Президент Республики Таджикистан

Лидер нации ознакомился с деятельностью ГУП «Комплекс постоянно действующих теплиц» города Нурек Хатлонской области

27.04.2016 08:44, город Нурек

В городе Нурек Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон непосредственно ознакомился с работой Государственного унитарного предприятия «Комплекс постоянно действующих теплиц».

Как было подчеркнуто, комплекс теплиц города Нурек построен в 1982 году и в период независимости полностью реконструирован.

Общая площадь постоянно действующих теплиц составляет 12 га, на 6 га которых построены 6 теплиц, в которых выращиваются ранние овощи, в том числе томаты, огурцы, болгарский перец, капуста и зелень.

Также было отмечено, что в нынешнем сезоне дехкане из 6 имеющихся теплиц собрали порядка 100 тонн ранних овощей, в том числе 69 тонн томатов, свыше 3,5 тонны огурцов и 5 тонн других сельхозкультур, которые по доступной цене были реализованы на рынке.

Руководство ГУП «Комплекс постоянно действующих теплиц» города Нурек сообщили Главе государства, что до конца сезона этот показатель в целом будет доведен до 250 тонн, так как по подсчетам специалистов, ожидаемый урожай с каждой теплицы составит 28 тонн.

Было сообщено, что в прошлом году из этих теплиц было собрано 170 тонн томатов и 50 тонн огурцов.

Также было отмечено, что после завершения агротехнических работ и отбора качественных семян продуктивность сельскохозяйственных культур в этих теплицах была доведена до 360-400 центнеров с каждого гектара и опытные дехкане пользуются всеми имеющимися возможностями для достижения одной из стратегических целей Правительства страны  обеспечения продовольственной безопасности.

В настоящее время в этих теплицах постоянной работой и хорошей заработной платой обеспечено более 50 человек.

Комплекс теплиц также имеет единую систему отопления, функционирующую на электричестве с момента своего функционирования по сей день, то есть на протяжении 34 лет.

По плану, в ближайшем будущем будет модернизировано оборудование теплиц комплекса.

По словам дехкан, сегодняшние расходы на электроэнергию повышают стоимость продукции, поэтому они считают целесообразным переход на альтернативное топливо, в частности, на уголь.

Также было подчеркнуто, что постоянное сотрудничество аграриев данного комплекса с учеными сельскохозяйственной отрасли приносит свои положительные плоды.

С учетом развития сферы овощеводства для определения устойчивости и продуктивности сельхозкультур в каждой теплице созданы экспериментальные уголки и эта работа позволит аграриям в будущем получать богатый урожай.

Именно поэтому сегодня комплекс данных теплиц Шотемура в плане выращивания ранних овощей считается научной базой для студентов Таджикского аграрного университета имени Ширинхоша, так как они постоянно проводят практику в этом комплексе. Наряду с этим ученые сферы после проведения научных исследований представляют аграриям страны высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур.

Аграрии данных теплиц, наряду с обеспечением внутреннего рынка, также экспортируют свои свежие овощи, в том числе томаты и огурцы, в Российскую Федерацию.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520