Президент Республики Таджикистан

Открытие государственных учреждений "Телевидение Варзиш», "Телевидение Синамо» и "Академия средств массовой информации"

01.03.2016 11:19, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке одновременно открыл  три важных объекта средств массовой информации — Государственное учреждение телевидение «Варзиш», Государственное учреждение телевидение «Синамо» и Государственное учреждение «Академия средств массовой информации».

Следует отметить, что создание новых телеканалов, наряду с другими государственными каналами телевидения и радио, в период независимости является достойным подарком для работников сферы и твердым шагом на пути обеспечения информационной безопасности и заполнения информационного пространства страны.

Для создания Государственного учреждения телевидение «Варзиш», Государственного учреждения телевидение «Синамо» и Государственного учреждения «Академия средств массовой информации» приняты соответствующие постановления Правительства Республики Таджикистан и опытные люди назначены руководителями академии и данных телеканалов.

Президент страны Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту и нажав на кнопку, дал старт началу трансляций передач телеканала «Варзиш». С этого момента, благодаря специальному телеканалу, любители различных видов спорта и болельщики футбола смогут знакомиться с событиями в мире спорта Таджикистана  и мира.

Президент страны Эмомали Рахмон в связи с созданием спортивного телеканала особо подчеркнул необходимость широкого освещения роста показателей таджикских спортсменов в регионе и мире.

Главе государству Эмомали Рахмону сообщили, что трансляция программ на телеканале будет налажена в соответствии с требованием времени в формате HD, что позволит представить зрителям программы на высоком уровне. Всё съемочное, монтажное и трансляционное оборудование работает в этом самом передовом формате телевизионной техники и коммуникационной технологии. Это является серьезным шагом на пути прогресса трансляции телевизионных программ и обеспечивает все большее привлечение зрителей к отечественным телеканалам.

Программы вновь созданных телеканалов Варзиш и Синамо смогут смотреть в ряде государств мира посредством спутника, порядка 60% населения Республики Таджикистан смогут смотреть программы этих телеканалов в цифровом формате. Одной из других задач телеканалов заключается в том, чтобы подготовить качественные программы, показывающие неповторимые красоты Таджикистана, нашу богатую историю и культуру.

На первом этаже здания выделены 15 рабочих кабинетов, одна библиотека, одна студия записи для Государственного учреждения «Академия средств массовой информации», Государственного учреждения телевидение «Синамо», на втором этаже — 17 рабочих кабинетов и две студии — для Государственного учреждения телевидение «Варзиш», на третьем этаже — 11 кабинетов и актовый зал на 180 мест для Государственного учреждения телевидение «Синамо» и Государственного учреждения «Академия средств массовой информации». Общая сумма выполненных работ составляет свыше 4 млн. 221 тыс. 661 сомони.

После открытия телеканала Варзиш и ознакомления со студией записи, монтажными и другими рабочими кабинетами, на третьем этаже этого же нового здания Глава государства Эмомали Рахмон дал старт началу функционирования Государственного учреждения телевидение «Синамо».

Телеканал Синамо  посредством постановки интересных фильмов должен представить миру  древнюю историю, культуру, традиции таджикского народа и неповторимые красоты страны.

Следует отметить, что благодаря организации трех данных учреждений создано 215 новых рабочих мест, в том числе на телеканале «Варзиш» — 113, на телеканале «Синамо» — 75 и в Академии СМИ — 27 штатных единиц, месячная заработная плата сотрудников составляет до 2 тыс. сомони.

После создания рабочих условий в этих учреждениях был организован конкурс для привлечения талантливых молодых людей, по результатам которого на работу приняты специалисты c каналов телевидения и радио, творческих коллективов, образовательных и культурных учреждений.

Для продвижения работы Государственного учреждения телевидение «Синамо» и Государственного учреждения «Академия средств массовой информации»  на сумму 1 млн. 375 тыс. 960 сомони закуплено техническое оборудование и декоративные материалы. На закупку техники и оборудования для телеканала Варзиш израсходовано 1 млн. 237 тыс. 6700 сомони.

В Академии СМИ действуют отделы телевидения и радио, периодической печати, информационных технологий, изучения компьютера, дизайнерского оформления и переподготовки работников сферы по тем специальностям, подготовка которых до сегодняшнего дня осуществлялась за пределами страны.

Вместе с тем, специалисты сферы могут беспрепятственно воспользоваться фондом библиотеки учреждения, располагающим 8000 научно-художественной и отраслевой литературой. Срок обучения в Академии составляет от 1 месяца до 1 года, после освоения учебных программ слушателям будут выданы сертификаты. Кроме того, процесс обучения проходит с использованием учебной студии и современной техники, занятия в этом направлении будут проходить с привлечением опытных специалистов сферы, внутренних и зарубежных экспертов по необходимым для работников СМИ страны специальностям.

В распоряжении работников Академии СМИ находится 1, для телеканала Варзиш — 3 и для телеканала Синамо — 2 автомашины.

После открытия трех новых учреждений в большом актовом зале Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннюю беседу с работниками сферы, журналистами каналов телевидения и радио Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан.

В своем выступлении Глава государства Эмомали Рахмон поздравил присутствующих с открытием этих учреждений, назвав это достойным подарком руководства страны и Правительства в первый день весны и в канун празднования 25-летия государственной независимости Республики Таджикистан.

Президент страны Эмомали Рахмон обратил внимание журналистов к подготовке содержательных программ об истории, культуре, традициях и обрядах, достижениях периода независимости, а также программ по воспитанию патриотизма граждан, развитию важных сфер страны, представлению Таджикистана на мировой арене и другим достижениям страны.

В ходе встречи работники сферы выразили благодарность Основателю мира и национального единства — Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону за постоянную поддержку.

Безусловно, открытие этих трех учреждений в информационном пространстве страны является уникальным достижением,  так как до сегодняшнего дня в стране, благодаря всесторонней поддержке Главы государства Эмомали Рахмона созданы современные каналы телевидения и радио, представляющие своими многожанровыми программами Таджикистан в регионе и мире.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520