Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с работой цветоводов ООО Пайванд

17.11.2015 14:13, город Душанбе

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в столичном районе Сино ознакомился с деятельностью специалистов и рабочих ООО Пайванд, занимающихся в основном выращиванием черенков, саженцев, декоративных цветов и кустарников.

Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что на площади 3 га, в том числе в 4 теплицах и на оставшейся площади выращиваются свыше 50 видов черенков саженцев, различных плодовитых и тенистых деревьев, декоративных цветов и кустарников.

В питомнике выращиванием саженцев занимаются 15 мужчин и женщин, которые за 4 года превратили его в прекрасное и привлекательное место. По информации специалистов, климат нашей республики является субтропическим и быстроменяющимся, поэтому здесь выращиваются саженцы различных деревьев из Италии, Бельгии и Голландии, соответствующие климату республики.

В питомнике в основном представлены различные сорта яблони, груши, сливы, в том числе пурпурные яблони и сливы, черешни, инжира, каштана, дуба, махании, пихты конколора, кипариса, магнолии, листопадной магнолии, секвойя, можжевельник,  туя, сосна, береза, клен, принус, амиландр, индийской сирени, ,барбарис, саликса хакуро, лекадамбра, османтуса, тиса, каталпы, абиесса нордмана, воодбриджа, тцерсиса, а также декоративные цветы и кустарники.

В теплицах рабочие занимаются выращиванием черенков саженцев, различных цветов и лимона.

Отдельный участок также выделен для выращивания плодовитых деревьев, в том числе яблони, груши и других фруктовых деревьев.

Президент страны Эмомали Рахмон после ознакомления дал высокую оценку  работе специалистов, а также полезные поручения и рекомендации относительно развития сферы, сотрудничества с населением ради благоустройства республики.

Кроме того, Президент страны поручил ответственным лицам сферы путем использования возможностей данного питомника, в том числе вечнозеленых деревьев, благоприятно влияющих на здоровье человека, принять эффективные меры по благоустройству и озеленению Государственного учреждения «Сад национального флага», «Сад стелы государственного герба», Центрального государственного научного учреждения «Парк  Ирам», Государственного учреждения «Парк имени устода Абуабдулло Рудаки», столичных улиц и проспектов, других городов и районов.

Здесь же Президент страны Эмомали Рахмон дал старт началу деятельности магазина Пайванд.

Было отмечено, что строительство данного магазина было начато в 2014 году и завершено в 2015 году. В магазине постоянной работой и хорошей заработной платой обеспечены 5 человек.

В магазине представлены различные виды тенистых, плодовитых саженцев, комнатных растений, декоративных цветов и кустарников, различные сосуды и аксессуары для выращивания саженцев и ухода за ними.

Данный магазин построен по поручению Главы государства Эмомали Рахмона рабочими и специалистами ООО Пайванд в целях развития благоустройства и озеленения.

Открытие данного магазина преследует цель создать условия для тех, кто увлекается эстетизмом.

Специалисты, наряду с продажей саженцев и декоративных кустарников, также могут поделиться полезными рекомендациями по выращиванию и уходом за декоративными саженцами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520