Президент Республики Таджикистан

Лидер нации открыл Государственную гимназию №1 в махалле Сари гузар сельского джамоата Дукони города Нурек

27.04.2016 09:39, город Нурек

В махалле Сари гузар сельского джамоата Дукони города Нурек Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту, дал старт началу функционирования Государственной гимназии №1.

По случаю открытия учреждения нового типа учащиеся встретили Главу государства с культурной программой. Они выразили благодарность Президенту страны за мир и спокойствие, а также за заботу о сфере образования.

Здание данной гимназии построено и сдано в эксплуатацию на основании двустороннего соглашения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

Строительные работы в гимназии были начаты в 2013 году с закладки первого кирпича Лидером нации и завершены за три года на сумму более 30 млн. сомони. Данное здание предназначено на 360 ученических мест и обеспечено всем учебным инвентарем. В гимназии имеется 6 оснащенных технических кабинетов, 11 учебных классов, библиотека, современный спортзал, столовая на 92 места и кабинет обучения народным ремеслам.

Во дворе гимназии построено футбольное поле, волейбольная и теннисная площадки, отвечающие международным стандартам. В гимназию привлечено 20 педагогов и 15 технических специалистов.

Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что здание гимназии построено в соответствии с международными стандартами с соблюдением всех архитектурных тонкостей, связанных со сферой образования.

Для отопления и сохранения необходимой температуры в классах при строительстве использованы современные и экологически чистые строительные материалы. Вместе с тем, установлена автономная система отопления, обеспечивающая здание теплом в зимний период.

Прежде, из-за отсутствия подобного современного здания, учащиеся обучались до 8 класса, затем для продолжения учебы ходили в другие средние образовательные учреждения. Благодаря строительству гимназии удалось решить эту проблему.

Президент страны Эмомали Рахмон, ознакомившись со строительными работами, учебными классами и предметными кабинетами, дал высокую оценку работе строителей.

Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что строительство подобных учреждений будет увеличиваться год от года, что позволит улучшать качество обучения и создавать благоприятные условия для подготовки квалифицированных кадров.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520