахмон заявил, что целью проведения форума является презентация инвестиционных возможностей Таджикистана, соответствующих условий для диалога бизнес-кругов, рассмотрение и изыскание путей решения важнейших экономических вопросов и проблем, представление нововведений в инвестиционном пространстве страны,   налаживание прямых торгово-экономических связей между отечественными и зарубежными предпринимателями и инвесторами, укрепление их долгосрочного сотрудничества и планирование совместной деятельности. Президент страны также подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют расширению экономического и торгового сотрудничества между государствами и в частности, между предпринимателями и инвесторами.

В ходе своего выступления Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон всесторонне рассказал о поддержке малого и среднего предпринимательства, преференциях Правительства республики, создании фонда поддержки предпринимательства, результатах предыдущей встречи Главы государства с предпринимателями, участии бизнесменов, отечественных и зарубежных инвесторов в развитии экономики страны, ввозе современных технологий, открытии совместных промышленных предприятий, создании новых рабочих мест, увеличении объема производства и экспорта товаров и продукций, в целом, о результатах предпринимательской деятельности в республике.

Глава государства Эмомали Рахмон, выразив озабоченность негативным влиянием сложной геополитической ситуации в мире, замедлением темпов экономического роста и падением курса национальных валют ведущих торговых партнеров наших стран, а также изменением конъюнктуры цен на основные экспортные и импортные товары и услуги на мировых рынках на различные социально-экономические сферы государств, подчеркнул, что развитие и укрепление внешнеэкономических связей со всеми дружественными странами и партнерами является важнейшей задачей нашей экономической политики.

За этот период темпы среднегодового роста валового внутреннего продукта достигли 7 процентов, а показатели бедности снизились с 53% в 2007 году до 32% в 2014 году, что способствовало значительному улучшению уровня и качества жизни населения.

В период 2000-2014 годов объемы вложений в основной капитал возросли со 109 миллионов сомони до 7,4 миллиардов сомони, или в 68 раз, а число промышленных предприятий увеличилось на 1116.

Президент страны Эмомали Рахмон рассказал о поддержке предпринимательского сектора и отметил, что в целях развития малого и среднего предпринимательства и доступа  к льготным кредитным ресурсам  был основан Фонд поддержки предпринимательства.

Данным Фондом с начала его  деятельности до настоящего времени 117 субъектам предпринимательства выделены льготные долгосрочные субсидии в размере 95 млн.сомони с охватом 47 городов и районов страны.

Помимо этого, в 2014 году для поддержки и развития предпринимательства за счет кредитных ресурсов банковской системы было выделено  предпринимателям около 9 млрд. сомони, и за последние 8 месяцев 2015 года было предоставлено 7 млрд. сомони.

В своем выступлении Глава государства Эмомали Рахмон также коснулся благоприятных инвестиционных возможностей и ресурсов Таджикистана, вопросов привлечения иностранной инвестиции в экономику страны, укрепления сотрудничества частного сектора с государством, ознакомления исторических и культурных местностей и различных природных ресурсов, разработки ряда нормативных правовых актов, а также пожелал успехов многочисленным участникам форума.

Эмомали Рахмон подчеркнул важность достижения одной из основных целей  Правительства  реализацию проекта электронного правительства, которая позволит обеспечить прозрачность деятельности налогоплательщиков.

Глава государства также особое внимание уделил инициативам предпринимателей в плане поддержки социальной политики Правительства страны относительно поддержки  нуждающихся слоев населения.

Президент страны Эмомали Рахмон поздравил всех участников форума с первой годовщиной «Дня предпринимателя», пожелал плодотворной деятельности и успехов предпринимателям и инвесторам.   

В завершении Глава государства Эмомали Рахмон с уверенностью подчеркнул, что  итоги форума, идеи и новые принимаемые проекты будут способствовать делу обеспечения экономического развития и  благосостояния народа Таджикистана и региона.

Кроме того, Президент страны Эмомали Рахмон призвал влиятельные мировые финансовые институты оказать всестороннюю помощь странам, пострадавшим от  мирового финансового кризиса.

Глава государства заявил, что Правительство Республики Таджикистан, в свою очередь, и впредь продолжит сотрудничество со странами-партнерами и финансовыми институтами на должном уровне.

На форуме также выступили представители зарубежных стран и международных финансовых учреждений,   иностранные инвесторы, в том числе региональный директор Международной финансовой корпорации по странам Центральной Азии Муаззам Мекан, региональный директор Европейского банка реконструкции и развития по странам Центральной Азии Масару Хонма, заместитель главы Международной исламской торгово-финансовой корпорации группы Исламского банка развития Хани Салем Сонбол, глава ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Павел Лавров, региональный глава компании «Кока-Кола» в странах СНГ Осман Каздал и глава ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» Ян Чжи Сай, которые выразили благодарность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за создание благоприятных условий в инвестиционном пространстве страны, поддержку малого и среднего предпринимательства и открытые двери. Докладчики обязались эффективно выполнить поставленные перед собой задачи по содействию экономическому развитию Таджикистана.

В завершении форума Президент страны выразил благодарность предпринимателям за их активное участие в  работе сегодняшнего форума, за их вклад в продвижение предпринимательского сектора.

Президент страны Эмомали Рахмон также дал конкретные поручения и указания Правительству республики и соответствующим структурам  относительно выполнения поручений руководства страны  в плане развития экономики и всесторонней поддержки предпринимательского сектора.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520