Президент Республики Таджикистан

Выступление в Международной президентской школе на встрече с воспитанниками школ-интернатов

29.12.2015 10:06, город Душанбе

Дорогие дети!

Сердечно поздравляю всех вас с Новым 2016 годом, который наступит через два дня, желаю каждому из вас здоровья, счастья и преуспевающей учебы.

Правительство Республики Таджикистан с первых дней независимости уделяло особое внимание сиротам, инвалидам, беспризорным и детям из малоимущих семей, оно не только взяло на себя их воспитание и обучение, но и принимает постоянные меры для их подготовки к самостоятельной жизни.

Я каждый раз в ходе своих рабочих поездок по городам и районам республики получаю сведения о жизни и условиях проживания этого нуждающегося слоя общества, в том числе сирот, инвалидов, озвучиваю ответственным органам поручения относительно улучшения материально-технического состояния их учебных учреждений, выделяю средства для их ремонта, реконструкции и оснащения, а постоянная поддержка и улучшение год от года условий этой уязвимой группы общества является моей первоочередной задачей.

Отрадно, что большинство воспитанников подобных учреждений успешно поступают в высшие учебные учреждения республики и зарубежья, десятки других уже получили рабочие места, обзавелись семьями и сейчас, наряду с другими, ведут счастливую и успешную жизнь.

Еще раз хочу подчеркнуть, что забота о сиротах, инвалидах и детях, оставшихся без попечения, является основной задачей и миссией Правительства страны, поддержка этого слоя населения налажена государственными структурами и органами, учреждениями и организациями.

В последние годы этой доброй инициативе следуют щедрые предприниматели и бизнесмены, другие благородные граждане страны,  оказывая бескорыстную помощь сиротам, инвалидам, малоимущим семьям, учреждениям, в которых воспитываются такие дети.

Следует отметить, что наш гуманный и милосердный народ считает щедрость и великодушие, оказание помощи нуждающимся знаком осуществления человеческого долга.

Именно поэтому в дни праздников и мероприятий навешают больных, протягивают руку помощи сиротам, инвалидам, детям, оставшимся без попечения и  малоимущим семьям.

Я считаю, что щедрость является одним из наилучших добрых человеческих качеств, играет ведущую роль в пропаганде гуманных идей, мужества, великодушия в обществе.

Дорогие дети!

Правительство Таджикистана еще с самого начала приобретения независимости принимает необходимые меры для всестороннего развития интернатов, улучшения их условий.

Наряду со строительством школ-интернатов, сейчас почти все данные учреждения прошли капитальный ремонт, ежегодно для их текущего ремонта, обеспечения их современным оборудованием и другим необходимым инвентарем выделяются необходимые средства.

Вместе с тем, мы уделяем серьезное внимание вопросу повышения уровня профессионализма педагогов и воспитателей школ-интернатов.

Именно поэтому до сегодняшнего дня большинство из них проходят курсы повышения квалификации и переобучения в зарубежных странах.

Именно благодаря постоянной поддержке и заботе  Правительства страны удалось обеспечить развитие данных учреждений, в настоящее время в нашей стране функционируют 12 учреждений для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями, 74 школ-интернатов, 22 школы-интерната для детей-сирот.

В указанных учебных учреждениях,  в целом свыше 12 тыс. воспитанников находятся под опекой государства.

Дорогие дети!

Правительство страны и впредь также будет принимать все необходимые меры для вас и ваших сверстников, обеспечивать учебниками, одеждой и другими необходимыми условиями.

Еще раз подчеркну, что вы всегда находитесь в центре внимания Президента и Правительства страны и в качестве полноправных членов общества никогда не останетесь без внимания и опеки.

Государство и впредь также создаст все необходимые условия с тем, чтобы вы выросли полноценными людьми и служили народу и Отечеству.

Время показало, что большинство сирот и люди, находящиеся под опекой государства, вырастали как квалифицированные и образованные кадры, вносили вклад в развитие нашей любимой страны и становились гордостью своей священной Родины.

Хочу обратиться к руководителям, педагогам и воспитателям школ-интернатов и еще раз подчеркнуть этот момент, что воспитанники социальных учреждений обычно становятся верными государству и нации кадрами.

Поэтому вы должны уделять первостепенное внимание качеству воспитания своих учеников и освоения ими профессий, более того, должны любить их как своих детей.

В завершении еще раз поздравляю вас и всех учащихся страны с наступлением Нового года, желаю вам здоровья, долгих лет жизни и счастья.

Будьте всегда здоровы и счастливы, дорогие дети!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520