Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия Дворца культуры Аштского района

25.03.2016 11:22, Аштский район

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Сегодняшняя наша с вами встреча проходит в продолжение мероприятий, посвященных всемирному Наврузу, который празднуется с высоким воодушевлением и с гордостью за независимость и прочность мира и стабильности.

Навруз, который уже пятый год в большинстве стран мира отмечается в качестве международного праздника, ежегодно приносит таджикскому государству новые дары и блага.

Этот древний национальный праздник в период независимости Таджикистана приобрел особое великолепие, новое содержание и укрепил чувство самопознания, единства и сплочения нашего народа.

Наврузовские торжества свидетельствуют о том, что государство и Правительство, почитая развитие национальной культуры и возрождение древних традиций, принимает постоянные меры для их укрепления и дальнейшего обогащения.

Ибо мы считаем возрождение и почитание своей национальной истории и  культуры основной целью нашей культурной политики, прилагаем усилия к тому, чтобы каждая принятая в этом направлении мера, способствовала усилению чувства самопознания и патриотизма, гордости за независимое государство, стала важным фактором укрепления устойчивости достижений государственной независимости и вечного единства нашего народа.

Поэтому в эти прекрасные весенние мгновения и в продолжение праздничных торжеств, искренне поздравляя  всех трудолюбивых жителей Аштского района с нашим древним национальным праздником - всемирным Наврузом, желаю каждому из вас и всему населению района  мира, спокойствия и успехов, а также выражаю вам благодарность за теплый и радушный приём.

Пусть благословенный Навруз приумножит в ваших семьях жизненные блага, принесет каждому из вас счастье и веселье.

Уважаемые соотечественники!

Следует отметить, что период независимости Таджикистана для Аштского района, его социально-экономического и культурного развития считается новым этапом.

За этот срок на территории района построены и сданы в эксплуатацию десятки малых и средних предприятий, сервисных центров и учреждений социальной сферы, способствующих обеспечению рабочими местами сотен жителей и повышению уровня жизни населения.

Как вам известно, в прошлом году было завершено строительство 220 кВт линии электропередачи Гулистон-Ашт.

Со сдачей в эксплуатацию данной линии электропередачи и её новой подстанции, где установлено новое современное оборудование мирового стандарта, район подключен к единой энергетической системе страны.

Данная инициатива позволила в 4 раза увеличить объем поставки электроэнергии в район и в разы уменьшить её технические потери.

В результате существенно улучшилось обеспечение населения и насосных станций электроэнергией, созданы широкие возможности для освоения залежных земель.

В настоящее время в целях обеспечения района электроэнергией в Министерстве энергетики и водных ресурсов изучается инвестиционный проект по строительству 35 кВт линии электропередачи протяженностью 17 км по направлению Шайдон-Понгоз и электроподстанции Хиштхона.

Правительство страны в ближайшем будущем примет дополнительные меры в целях полного устранения энергетической проблемы, строительства малых производственных предприятий, освоения новых земель и реконструкции насосных станций.

Осуществление этой меры, если с одной стороны будет способствовать возврату залежных земель в сельскохозяйственный оборот, то с другой стороны  будет способствовать созданию новых рабочих мест, достаточному обеспечению внутреннего рынка сельхозпродукцией и увеличению его экспорта за пределы страны.

В прошлом году промышленные предприятия района функционировали эффективно, произвели продукцию на сумму более 125 млн. сомони, что на 11 млн. сомони больше, чем в 2014 году.

Правительство страны ежегодно  уделяет постоянное внимание работам по благоустройству всех городов и районов страны, в том числе Аштского района, осуществляет ряд программ для развития различных секторов, привлечения финансирования, строительства необходимых социально-бытовых объектов и благоустройства населенных пунктов.

Результатом реализации принятых до сегодняшнего дня программ является сдача в эксплуатацию ряда объектов различного назначения, часть из которых открыли мы сегодня,  в том числе Дворца культуры на 800 мест, нового учебного корпуса при школе села Хиштхона сельского джамоата Понгоз и национальной чайханы в поселке Шайдон.

 Следует отметить, что строительство и сдача в эксплуатацию любых объектов, в том числе производственных цехов, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, школ, новых учебных классов и сервисных центров является признаком созидательной культуры и традиций благоустройства нашего древнего народа и необходимо, чтобы подобный добрый процесс расширялся во всех уголках нашей любимой Родины путем использования всех ресурсов и возможностей.

Ибо все это содействует созданию новых рабочих мест, росту доходов населения и улучшению их благосостояния.

Именно с этой целью на территории Аштского района в последнее время, в том числе сегодня сдано в эксплуатацию 20 новых социально-производственных и сервисно-бытовых объектов, в которых создано более 100 дополнительных рабочих мест.

По плану в текущем году в поселке Шайдон будут сданы в эксплуатацию цех по переработке и упаковке абрикоса и малое швейное предприятие, где будут созданы более 100 новых рабочих мест.

