Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание по случаю 23-й годовщины создания Вооруженных Сил

22.02.2016 19:00, город Душанбе

Уважаемые генералы, офицеры, солдаты и ветераны Вооруженных Сил!
Дорогие соотечественники!

Вот уже 23 года как личный состав Вооруженных Сил страны надежно и самоотверженно выполняет свою священную миссию — защищает безопасность нашего независимого государства и мирную жизнь народа Таджикистана.

Сердечно поздравляю с этой знаменательной датой весь личный состав Вооруженных Сил страны, желаю здоровья, счастья, гордости и успехов всем преданным защитникам границ и рубежей Отечества.

На протяжении последних более двух десятилетий наша национальная армия превратилась в школу воспитания патриотизма, доблести и мужества, на сегодняшний день в своих рядах воспитала десятки тысяч закаленных молодых людей.

Сегодня наша славная и доблестная молодежь прекрасно осознает, что служение Отечеству является для них священным сыновним долгом и мужской миссией.

То есть, военная служба является ярким выражением чувства патриотизма, осознания необходимости и значимости защиты интересов государства и народа Таджикистана.

Наши дорогие соотечественники прекрасно помнят, в каком состоянии находились наши Вооруженные Силы в первые годы независимости.

Сейчас в результате принимаемых государством и Правительством постоянных мер для наших военных структур созданы все необходимые условия.

Правительство страны в рамках программ развития Вооруженных Сил страны и в целях превращения воинских частей и подразделений в реальную школу подготовки защитников Отечества использует все имеющиеся ресурсы и возможности.

Ибо на сегодняшнем этапе развития национальной государственности атмосфера мира и спокойствия Родины, а также обеспечение безопасности государства и общества зависят от уровня ответственности и преданности военнослужащих — от рядового, до высшего офицерского состава.

В связи с этим каждый офицер, солдат и молодой человек, вступивший в ряды Вооруженных Сил и принявший присягу, должен всегда помнить, что военная служба прежде всего требует от него мужества и твердой воли, современных знаний и культуры, чувства верности народу и Отечеству.

Потому что защита безопасности государства, стабильности общества и спокойной жизни народа страны возложена на плечи военнослужащих, то есть личного состава силовых структур и правоохранительных органов. Защитники отечества обязаны беречь как зеницу ока это бесценное богатство — мир, стабильность и спокойствие общества.

Подчеркиваю, что военнослужащие должны быть высшим примером в соблюдении дисциплины и порядка в обществе, а также в верном служении своему народу и государству.

В своем Послании Маджлиси Оли нынешнего года я особо подчеркнул, что в условиях возрастающей напряженности политической ситуации в мире, все большего усиления межгосударственных и межрелигиозных конфликтов, расширения терроризма, экстремизма, контрабанды наркотических средств и организованной трансграничной преступности защита границ и рубежей, а также безопасности государства и нации превратилась для нас в первостепенную и жизненно важную задачу.

В таких условиях правоохранительные органы и военные структуры страны должны серьезным образом усилить свою деятельность, всегда быть готовыми к выполнению стоящих сегодня перед ними задач.

Правительство страны и впредь будет осуществлять все необходимые меры для укрепления материально-технической базы Вооруженных Сил, создания еще лучших условий жизни и службы, решения социальных проблем военнослужащих.

Хочу напомнить, что в этом процессе важнейшим условием повышения профессионализма и боеготовности Вооруженных Сил является еще большее укрепление законности, правопорядка, воинской дисциплины, то есть обязательное и неукоснительное соблюдение воинских уставов, а также политическое и духовное воспитание личного состава.

Ускоренный прогресс современных технологий требует от нас, чтобы мы в рамках военной реформы в целях повышения оборонной мощи государства более серьезно занимались глубоким изучением достижений современной военной науки, внедрением новой системы управления воинскими частями и подразделениями, изменением путей и методов борьбы против мировых угроз и вызовов, совершенствованием профессионализма и боеспособности Национальной армии.

Высокий уровень профессионализма и боеготовности личного состава Вооруженных Сил во все времена тесно связан с хорошим обучением и воспитанием офицеров и солдат, постоянным совершенствованием политических и военных знаний, чувства патриотизма и национального достоинства военнослужащих.

Ибо эти факторы являются основой прочности силовых структур, важнейшей частью национальной государственности и надежным щитом нашего Отечества.

Убежден, что доблестные офицеры и солдаты Вооруженных Сил страны всегда будут верны своей воинской присяге, и впредь с гордостью выполнят свою сыновнюю миссию перед Родиной-Матерью, своим народом и государством, направят все свои знания, навыки, опыт и мастерство на защиту достижений государственной независимости.

Каждый из вас своей верной службой должен доказать, что Вооруженные Силы страны действительно являются надежным щитом государства, главным защитником граждан страны, мира и единства в обществе.

Пусть мир и спокойствие в нашем независимом государстве будут вечными, чтобы мы направили все свои усилия на прочное и вечное сохранение мира и национального единства во имя счастливого будущего нашей страны!

Еще раз поздравляю всех вас по случаю 23-й годовщины образования Вооруженных Сил страны, желаю всем военнослужащим страны здоровья, счастья, твердой воли и успехов на пути защиты Отечества.

С Днём создания Вооруженных Сил, доблестные защитники Отечества!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520