Президент Республики Таджикистан

Участие в праздничных торжествах по случаю Дня Государственного флага

24.11.2015 18:21, город Душанбе

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  в столичном Наврузгохе принял участие и выступил на праздничных торжествах, посвященных Дню Государственного флага.

Глава государства Эмомали Рахмон, воспользовавшись благоприятной возможностью, поздравил присутствующих и весь народ страны с Днем Государственного флага,  являющегося выразителем права существования таджикской нации, имеющей независимое государство, и освещающем путь нации в светлое будущее нашей страны.

Президент страны напомнил, что после обретения государственной независимости в процессе формирования системы своей современной государственности, наряду с принятием Конституции и других государственных символов, мы приняли также флаг нашей страны в качестве знака существования и прочности нашей национальной государственности. С самого начала принятия Государственного флага созидательная таджикская нация, объединившись под знаменем своей свободы и суверенитета, стремится к благоустройству своей Родины и превращения её в развитую страну.

Эмомали Рахмон с гордостью заявил, что ныне славный народ страны, особенно наше молодое и строящее будущее поколение, поддерживая созидательную политику Правительства страны, хорошо осознали, что уважение Государственного флага, означая гордость за государство, за прошлое, сегодняшнее и завтрашнее нашего дорогого народа, считается важным фактором укрепления национального самосознания и патриотической гордости.

Глава государства в своей речи также подчеркнул, что: «Когда в том или ином уголке мира поднимается флаг таджиков в честь спортивных и культурных достижений сынов нашей Родины, мы,  таджики, гордимся, и авторитет Таджикистана еще больше укрепляется на международной арене».

Эмомали Рахмон отметил, что «мы должны выполнять свой гражданский долг относительно уважения государственных символов, в том числе флага, всегда и везде чтить его, всем своим существом быть готовыми к его защите и почитанию его святости, ибо почтение и защита Государственного флага равносильны защите Родины, родителей, членов семьи и почитанию традиций своего народа».

В завершении выступления Президент страны в очередной раз поздравил всех участников сегодняшнего праздничного торжества с Днем Государственного флага, пожелал каждому из них счастья, здоровья и благополучия.

После выступления Эмомали Рахмона началась культурная программа, посвященная Дню Государственного флага.

Постановщики и мастера искусства представили содержательную программу, включающую в себя песни, воспевающие Государственный флаг.

Сегодня в столичном Наврузгохе за праздничными торжествами, посвященными Дню Государственного флага, наблюдали свыше 16 тысяч зрителей.

Следует отметить, что культурные мероприятия в честь Дня Государственного флага проходят по всей республике, в том числе утром в столице Таджикистана  с участием более 40 тыс. учащихся, студентов и людей различных профессий состоялось праздничное шествие, участники которого прошлись по городу с Государственным флагом в руках.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520