Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия средней общеобразовательной школы №28 города Нурека

27.04.2016 11:27, город Нурек

Дорогие педагоги и учащиеся!
Уважаемые присутствующие!

Сегодня мы в городе Нуреке  центре энергетиков нашей страны сдали в эксплуатацию три новые современные школы и распределительное устройство 500 кВт, которые являются достойным подарком для работников сферы образования, учащихся города Нурека, их родителей, а также для всех энергетиков и строителей в год празднования 25-летия государственной независимости нашей любимой Родины.

Мы сегодня с утра, до того как придти к вам, в селе Чашма сдали в эксплуатацию новую школу на 480 ученических мест  и в селе Сари Гузар сельского джамоата Дукони  новую гимназию на 726 мест.

То есть средняя общеобразовательная школа №28 является третьим образовательным учреждением, началу функционирования которого сегодня был дан старт.

Поэтому сердечно поздравляю всех педагогов, учащихся и гостеприимных жителей города Нурека с этим важным событием, желаю, чтобы в этом храме науки и просвещения воспитывались будущие гордые знаменосцы Родины.

В целях обучения и воспитания квалифицированных кадров, в процессе которого школа является первой ступенью, мы своей первоочередной задачей считаем строительство образовательных учреждений и создание всех необходимых условий для детей нашего края.

То есть мы продолжаем направлять все ресурсы и возможности на усиление и укрепление основ образования и науки, являющихся важной социальной сферой.

Ибо обеспечение будущего развития государства связано с тем, на  каком уровне мы будем воспитывать образованное, просвещенное и патриотичное поколение.

Выполнение этого крайне важного и нацеленного на будущее дела является прежде всего задачей педагогов, то есть работников сферы образования, родителей и всех членов общества.

Они обязаны, используя все благоприятные условия, созданные государством и Правительством в плане воспитания будущих поколений, прилагать постоянные усилия в строительство передового общества.

Для достижения этой высшей цели следует еще больше усиливать процесс строительства и реконструкции современных школ, обеспечения их оборудованием и необходимым учебным инвентарем, в том числе современными технологиями, условиями для освоения профессий, ремесел и воспитания профессиональных квалифицированных педагогов.

Следует отметить, что Правительство принимает все необходимые меры для развития сферы образования страны, поэтапного укрепления материально-технической базы образовательных учреждений.

Например, за последние пять лет только в городе Нуреке за счет всех источников финансирования построено 11 новых учебных корпусов и дополнительных учебных классов на 4400 ученических мест, на стадии завершения находится строительство еще одной современной школы в селе Туткавул на 1040 учащихся, которая откроет свои двери ученикам в дни празднования 25-летия государственной независимости страны.

Более того, завершено проектирование новой школы на 480 ученических мест в селе Лангар и в ближайшее время начнется её строительство.

Сейчас по поручению Главы государства строится центр обучения ремеслам для 250 человек, который будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года, в нём молодые люди будут обучаться специальностям, связанным с обслуживанием энергетических объектов, а также плотничеству и другим ремеслам.

Хочу с удовлетворением напомнить, что особенно в последние годы инициатива Правительства страны в направлении реконструкции инфраструктуры сферы образования всесторонне поддерживается отечественными предпринимателями, по их инициативе и финансированию планомерно продолжается ремонт и строительство школ и дополнительных классов во многих городах и районах нашей страны.

Образовательное учреждение, которое мы сегодня сдали в эксплуатацию  в селе Чашма, построено и сдано в эксплуатацию со всеми условиями обучения и воспитания местным предпринимателем Мухиддином Табаровым.

Кроме того, ранее другой предприниматель Мухидов Абдурасул построил и подарил отделу образования города среднюю общеобразовательную школу №27  и сейчас по инициативе еще одного местного предпринимателя Ятимова Умеда в селе Кибил продолжается строительство дошкольного учреждения на 150 мест.

Поэтому еще раз выражаю благодарность всем предпринимателям и другим лицам, которые подобными добрыми делами и патриотичными инициативами вносят свой вклад в благоустройство своего края.

В последние годы строительство современных школ в различных городах и селах страны также расширяется в рамках соглашений о сотрудничестве с партнерами по развитию.

Гимназия №1 в селе Сари Гузар и данное образовательное учреждение, в котором мы сейчас находимся, является хорошим результатом  сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Пользуясь возможностью, выражаю благодарность руководству дружественной и соседней нам страны.

Все школы, сданные сегодня в эксплуатацию, построены с соблюдением архитектурных требований, в них созданы все современные условия для обучения.

Я практически во всех своих выступлениях постоянно призываю педагогов, родителей и учащихся максимально эффективно использовать созданные условия и возможности.

