Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия здания среднего общеобразовательного учреждения №13 в селе Хиштхона Аштского района

25.03.2016 09:45, Аштский район

Уважаемые учителя и родители!
Дорогие дети!

Искренне поздравляю всех вас и жителей села Понгоз с открытием еще одного нового учебного учреждения и праздником Навруз, который своими дарами и своей пробуждающей силой направляет каждого из нас на совершение добрых созидательных поступков.

Навруз, как символ связи природы и человека, равноденствия и начала полевых работ, навечно укоренился в сердцах нашего созидательного народа, в качестве возрожденческой и созидательной традиции дошел до нас из глубин веков.

Все добрые наврузовские традиции, являющиеся богатым источником духовности, нравственности, созидания и благоустройства, почитаемы и поучительны для нашего народа и сегодня.

В целях достойного празднования благословенного Навруза в соответствии с национальными традициями и обрядами, наш народ занимается очищением своего жилья и населенных пунктов, возводит новые сады и этим путем вносит свой вклад в благоустройство земли предков и продолжение наврузовских традиций.

Ежегодно в ходе празднования этого великого праздника в рамках созидательных работ, направленных на улучшения качества обучения и воспитания подрастающего поколения, уделяется серьезное внимание строительству и реконструкции образовательных учреждений.

Сегодня мы в рамках этой традиции в селе Хиштхона Аштского района     дали старт началу функционирования нововозведенного общеобразовательного учреждения №13.

Старшее поколение села прекрасно помнит, что бывшее функционирующее здесь образовательное учреждение было построено еще в 50-70 годы прошлого века и не отвечало современным требованиям.

Поэтому по поручению Правительства страны данная школа была заново отстроена и обеспечена всеми современными условиями учебы.

Построенная школа является 15-й по счету нововозведенной районной школой периода независимости, более того, при образовательных учреждениях района по инициативе щедрых людей и благородных предпринимателей этого края построено множество дополнительных учебных классов, которые в настоящее время охватывают учебой и воспитанием 30 тыс. учащихся.

Педагоги районных школ имеют богатый опыт в воспитании и обучении квалифицированных кадров, воспитали сотни известных личностей, профессиональных специалистов, которые сейчас ведут свою успешную деятельность в различных сферах  жизнедеятельности страны.

Дорогие друзья!

В рамках принятых до сегодняшнего дня Правительством страны мер, в том числе в результате реализации государственных отраслевых программ значительно улучшено качество благосостояния и социальной защиты населения, в этом процессе приоритет отдается развитию наиважнейших социальных секторов  образованию и здравоохранению.

В рамках продолжения реформы сферы образования мы намерены и впредь уделять серьезное внимание вопросу усвоения новых знаний, расширению мировоззрения и воспитанию учащихся, подготовить молодежь к жизни и работе в новых условиях развитого мира.

Естественно, достижение этой важной цели требует большого труда педагогов и родителей. Несмотря на это, следует со всей серьезностью относиться к этому вопросу.

Ибо сегодняшние подростки являются будущими кадрами, продолжателями дела старшего поколения, то есть нас с вами.

Мы должны добиться того, чтобы наша молодежь, наряду с освоением знаний и современных технологий, соблюдала и почитала национальные традиции и обряды, культурные ценности, а также уважала родителей и взрослых.

Именно с этой целью я всегда подчеркиваю, что родители и педагоги в целях строительства здорового общества и укрепления нашего независимого государства  должны серьезно относиться к воспитанию подрастающего поколения, прежде всего сами родители должны быть просвещены и образованы на должном уровне.

Кроме того, педагоги для осуществления своей священной миссии и славной профессии всегда должны стремиться к поиску знаний и новаторских идей.

Ибо сегодняшний темп развития современных знаний, техники и технологий требует от сегодняшнего педагога усилий и постоянного самосовершенствования.

Уважаемые присутствующие!

Я практически во всех своих выступлениях касаюсь вопроса  воспитания подростков и молодежи в условиях современного противоречивого мира и сегодня подчеркну, что мы должны правильно воспитать свое будущее поколение, оберегать подростков и молодежь от воздействия всякого рода вредных идей и чуждых культур.

То есть, мы обязаны своевременно огородить путь безграмотности, безработицы и попадания молодежи под влияние экстремистских и фанатичных групп.

Продолжающиеся ужасные события современного мира требуют от каждого из нас правильного воспитания наших детей с тем, чтобы они всегда были бдительны и осведомлены о  негативных явлениях общества, могли отличить добро от зла.

Сегодня в вашем присутствии, уважаемые родители, учителя и работники образования, еще раз подчеркну, что наши дети на необходимом уровне должны знать светские науки, изучать иностранные языки, освоить профессии и занять свое прочное место в жизни.

Убежден, что гордые и трудолюбивые жители Аштского района как и свои предки и впредь будут уделять серьезное внимание воспитанию детей, внесут достойный вклад в воспитание грамотного, квалифицированного и преданного Родине поколения, и в эти благодатные весенние дни расширят работы по благоустройству и создадут благоприятную основу для еще большего обогащения своего дастархана.

Еще раз поздравляю всех вас с открытием новой школы и благословенным Наврузом, желаю всем жителям района здоровья, благополучия, а ученикам нововозведенной школы  преуспевающей учебы.

Будьте всегда горды и успешны!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520