Президент Республики Таджикистан

Кадровые изменения в силовых структурах и в ряде других министерств и ведомств

24.11.2015 10:29, город Душанбе

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял ряд кадров, назначенных на ответственные и руководящие должности в силовых структурах и культурно-информационных учреждениях.

От занимаемых должностей были освобождены первый заместитель и заместители министра обороны, начальник Управления военной разведки Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан Собирзода Эмомали Абдурахим, ранее занимавший должность командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил, назначен первым заместителем министра обороны-начальником Генерального штаба Вооруженных Сил.

Постановлениями Правительства Республики Таджикистан Гуломзода Абдулхошим, Латифзода Асрор Курбон и Холзода Солех Хусайн назначены заместителями министра обороны.

Указом Президента Республики Таджикистан Саидзода Бободжон Абдулкодир назначен командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил.

По согласованию с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном Шарипов Джалолиддин Махсиддинович назначен начальником Управления военной разведки Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

Постановлениями Правительства Республики Таджикистан Мирзоев Бадриддин Киёмиддинович назначен заместителем начальника Главного управления Пограничных войск  Государственного комитета национальной безопасности по воспитательной работе и Носиров Одилбек Рахмонович  заместителем начальника Пограничных войск   ГКНБ по вооружениям и военной технике.

Указами Президента Республики Таджикистан Нусратзода Иброхим освобожден от должности заместителя директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. На эту должность назначен Идрисзода Илёс Мумин. 

Были заменены начальники отделов Министерства внутренних дел в районе Рудаки, городе Кулябе, Восейском районе Хатлонской области, Рушанском районе Бадахшанской области и столичном районе Исмоили Сомони.

Другие кадровые  назначения осуществлены следующим образом:

-Каххорзода Файзиддин Саттор  заместитель министра экономического развития и торговли;

- Курбонов Абдулло Абдурахимович  начальник Государственной службы по надзору в сфере энергетики;

- Асозода Махмадумар Шамсулло  первый заместитель председателя ОАХК «Барки Точик»;

- Убайдуллозода Голиб Хонджон  заместитель председателя ОАХК «Барки Точик»;

- Холикзода Мавджуда - заместитель председателя ОАХК «Барки Точик»;

- Маджидов Рустам Абдуразокович  начальник Главного финансово-экономического управления ОАХК «Барки Точик»;

- Одиназода Шохона Сулаймон  главный редактор журнала «Бонувони Точикистон»;

-  Файзуллозода Хуршед Мирзо  директор Государственного учреждения «ТВ-Спорт»;

- Набизода Наби  директор Государственного учреждения «ТВ-Синамо»;

- Исмоилзода Зинатуллох Бурхон  директор Государственного учреждения «Академия средств массовой информации»;

- Шарифзода Манучехр Муртазо  директор Государственного учреждения «Государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни»;

- Наджотзода Мутеъулло Абдулкосим  заместитель директора Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан;

- Мусоев Махмуд Мардонович  заместитель генерального директора ООО «Зарафшон».

Кроме того, Джамшед Бобозода освобожден от должности первого заместителя председателя ОАХК Барки Точик, Бахром Ализода  от должности заместителя председателя ОАК Барки Точик, Мавджуда Холикзода  от должности начальника Государственной службы по надзору в области энергетики, Шахло Насриддинова  от должности главного редактора журнала Бонувони Точикистон и Шохона Одиназода  от должности заместителя директора Государственного учреждения ТВ Сафина.

 Следует отметить, что до конца 2016 года в информационном пространстве Таджикистана будут открыты два новых телевизионных канала  «ТВ-Варзиш» и «Тв-Синамо».

В ближайшие месяцы также начнет функционировать  Академия СМИ, которая призвана обучать, воспитать и повышать квалификацию работников сферы. Переобучение работников СМИ будет касаться тех  специальностей, которым до сегодняшнего дня обучались за рубежом.

В ходе беседы с назначенными кадрами особое внимание было уделено вопросам защиты прав и порядка, обеспечения безопасности и стабильности.

Глава государства Эмомали Рахмон напомнил о нестабильной, быстроменяющейся и непрогнозируемой ситуации в регионе и мире, вовлечении в навязанные конфликты ряда суверенных стран, особенно непростительном и позорном предательстве группы бывших таджикских военных, напутствовал присутствующих, в их лице руководство и всех сотрудников силовых структур и правоохранительных органов на честное и добросовестное служение, смелость и доблесть при выполнении служебных обязанностей. Было подчеркнуто, что важнейшими задачами являются обеспечение безопасности и стабильности общества, признание государственных и национальных интересов превыше других и недопущение коррупционных действий. Кроме того, к каждому члену общества   прозвучал призыв быть бдительным в противостоянии угроз терроризма, экстремизма и других современных вызовов и сотрудничать с правоохранительными структурами и органами правопорядка.

Были даны конкретные поручения руководству двух новых телеканалов «ТВ-Варзиш» и «ТВ-Синамо».

Перед кадрами также были поставлены конкретные задачи по усилению работ во всех направлениях деятельности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520