Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с возведением сада экспортного сорта чернослива на площади 100 га в Бабаджан Гафуровском районе

23.03.2016 12:17, Бабаджан Гафуровский район

В сельском джамоате Чашмасор Бабаджан Гафуровского района Согдийской области Основатель мира и национального единства  − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом возведения экспортного сорта чернослива на площади 100 га.

Глава государства принял участие в запуске водопроводных труб и посадил саженцы вместе с фермерами и садоводами.

Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что на землях, которые из-за нехватки воды выпали из сельскохозяйственного оборота и долгие годы использовались в качестве пастбищ, предприниматели на площади 120 га  разбили сад. Здесь 100 человек обеспечено рабочими местами. Кроме того, также ожидается возведение сада экспортного сорта чернослива на площади 600 га, что позволит создать дополнительные рабочие места.

На 100 га земли посажены 9 сортов чернослива, на площади 20 га  − различные сорта персика. Предприниматели Нодирджон Кодиров и Хуршед Шодиев с целью ирригации 600 га земли протянули водопроводную линию протяженностью 13 км.

По состоянию на 1 марта текущего года фермеры на площади 100 га разбили сад чернослива таких сортов, как «Тобистон» (Летний), «Султони», «Комета», «Самаркандии барвакти» (Ранний самаркандский) «Япони» (Японский). На площади 20 га посажены такие сорта персика, как «Лола», «Фарход», «Чилаги» и «Эльберта».

В дальнейшем, по плану, здесь будет создано предприятие по переработке фруктов на 200 рабочих мест.

Чернослив пользуется большим спросом на мировых рынках, экспортируется преимущественно в Россию, Кыргызстан и Европу. Для плодотворного использования земли и получения дополнительной прибыли труженики хозяйств произвели посев осеннего лука между рядами плодовитых деревьев. Черносливы начинают приносить плоды через три года и в первый же год с одного дерева можно собрать до 12 кг чернослива.

Президент страны Эмомали Рахмон дал поручения и полезные рекомендации жителям района по расширению площадей новых садов и практической реализации государственной программы развития сферы садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520