Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание по случаю Дня Государственного флага

23.11.2015 18:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Завтра по всей нашей любимой стране будет отмечаться день Государственного флага, являющегося символом единства, сплоченности, национальной государственности, предметом гордости каждого жителя страны.

Искренне поздравляя всех жителей страны и зарубежных соотечественников с этим знаменательным праздником, желаю, чтобы флаг нашего государства вечно колыхался над независимым Таджикистаном, как символ гордости таджикского народа.

Наш флаг в качестве одного из основных символов государственности воплощает исторические основы и бесценное национальное наследие, выражает цели, мечты и чаяния нашего древнего народа.

В истории государственности таджиков эта традиция имеет глубокие корни.

Согласно историческим источникам, в первых государствах, образованных нашими предками, наличие флага считалось символом существования и продвижения государственных дел, эта традиция в более поздние периоды также была продолжена с соблюдением национальных обычаев и обрядов.

Таджики оберегали флаг в качестве символа гордости, справедливости, спокойствия, и именно поэтому наши предки отождествляли колыхание флага  с гордостью каждого человека, проявляли самоотверженность в его защите и сохранении этой традиции до наших дней.

Следует отметить, что в период независимости  стар и млад нашей страны считают флаг одной из национальных святынь и почитают его.

В связи с этим хочу напомнить, что уважение и почитание национального флага означает уважение народа, государства, государственности и Родины, так как наш флаг в период государственной независимости стал главным знаком укрепления национального единства, напутствия народа на светлое будущее, а также символом непоколебимости нашего независимого государства на мировой арене.

В частности, водружение государственного флага на высочайший флагшток является знаком преданности национальным ценностям и нашей древней культуре, что также было осуществлено в период независимости.

В целях укрепления вексиллологической традиции от наших будущих поколений требуется, чтобы они осознали смысл вечности водружения флага на такой высоте, а также помнили, что его защита  является жизненным долгом каждого патриота.

Дорогие соотечественники!

В годы навязанной гражданской войны славный народ Таджикистана сплотился под флагом своего молодого государства, спас нашу национальную государственность от исчезновения, а цивилизованную таджикскую нации  от разобщения.

Таджикский народ под национальным флагом достиг единства и сплоченности. Мы и впредь под этим священным национальным символом будем проводить свою созидательную политику во имя повышения уровня жизни народа, строительства нового свободного, демократического, правового и светского общества.

Поэтому еще раз подчеркну, что мы ни в коем случае не должны терять политическую бдительность в деле защиты наших национальных и государственных интересов.

В этой связи следует помнить, что любовь к Флагу и другим государственным символам  равносильна нашей искренней любви к  Родине-матери, нации, государству, а гордость за них является составной частью патриотической миссии.

Поэтому каждый честный и гордый гражданин должен доказать свою любовь и преданность в деле защиты флага путем верного и добросовестного служения Отечеству и народу Таджикистана.

Кроме того, каждый человек должен гордиться тем, что наш государственный флаг на мировой арене, наряду с флагами других государств, колыхается на  арках влиятельных международных организаций и сообщает всему миру о существовании цивилизованного таджикского народа, равноправного члена мирового сообщества, то есть независимого Таджикистана.

Именно почитание этой традиции и других национальных святынь требует от нас еще большего труда, бдительности и преданного служения в целях достижения наших национальных стратегических целей ради дальнейшего развития нашей любимой Родины. 

В следующем году мы будем праздновать 25-годовщину независимости нашей любимой страны. Для достойного празднования этой знаменательной даты, наряду с осуществлением созидательных инициатив, в целях почитания национальных и культурных ценностей, в том числе осознания вексиллологической традиции, интеллигенция страны, государственные служащие, родители и педагоги обязаны более серьезно заниматься воспитанием подрастающего поколения и молодежи и  внести свой достойный вклад в защиту национального единства, стабильности, спокойствия и мирной жизни народа страны.

Хотел бы особо подчеркнуть, что чувство любви к национальным святыням, в том числе Государственному флагу, как к Родине-матери, должно быть привито в сознании детей с малых лет.

Мы должны создать такую среду, чтобы и впредь все члены общества, стар и млад страны сплотились и объединялись под государственным флагом и были готовы к расширению созидательных инициатив, защите достижений государственной независимости.

Глубоко убежден, что любовь и преданность славного народа Таджикистана к Государственному флагу, как  к символу убеждения и доверия к нации и государству, культуре, духовно-нравственным  ценностям нашего народа еще больше укрепятся, и мы под священным национальным флагом добьемся своим совместным трудом  создания развитого и цивилизованного общества.

Желаю, чтобы в начале качественно нового этапа строительства развитого государства и реализации наших созидательных планов наш флаг всегда развевался над головами жителей нашей любимой страны.

С Днем Государственного флага, дорогие соотечественники!

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520