Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание Президента Республики Таджикистан по случаю наступления Нового 2016 года

31.12.2015 23:51, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Через несколько мгновений завершится 2015-й и наступит новый 2016-й год.

По этому случаю искренне поздравляю вес славный народ Таджикистана и всех зарубежных соотечественников, желаю каждому жителю Родины здоровья, счастья, спокойной жизни и новых успехов.

В уходящем году, несмотря на осложнение и чувствительность ситуации на планете  и негативное влияние факторов мирового финансово-экономического кризиса, благодаря прочному миру и стабильности, твердой воле и стремлениям нашего народа, труду честных и щедрых сынов нашей любимой страны мы добились ряда существенных результатов.

Благодаря патриотичным усилиям и трудолюбию славного народа страны по всей нашей республике последовательно продолжается добрый созидательный процесс, построены десятки новых производственных предприятий и цехов, тысячи наших соотечественников обеспечены постоянными рабочими местами.

В результате неустанного труда опытных и трудолюбивых аграриев страны по сравнению с предыдущими годами значительно улучшилось обеспечение населения отечественной продовольственной продукцией и была сохранена нормальная ситуация на потребительском рынке страны.

Уходящий год также запомнился тем, что в начале марта в атмосфере спокойствия и стабильности прошло одно из важных политических мероприятий, то есть выборы депутатов в высший законодательный орган страны  Маджлиси Оли и в местные Маджлисы народных депутатов.

В этом важном политическом мероприятии славный народ страны принял активное участие и в очередной раз доказал, что избранный путь нашего народа является бесповоротным и суверенный Таджикистан устойчиво движется по пути строительства демократического, правового и светского государства.

Убежден, что славный народ Таджикистана и впредь во имя светлого и счастливого будущего нашей любимой страны будет трудиться с удвоенной ответственностью, больше стремиться к обеспечению развития страны и укрепления её экономической мощи.

В уходящем году состоялся ряд важных государственных,  международных, научных и культурных мероприятий, в том числе празднование 700-летия выдающегося таджикско-персидского поэта и мыслителя Мир Сайида Али Хамадони и юбилея 3000-летия древнего Гиссара.

В секторах предпринимательства и инвестиций, сферах промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, культуры, здравоохранения и других отраслях жизни общества продолжались реформы и модернизация, расширились взаимовыгодные связи и сотрудничество Таджикистана с различными странами мира.

Правительство страны в течение 2015 года, как всегда, направляло все свои силы и стремления к тому, чтобы создать благоприятные условия для достойной жизни жителей страны.

Поэтому был осуществлен ряд конкретных мер для решения социальных вопросов, в том числе для поддержки нуждающихся и уязвимых слоев общества, максимально большего привлечения подростков и молодежи к качественному обучению, их воспитания в духе патриотизма и высокого национального чувства, а также для обеспечения жителей страны рабочими местами.

Мы ради обеспечения спокойной жизни нашего народа и светлого будущего наших детей твердо намерены продолжать эту политику и в дальнейшем.

В новом году, который наступит через несколько мгновений, в социально-политической жизни нашего любимого Таджикистана не только начнется реализация цикла важных государственных программ, но и состоится несколько весьма важных политических и культурных мероприятий, в том числе 25-летие Государственной независимости Республики Таджикистан, каждое из которых откроет новую страницу в истории государственности нашего народа.

Ситуация в быстроменяющемся мире, современные угрозы и вызовы, экологические проблемы, в том числе изменение климата, систематическое повторение стихийных бедствий и т.д. побуждают нас  быть более сплоченными как никогда и не терять политическую бдительность.

Мы должны с высоким чувством патриотизма и самосознания защищать наш райский край от всяких угроз, еще больше благоустраивать нашу Родину для защиты мира, спокойствия, политической стабильности, укрепления национального единства.

В эти минуты я с полной уверенностью заявляю, что с поддержкой цивилизованного и созидательного народа Таджикистана мы и впредь будем решать существующие в нашей жизни проблемы, обеспечим достойную и счастливую жизнь нашего народа.

Убежден, что новый 2016-й год оставит заметный след в еще большем укреплении основ государственной независимости, национальной государственности, единства и стабильности общества, а также в благоустройстве нашей страны.

С этими добрыми намерениями еще раз искренне поздравляю всех благородных, трудолюбивых, счастливых и гордых жителей страны, а также всех зарубежных соотечественников с наступлением нового 2016 года, желаю каждому из вас благополучия, достатка, счастливой жизни и нашему любимому Таджикистану  мира, спокойствия, процветания и прогресса.

С Новым годом, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520