Кроме того, вы, дорогие дети, должны ценить заботу государства и Правительства, родителей, педагогов и щедрых лиц, которые вносят вклад в строительство образовательных учреждений, стремиться к содержанию в должном состоянии школы, использовать каждый учебный день для освоения новых знаний, профессий, ремесел и обретения прилежного поведения.

Ибо наш современный мир серьезно требует от вас, будущих поколений, современных знаний, навыков работы с передовыми технологиями и знания иностранных языков.

Грамотность и знание, приобретенные вами в период учебы в школе, всю жизнь будут служить вам как щит.

Поэтому педагоги и работники сферы образования обязаны максимально глубоко обучать своих воспитанников современным знаниям, воспитывать их в духе любви к наукам, просвещению, а также соблюдения нравственности, самопознания и патриотизма.

Следует отметить, что только за последние пять лет более 2300 выпускников средних общеобразовательных учреждений Хатлонской области, в том числе порядка 100 выпускников из города Нурека, поступили в высшие профессиональные учебные заведения по президентской квоте, часть их которых уже окончила вузы, а сотни других  продолжают обучение.

Убежден, что они также после окончания университетов и институтов в качестве молодых специалистов периода независимости внесут свой достойный вклад в развитие социально-экономических сфер области и города, а также в благоустройство своего края.

Наряду с этим, хочу подчеркнуть, что до сих пор в образовательных учреждениях Хатлонской области и города Нурека наблюдается нехватка учителей иностранных языков и точных наук.

Поэтому Министерство образования и науки обязано вместе с руководителями местного исполнительного органа государственной власти Хатлонской области принимать серьезные и конкретные меры по скорейшему устранению вышеуказанных проблем и обеспечению всех образовательных учреждений квалифицированными, творческими педагогами и новаторами.

Уважаемые присутствующие!

Правительство страны уделяет особое внимание социально-экономическому развитию и улучшению благосостояния жителей города Нурека.

В течение 2010-2015 годов в городе реализован ряд государственных инвестиционных проектов на общую сумму почти 330 млн. сомони  и сейчас продолжается реализация 7 государственных инвестиционных проектов для развития различных сфер экономики страны на сумму 440 млн. сомони.

Более того, в последние годы за счет бюджетных средств отремонтировано и реконструировано 18 км дорог города и его окрестностей на сумму более 10 млн. сомони.

Нурекская ГЭС считается важным стратегическим объектом страны, является основным источником света и тепла для домов населения страны, всех социально-сервисных объектов, промышленных цехов и предприятий страны, а также ирригации земель.

Государство и Правительство страны принимают последовательные меры в целях содержания этого важного объекта в должном состоянии.

Особенно в период независимости страны на содержание, ремонт и модернизацию Нурекской ГЭС финансировано порядка 1 млрд. сомони.

За этот период мы модернизировали и сдали в эксплуатацию распределительные устройства 500 кВт и 200 кВт, сегодня сдали одну из них, то есть устройство 500 кВт. Помимо этого, проведен капитальный ремонт двух агрегатов электростанции.

Мы в целях обеспечения современным оборудованием указанных устройств, их  бесперебойного и эффективного функционирования привлекли к этой работе льготные средства международных финансовых организаций в размере почти 690 млн. сомони (86 млн. американских долларов).

Сейчас начаты подготовительные работы для модернизации гидроэлектростанции, при поддержке Всемирного банка  подготовлено техническо-экономическое обоснование проекта, продолжаются исследовательские работы с привлечением соответствующих министерств, ведомств и специалистов.

Нурекская ГЭС служит уже 44 года и сейчас нуждается в серьезной модернизации и ремонте. По предварительным подсчетам, для реализации проекта требуются более 4,7 млрд. сомони (600 млн. американских долларов) и сейчас для нахождения этих средств продолжаются работы с международными финансовыми институтами.

Модернизация и реконструкция Нурекской ГЭС запланированы в два этапа, то есть замена трех агрегатов и вспомогательного оборудования и замена шести 6 оставшихся агрегатов.

В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов, Компании «Барки Точик», другим соответствующим министерствам и ведомствам поручается в сотрудничестве со специалистами как можно скорее завершить научно-исследовательские работы. Вместе с тем, Правительству страны следует вместе с партнерами по развитию принимать меры по нахождению и привлечению инвестиций.

Нурек наряду с тем, что является городом энергетиков, также располагает промышленными возможностями и потенциалом, эффективная деятельность их и других промышленных предприятий позволит создавать новые рабочие места, еще больше улучшать условия жизни населения.

Сейчас на промышленных предприятиях города Нурек, наряду с электроэнергией, также производятся различная металлическая продукция, строительные, текстильные и прядильные материалы, другие товары первой необходимости. Однако этого недостаточно, поскольку город располагает большими ресурсами и возможностями для развития промышленности.

