Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководством и активом Согдийской области

21.10.2015 16:09, Бабаджан Гафуровский район

Сегодня в национальной чайхане исторического дворца Арбоб Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел рабочее совещание с руководством и активом Согдийской области.

На совещании, в котором принимали участие руководители ряда министерств,  республиканских ведомств и учреждений, были рассмотрены итоги социально-экономического и культурного развития области в последние годы, даны конкретные поручения ответственным лицам по устранению имеющихся проблем и недостатков.

Глава государства Эмомали Рахмон всесторонне проанализировал вопросы, связанные с развитием области за последние 10 лет и за текущий год,  в целом выразил удовлетворение достигнутыми результатами и вместе с тем напомнил о серьезных недостатках, дал конкретные поручения по их устранению.

Кроме того, были рассмотрены итоги последней рабочей поездки Президента страны в Согдийскую область и подчеркнуто, что для эффективного выполнения поручений, озвученных за эти дни, должны быть приняты все необходимые меры.

Глава государства напомнил о негативном влиянии внешних факторов, в том числе о мировом финансово-экономическом кризисе, была подчеркнута необходимость всестороннего развития национальной экономики для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Таджикистана.

Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что: «В условиях быстроменяющегося современного мира нам следует принимать постоянные меры для эффективного использования имеющихся мощностей, в том числе в плане использования природных ресурсов республики, увеличения объема отечественной продукции, снижения зависимости внутреннего рынка от импортных товаров, создания рабочих мест, последовательного повышения качества благосостояния граждан».

С удовлетворением было подчеркнуто, что только за последние десять лет доходы областного бюджета из 223 млн. сомони были увеличены до 2,2 млрд. сомони, в течение 2005-2015 годов за счет всех источников финансирования государственного бюджета на развитие Согдийской области было выделено свыше 13 млрд. сомони.

Вместе с тем, всем ответственным лицам было поручено принимать постоянные меры для увеличения объема доходов в бюджет и своевременной выплаты заработных плат и пенсий путем уменьшения второстепенных расходов, снижения объема сумму остатка налогов, эффективного управления государственного имущества, создания благоприятных условий для развития предпринимательства.

Был констатирован рост возможностей кредитования банков и других кредитных организаций, объемов кредитования предпринимателей и других  слоев населения. В частности, за восемь месяцев текущего года кредитов выдано на сумму 2,1 млрд. сомони, что на 9% больше по сравнению с 2014 годом. Объем кредитов, выданных в 2014 году, составил 3,1 млрд. сомони, что в 6,6 раза больше по сравнению с 2006 годом.

Несмотря на это, Глава государства Эмомали Рахмон рекомендовал, Национальному банку и коммерческим банкам страны   «и в дальнейшем направлять свою деятельность на развитие банковской системы, принять необходимые меры по упрощению процедур кредитования, увеличению кредитного финансирования и повышению качества банковских услуг».

Президент страны, обратив внимание на внешнеторговый оборот в Согдийской области, заявил, что только за последние 7 лет он увеличился в 2,3 раза, в частности импорт товаров вырос в 2,8 раза, в 2014 году его объем достиг 450 млн. американских долларов.

Вместе с тем, была выражена озабоченность отрицательным сальдо внешней торговли, так как «до сих пор импорт товаров в 4,5 раза превышает экспорт».

Напомнив о больших экспортных возможностях Согдийской области, её руководству было поручено принимать систематические меры для осуществления политики импортозамещения и повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства.

Было подчеркнуто, что на сумму 3 млрд. 750 млн. сомони в 14 городах и районах области реализовано почти 2,5 тыс. приоритетных программ, способствующих социально-экономическому развитию. В рамках этих программ построено 380 малых и средних предприятий и цехов на более чем 8 тыс. рабочих мест, улучшено состояние 6450 км автодорог, сдано в эксплуатацию 59 различных объектов сфер здравоохранения и строительства, ремонт и реконструкция 163 объектов сферы образования, 44 объектов сферы культуры и освоено 330 гектаров новых земель. За последние десять лет в Согдийской области создано свыше 48 тыс. новых рабочих мест.

По информации Главы государства, на территории Согдийской области за последние десять лет в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, ирригации, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, таможни и налогов были реализованы 45 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 6 млрд. сомони, из которых завершены 33 на сумму 5,2 млрд. сомони, и сейчас продолжается реализация 12 других на сумму свыше 750 млн. сомони.

