Президент Республики Таджикистан

Выступление Эмомали Рахмона на церемонии открытия цементного завода «Хуаксин Гаюр Сугдцемент» Бабаджан Гафуровского района

23.03.2016 12:05, Бабаджан Гафуровский район

Уважаемые присутствующие!

Второй год как рабочая поездка и встречи Главы государства с трудолюбивыми жителями Согдийской области проходят в ходе торжеств, посвященных нашему национальному празднику  Наврузу и сегодня продолжаются на родине славного сына нации, Героя Таджикистана  Бабаджана Гафурова.

Поздравляю всех вас, жителей Бабаджан Гафуровского района, с наступлением благословенного Навруза, желаю каждому из вас здоровья, благополучия и успехов.

Праздник Навруз является одной из народных традиций и ценным наследием наших культурообразующих предков, оповещает о наступлении прекрасной весны и нового года.

По древней традиции, с наступлением весны по всей стране кампания по благоустройству и полевым работам приобретает новый размах, благодаря чему год от года наша независимая Родина становится более благоустроенной и процветающей.

В традицию вошло и то, что на праздник Навруз народ страны, наряду с началом сельскохозяйственных работ, очищением своих жилищ и населенных пунктов, дает старт началу функционирования новых предприятий и цехов.

Сегодня в Бабаджан Гафуровском районе начал функционировать крупный цементный завод области  «Хуаксин Гаюр Сугдцемент», являющийся одним из факторов, способствующих реализации наших экономических целей и расширению доброго созидательного процесса в нашей стране.

Следует отметить, что данный завод играет крайне важную роль в развитии сферы промышленности, увеличении производственных мощностей страны, улучшении социального благосостояния  жителей, станет одним из мощнейших заводов по производству строительных материалов для объектов различного назначения, в том числе строительства жилых домов, а также для экспорта за пределы страны промышленной продукции.

Пользуясь возможностью, выражаю благодарность предпринимателям и инвесторам, инженерам и строителям этого объекта, то есть Совместного предприятия Таджикистана и Китая, за то, что за кратчайшие сроки, а именно — всего за 14 месяцев качественно и в соответствии с современными  требованиями построили этот объект.

Годовая производственная мощность завода составляет 1 млн. тонн цемента, по инициативе отечественных предпринимателей и привлечением прямых зарубежных инвестиций строительные работы на нем проведены на сумму более 1 млрд. сомони.

Завод способен в сутки производить 3300 тонн качественного цемента, здесь созданы более 1300 новых постоянных рабочих мест, а средняя заработная плата рабочих составляет 1500 сомони.

В результате добросовестного труда опытных специалистов, а также в целях обеспечения стабильного функционирования цементного завода построена тепловая электростанция мощностью 25 МВт/ч, часть выработанной электроэнергии которой, то есть избыток, посредством компании «Барки Точик» будет использоваться для нужд населения области.

Действительно, инициатива по строительству мощностей по выработке электроэнергии для собственных нужд заслуживает поддержки, она эффективно сказывается на производственных предприятиях.

Несмотря на нестабильную ситуацию в современном мире, трудолюбивый таджикский народ своими добрыми делами способен с гордостью справляться со строительством средних и  крупных объектов и предприятий.

Так как созидание и благоустройство является исторической миссией нашего народа ярким тому подтверждением является строительство в период острого финансового кризиса подобных крупных промышленных предприятий, являющихся результатом самоотверженного труда славных сынов нации и конструктивного сотрудничества с предпринимателями и инвесторами.

Следует отметить, что сейчас в стране функционируют 10 цементных заводов с  суммарной производственной мощностью порядка 3 млн. тонн цемента и больше половины производимого в стране цемента приходится на компанию «Хуаксин Гаюрцемент».

Только за последние годы в Согдийской области начали функционировать 4 цементных завода, обеспечен доступ строительных компаний и населения области к этому виду продукции по приемлемым ценам, вместе с тем существенно уменьшен импорт цемента из-за пределов страны.

