Президент Республики Таджикистан

Встреча с Государственным секретарем Соединённых Штатов Америки Джоном Керри

03.11.2015 12:19, город Душанбе

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял посетившего Таджикистан Государственного секретаря Соединённых Штатов Америки Джона Керри.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с дружественными отношениями и многовекторным сотрудничеством Таджикистана и Америки.

Глава государства Таджикистана Эмомали Рахмон, назвав посещение высокопоставленного гостя «знаком  возрастающего внимания администрации Соединённых Штатов Америки на развитие и укрепление долгосрочных отношений и взаимовыгодных связей с Республикой Таджикистан», заявил:  «Сотрудничество с Соединёнными Штатами Америки является из числа важнейших приоритетов внешней политики Республики Таджикистан и мы в дальнейшем также будем стремиться к расширению подобного созидательного и эффективного сотрудничества».

Джон Керри, в свою очередь, выразив удовлетворение возможностью встречи с Президентом Таджикистана, в частности отметил: «Господин Президент, я признателен Вам за встречу, теплый и искренний приём.

Я сегодня очень рад, что встретился с Вами. Также удовлетворён тем, что сегодня мы придём к определённым выводам о результатах встреч в странах Центральной Азии.

Мне доставляет радость пребывание в Таджикистане. С нетерпением жду, что на этой встрече мы с Вами обсудим взаимовыгодные для обеих сторон актуальные вопросы.

Правительству Соединённых Штатов Америки отрадно, что Республика Таджикистан является независимой страной и стремится к решению своих экономических проблем.

Мы и в дальнейшем будем продолжать сотрудничество с Республикой Таджикистан не безосновательно, ибо Таджикистан для нас является весьма важным, чем другие страны Центральной Азии, ибо он является ближайшим  соседом Афганистана, а также есть проблема борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотических веществ.

Я подтверждаю готовность Правительства Соединённых Штатов Америки в направлении вывода Таджикистана из коммуникационного тупика».

Было отмечено, что Соединённые Штаты Америки, уважая суверенитет и территориальную целостность Таджикистана, готовы поддержать его государственную независимость, социально-экономическое и культурное развитие.

Констатировалось, что ныне связи Таджикистана и Америки в сферах политики, экономики и торговли, в гуманитарных секторах -  образования и культуры, благополучия населения, безопасности, борьбы с международным терроризмом и т.д. эффективно развиваются с учётом интересов обеих сторон.

Было подчёркнуто, что Таджикистан и Америка последовательно будут стремиться к укреплению и развитию сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе.

На встрече состоялась конструктивная беседа по нынешней ситуации и будущему Афганистана, а также по широкому кругу региональных и мировых проблем.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520