Наряду с этим, было подчеркнуто, что за восемь месяцев текущего года для экономического развития области инвестировано 656 млн. сомони, 429 млн. сомони из которых, или 66% составляют прямые инвестиции.

«Помимо этого, ныне с целью дальнейшего развития социально-экономических отраслей области начата реализация 8 новых инвестпроектов на сумму 1,3 млрд. сомони, которые в основном направлены на развитие сфер транспорта, энергетики, водоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства области», - добавил Президент страны.

Было сообщено, что в будущем году начнется реализация проекта реконструкции автодороги Худжанд-Исфара протяженностью почти 68 км с выделением более 350 млн. сомони (54 млн. американских долларов) и в рамках этого проекта будут реконструированы также отдельные участки местных дорог в Бабаджан Гафуровском и Канибадамском районах.

В связи с этим Министерству экономического развития и торговли, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, Комитету по развитию местности  и исполнительному органу государственной власти Согдийской области поручено мобилизовать все имеющиеся возможности и ресурсы для своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов и привлечения инвестиций для обеспечения развития приоритетных сфер области.

Глава государства Эмомали Рахмон, уделяя особое внимание вопросам, связанным с упрощением инвестиционных и предпринимательских условий, достойному вкладу частного сектора в развитие национальной экономики, выразил признательность патриотичным и честным предпринимателям за их патриотичный вклад в процесс созидания и благоустройства страны.

Президент страны, выразив удовлетворенность выполнением государственных программ в сфере сельского хозяйства, в том числе в направлении увеличения площадей садов и виноградников, эффективным использованием посевных земель, увеличением производства фруктов, овощей и других продукции отрасли, одновременного перед ответственными лицами поставил конкретные задачи по увеличению количества холодильных помещений, промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и на этой основе созданию новых рабочих мест и повышению экспортного потенциала области и страны.

Кроме того, было подчеркнуто, что аграрии области имеют возможности в несколько раз увеличить площади садов, виноградников и таким путем в разы увеличить экспорт фруктов. В этой связи Министерству сельского хозяйства, Государственному комитету по земельному управлению и геодезии, Академии сельхознаук и исполнительным органам государственной власти городов и районов области поручено подготовить и представить новый долгосрочный план возведения садов и виноградников.

ГУП «Таджикагролизинг» поручено наладить производство малых подключаемых теплиц с использованием отечественного алюминия и доступ аграрием к ним путем лизинга. Этому предприятию также поручено принять необходимые меры для приобретения сельхозтехники, вместе с исполнительным органом государственной власти области обеспечить эффективную деятельность возвратного лизингового фонда.

С выражением обеспокоенности тем, что ряд насосных станций стал непригодным и 3100 га орошаемых земель в Согдийской области выпали из эффективного использования, Агентству по мелиорации и ирригации поручено принять необходимые меры для обеспечения полного функционирования насосных станций и вертикальных колодцев, изыскания механизма уплаты за услуги водоснабжения и использование электроэнергии.

Ответственным лицам соответствующих министерств, ведомств и областным органам поручено, воспользовавшись благоприятными погодными условиями текущего года, используя все существующие возможности, наладить осенний сев, улучшить мелиоративное состояние земель, освоить залежные земли, принимать постоянные меры для выполнения прогнозных показателей производства сельскохозяйственной продукции и круглогодичного обеспечения потребительского рынка страны.

Как было отмечено, для решения целого ряда социальных проблем населению было выделено 500 га земли для строительства жилья, в результате большая часть молодых семьей получили приусадебные участки и построили новые дома.

Было высоко оценено строительство новых поселков на территории Согдийской области, в частности, поселков Саразм (в г. Пенджикент), Мохпари (в г. Исфара), Сайхун (в Бабаджан Гафуровском р-не) и Бахористон (г. Истаравшан).

С напоминаем о созидательных достижениях в сферах образования и здравоохранения, в частности, было упомянуто, что в текущем году в Согдийской области с использованием всех источников запланировано строительство и ремонт более 100 объектов в сфере образования, до сегодняшнего дня сдано в эксплуатацию 26 объектов, на других объектах сферы строительные работы продолжаются.

За последние десять лет за счет всех источников финансирования в Согдийской области для более 41 тыс. учащихся построены новые школы, дополнительные классы, больницы на 924 коек, поликлиника для приема 995 человек в одну смену.

Была подчеркнута необходимость решения проблемы нехватки педагогов в образовательных учреждениях, повышения квалификации работников сферы образования, обучения ремеслам, профессиям и правилам хозяйствования, особенно обучения молодых девушек ремеслам ковроткачества, тканию адраса, узорному шитью и золотошвейному искусству.