Строительство данного предприятия, наряду с обеспечением внутренних потребностей в цементе, особенно для строительства различных объектов, жилых домов, административных домов строящегося поселка Сайхун позволит Согдийской области, приступить и к экспорту цемента.

То есть, цементный завод даст серьезный толчок развитию строительства, без которого государство не сможет развиваться, а также увеличению экспорта.

Государство и Правительство страны при поддержке и непосредственном вкладе отечественных предпринимателей, пользуясь всеми имеющимися возможностями, и впредь продолжат процесс строительства промышленных объектов и предприятий, жилых домов, школ, детсадов, медицинских учреждений, торговых и развлекательных центров,  дорог,  мостов и других важных объектов.

Уважаемые присутствующие!

Следует напомнить, что в результате устойчивого функционирования цементного завода повышается промышленная доля Бабаджан Гафуровского района в областном масштабе, в ближайшие годы со строительством новых объектов и предприятий район превратится в агропромышленный регион.

В районе имеются все необходимые условия для осуществления подобной созидательной цели.

В настоящее время весьма ощутимы продвижения в сельскохозяйственной отрасли района. Например, если в 2015 году в Бабаджан Гафуровском районе промышленная продукция была произведена на общую сумму 322 млн. сомони, то в текущем году, с учетом объема производимой заводом «Хуаксин Гаюр Цемент» продукции, эта сумму составит 910 млн. сомони. То есть этот показатель увеличится в 3 раза, и район по показателю формирования объема промпродукции займет первое место среди городов и районов Согдийской области.

Более того, посредством обеспечения рабочими местами 1000 местных специалистов и рабочих улучшится жизнь 1000 семей, (почти 7000 человек).

Вместе с тем, хочу напомнить, что деятельность данного завода придаст серьезный импульс дальнейшему социально-экономическому развитию района и другой его инфраструктуре.

Наряду с этим, напоминаю, что руководство цементного завода, с учетом мер по защите окружающей среды и сохранения экологического баланса региона, должно принимать необходимые меры по расширению работ по озеленению и улучшению условий окружающей среды.

Уважаемые присутствующие!

С учетом наличия больших плодородных посевных площадей, садов, виноградников и плодотворного использования современной техники, технологий и минеральных удобрений, благоприятного расположения, Бабаджан Гафуровский район, как в масштабе    Согдийской области, так и страны считается одним из развитых сельскохозяйственных районов, его трудолюбивые жители ежегодно получают богатый урожай сельскохозяйственных культуры.

К сожалению, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий в Согдийской области была потеряна часть урожая, серьезно пострадали земледельцы района.

В прошлом году по сравнению с предыдущим годом урожай фруктов, особенно абрикоса, являющегося экспортным фруктом, снизился до 80%, винограда  до 33%, хлопка  до 28% и картофеля  до 50%.

Пользуясь благоприятной возможностью, еще раз, обращаясь ко всему трудолюбивому населению района и страны, напоминаю, что с учетом постоянного роста цен на продукцию на мировых рынках, следует плодотворно использовать каждый благоприятный день, думать об увеличении производства сельхозпродукции, её максимально большей переработке и экспорте.

Убежден, что в текущем году аграрии области, в том числе Бабаджан Гафуровского района, используя богатый опыт по растениеводству, устранят прошлогодние потери урожая.

Ибо таджикский народ имеет богатый опыт и навыки в сфере сельского хозяйства, вкус и качество наших фруктов известны во многих странах мира.

Впереди нас ожидает крупный праздник  25-летие независимости нашей страны.

Нам следует вместе встретить эту священную дату с созидательным трудом и достойными результатами во всех социально-экономических сферах и добросовестно трудиться для достижения наших добрых целей, защиты завоеваний независимости, благоустройства нашей любимой Родины, постоянного улучшения благосостояния народа нашей страны.

В завершении еще раз искренне поздравляю всех вас, гостеприимных  и славных жителей района с всемирным праздником Навруз и открытием крупного промышленного предприятия, желаю каждому жителю этого живописного края здоровья, счастья и благополучной жизни.

Пусть вам всегда сопутствует счастье и успех, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520