Уважаемые присутствующие!

Сельскохозяйственная отрасль, являясь основным фактором экономического роста Аштского района, для большинства жителей считается главным источником прибыли и постоянной занятости.

В 2015 году аграрии района произвели продукцию на сумму более 300 млн. сомони.

Несмотря на то, что в прошлом году увеличилось производство зерновых, овощей, бахчевых и кормовых культур, однако из-за холодов в течение 2015 года объем производства фруктов и винограда снизился почти на 24 тыс. тонн по сравнению с 2014 годом.

Невзирая на это, за последние шесть лет в районе уделяется особое внимание развитию сфер садоводства и виноградарства, на площади 4 тыс. 600 га разбиты новые, а также на площади почти 1300 га восстановлены  старые сады и виноградники.

Благоприятный климат района позволяет аграриям, наряду с другими сельхозкультурами, получать существенную прибыль за счет закладки садов и виноградников.

В связи с этим  исполнительному органу государственной власти района следует в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, Академией сельскохозяйственных наук, Агентством по мелиорации и ирригации оказать практическую помощь аграрным хозяйствам района для выбора новых продуктивных и экспортных сортов  плодовитых деревьев, в том числе абрикоса, а также для водоснабжения и увеличения объема экспорта продукции.

Также следует принимать эффективные меры по улучшению мелиоративного состояния земель района, возврату залежных земель в сельскохозяйственный оборот, в целом, по рациональному и плодотворному использованию земель, получению не менее двух урожаев. Так как улучшение мелиоративного состояния земель, наряду с освоением новых земель, является одним из основных путей увеличения объема сельскохозяйственной продукции и обеспечения населения рабочими местами.

С этой целью Министерство сельского хозяйства, Агентство по мелиорации и ирригации, исполнительный орган государственной власти Аштского района обязаны принимать постоянные меры по улучшению мелиоративного состояния земель и их возврату в сельскохозяйственный оборот.

Дорогие друзья!

Как мной было подчеркнуто, сегодня мы стали свидетелями еще одного незабываемого события в жизни населения Аштского района - открытия современного и прекрасно построенного Дворца культуры в центре района.

Объект построен качественно на сумму 22 млн. сомони.

Здание состоит из основного зала, сцены, актового  и малого залов, класса для репетиций артистов, других подсобных помещений, а также автономной системы отопления.

Работы по оформлению залов и помещений, вестибюля и ворот выполнены с использованием элементов национальной архитектуры и лепки, что свидетельствует о богатой истории, древней культуре и мастерстве нашего народа.

Думаю, что возведение подобного прекрасного Дворца культуры является лучшим подарком для трудолюбивых и гордых жителей Аштского района по случаю праздника Навруз и 25-летия государственной независимости.

Пользуясь случаем, поздравляю всех вас, уважаемых присутствующих и всех жителей района, по случаю сдачи в эксплуатацию Дворца культуры и выражаю благодарность строителям и ответственным лицам за эту созидательную инициативу.

Весьма символично, что Дворец культуры возведен на территории парка имени нашего известного деятеля культуры и искусства  Махмудджона Вохидова.

На мой взгляд, вечный дух этого известного артиста поможет сегодняшнему поколению артистов Аштского района, и в будущем из них также вырастут артисты, преданные таджикской культуре.

В связи с этим предлагаю с целью увековечения имени этого известного артиста нашего народа, и в знак почитания его достойных заслуг Дворец культуры также назвать именем Махмудджона Вахидова.

В истории нашей новейшей государственности патриотичные представители этого древнего края, наряду с другими доблестными сынами Родины, внесли свой достойный вклад в прогресс различных сфер жизни страны, в том числе в плане укрепления законности и общественного порядка, защиты конституционного строя, развития науки, образования и нашей национальной культуры.

Убежден, что сегодняшнее поколение, то есть подростки и молодежь района, извлекут поучительный урок из трудолюбия своих предков и впредь  с чувством благодарности за независимость и суверенитет внесут свой вклад в благоустройство и прогресс нашей любимой Родины.

Также уверен, что Аштский район добросовестным трудом своих жителей всегда будет благодатным и этот уголок любимого Таджикистана еще больше благоустроится.

Безусловно, сегодняшний Дворец культуры превратится в место проведения важных культурно-политических мероприятий, послужит народу на пути дальнейшего познания национальной идентичности, изучения и пропаганды высшей культуры предков, важнее всего, на пути защиты и уважения независимости, рубежей Родины, мира и стабильности общества.

С уверенностью заявляю, что честные и гордые жители Аштского района, наряду с жителями других городов и районов страны, своим созидательным трудом добьются еще большего благоустройства.

Еще раз поздравляю гостеприимных жителей Аштского района с праздником Навруз, желаю каждому из них в знаменательный для нашего народа год, то есть в год празднования 25-летия государственной независимости Таджикистана, счастья, благополучия, а также успехов в деле благоустройства нашей любимой страны.

Будьте всегда здоровы и горды, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520