С напоминаем о заметных достижениях  в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, проблем, связанных с назначением пенсий по инвалидности, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения, соответствующим структурам и местному исполнительному органу государственной власти Согдийской области поручено принять безотлагательные меры для точного установления количества инвалидов, прозрачного и реального назначения пенсий по инвалидности и устранения всех случаев  правонарушений  в этом направлении.

Глава государства Эмомали Рахмон выразил удовлетворение культурными достижениями Согдийской области, в том числе  сдачей в эксплуатацию Историко-культурного комплекса Худжанской крепости, Дворца культуры в Джаббар Расуловском районе, Историко-культурного комплекса Накибхона Туграла Ахрори и Дворца культуры в Айнинской районе.

Было подчеркнуто, что высшие национальные культурные ценности и достижения государственной независимости Таджикистана должны постоянно представляться и пропагандироваться и это должно активно способствовать воспитанию чувств самопознания и патриотизма народа, особенно молодежи и подростков, укреплению единства и солидарности, дружбы и братства, мира и стабильности.

Еще раз было подчеркнуто, что «молодежь Согдийской области не должна уступить инициативность, должны воздержаться от негативных поступков и присоединения к экстремистским и террористическим движениям» и добавлено: «Сегодняшняя ситуация в мире требует, чтобы наша молодежь постоянно была бдительной, не теряла политическую бдительность, постоянно быть готовой к защите Родины и её границ, беречь и защищать честь нашего дорогого Таджикистана, безопасность общества страны, мир, спокойствие и политическую стабильность в ней».

 В связи с этим была подчеркнута необходимость постоянной и активной работы правоохранительных органов, руководителей городов и районов, джамоатов поселков и сёл, родителей, интеллигенции и активистов в направлении предотвращения преступлений среди молодежи и недопущения упадка морали подростков и молодежи.

Было упомянуто, что до сегодняшнего дня задержаны и привлечены к уголовной ответственности 342 членов партий, движений и религиозных течений экстремистского характера, которые действовали в составе организованных преступных групп с целью разжигания национальной, расовой, религиозной  вражды, массового призыва к насильственному изменению конституционного строя и других опасных для государства и нации деяний.

С обеспокоенностью было высказано, что ныне 169 жителей городов и районов Согдийской области, некоторые из них с членами своих семьей, находятся в специальных лагерях зарубежных страны, в том числе в Сирии, Исламской Республике Афганистан,  Исламской Республике Пакистан, 213 жителей области  члены экстремистских партий, движений и течений разыскиваются за участие в вооруженных противостоянии в Сирии.

Была выражена уверенность, что сотрудники правоохранительных органов, руководители и ответственные  лица местных исполнительных органов государственной власти, активисты общества и каждый патриотичный гражданин страны обязаны не жалеть свой вклад в дело предотвращения привлечения жителей, особенно подростков и молодежи в ряды радикальных и экстремистских движений и групп, а также возвращения соотечественников из стран, где продолжаются вооруженные столкновения, религиозные и сектантские конфликты.

Подчеркнуто, что «Стабильность и спокойствие общества прежде всего связано с отношением каждого из нас, и мы не должны проявлять безразличие к вопросам, связанным с защитой интересов государства и нации».

Решительно была подчеркнута необходимость обеспечения исполнения требований законов Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», «О предотвращении насилия в семье», поручений и указаний Главы государства относительно изучения причин и факторов проникновения чужих идей в сознании общества, расширения демократического и светского мировоззрения, упрочения национального единства, стабильности общества и борьбы против терроризма.

В завершении выступления была выражена уверенность в том, что гордый и честный народа Согдийской области в дальнейшем удвоит темпы созидания и благоустройства, внесет достойный вклад в дело еще большего процветания и прогресса нашей священной Родины и с благодарностью за мир и стабильность всесторонне подготовится к празднованию знаменательного юбилея 25-летия государственной независимости Таджикистана на высоком уровне, построит еще десяток производственных предприятий для достойной встречи этого великого наша национального праздника, внесет свой патриотичный вклад в дело своевременной и высококачественной сдачи в эксплуатацию юбилейных объектов.

В завершении выступил председатель Согдийской области  Абдурахмон Кодири и заявил, что будут мобилизованы все существующие возможности и ресурсы для исполнения поручений и указаний Главы государства, увеличения производственных показателей, созидания и благоустройства, в целом, для обеспечения социально-экономического и культурного развития области.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520