В частности, ускоренный процесс строительства малых и крупных энергетических проектов в стране способствует развитию промышленных предприятий, особенно увеличению производства специализированной продукции на промышленных предприятиях города Нурека.

Поэтому, Министерству промышленности и новых технологий, исполнительному органу государственной власти города Нурека вместе с предпринимателями и инвесторами следует принимать дополнительные меры для ввоза современных технологий и создания новых производственных предприятий.

Также руководителям и ответственным лицам города Нурека следует принимать необходимые меры для плодотворного использования имеющихся земель, в том числе в плане расширения садоводства и овощеводства, особенно строительства теплиц, выращивания ранних овощей, обеспечения потребительского рынка, производства промышленной продукции, расширения работ по дальнейшему благоустройству  города энергетиков страны.

Для достижения этой цели целесообразным является увеличение площади лесных хозяйств для расширения животноводческой, садоводческой и растениеводческой секторов.

С другой стороны, с учетом имеющихся рек и водохранилищ, следует больше и эффективнее воспользоваться возможностями для развития рыбного хозяйства, внутреннего и зарубежного туризма, в том числе лодочного спорта.

Нурек в прошлом и в настоящем — это туристический город, поэтому исполнительному органу государственной власти города Нурек, Комитету по делам молодежи, спорта и туризма, Компании «Барки Точик» в сотрудничестве с предпринимателями и инвесторами следует принимать меры для создания условий для приёма и встречи туристов, то есть создания необходимой инфраструктуры и повышения уровня обслуживания.

Этот шаг будет способствовать увеличению количества туристов, позволит обеспечить сотни местных жителей рабочими местами. Напоминаю, что в этом процессе следует серьезно относиться к мероприятиям по защите окружающей среды и соблюдению экологических норм.

В сегодняшних условиях к числу крайне важных мер относится расширение деятельности всех соответствующих структур и органов в направлении работы с молодежью, в том числе обеспечение молодежи рабочими местами, её привлечение к здоровому образу жизни, а также использование её созидательной силы в благоустройстве.

Особенно в последние годы именно вышеуказанный процесс является одной из причин укоренения и превращения в опасную тенденцию экстремистских и фанатичных идей, противоречащих ценностям национальной культуры в городах и районах Хатлонской области, в том числе в городе Нуреке.

То есть из-за слабой деятельности ответственных лиц, отсутствия контроля некоторых родителей и неэффективных мер, проведенных в этом плане,  усиливается влияние чуждой экстремистской идеологии на сознание уязвимых слоев общества, особенно подростков и молодежи.

В результате только в боевых действиях на территории других государств принимают участие 26 жителей города Нурека, что вызывает сожаление и наносит ущерб авторитету гордых жителей города.

Нурек является одним из культурных городов и центром энергетиков нашей страны и сегодня сотни его сыновей в качестве опытных специалистов добросовестно трудятся в строительстве энергетических объектов страны.

Сейчас из города Нурека 1100 специалистов и рабочих принимают участие в строительстве Рогунской ГЭС.

Поэтому все жители города должны прилагать усилия для воспитания просвещенного поколения и квалифицированных кадров, ибо только такие кадры смогут в будущем обеспечить стабильное функционирование промышленных предприятий и энергетических объектов, внести свой достойный вклад в дальнейшее благоустройство своего края.

Подчеркиваю, что зарождение экстремизма как ужасное явление и более того, как чума века, приносит человечеству большие проблемы, особенно в последние годы создает угрозы для спокойствия и стабильности мирового сообщества.

Быть экстремистом и попадать под влияние экстремистских идей несвойственно таджикскому народу и толерантному ханафитскому мазхабу.

Уже на протяжении долгих лет мы повторяем то, что террорист не имеет религии, мазхаба, родины и нации, категорично осуждаем это негативное явление. Более того, я постоянно подчеркиваю необходимость формирования политической бдительности в каждом жителе страны.

Сейчас в очередной раз обращаюсь к соответствующим структурам и органам, руководителям области и города, сельских и поселковых джамоатов, интеллигенции и родителям, чтобы они всесторонне усилили свою деятельность в плане воспитания подростков и молодежи, расширили разъяснительные работы среди молодежи, в рамках действующих законов пользовались всеми путями и средствами для устранения среди подростков и  молодежи негативных действий и предотвращения любых правонарушений.

В эпоху, когда ускоренным темпом развиваются техника и технология, особенно информационные технологии, подростки и молодежь должны всегда стремиться к развитию и расширению своего технического мышления.

Особенно город Нурек, который в качестве промышленного города обеспечивает всю территорию страны электроэнергией, особо нуждается в рабочих кадрах, промышленниках и энергетиках.

Поэтому следует уделять особое внимание развитию технического мышления учащихся в средних школах.

С этой целью работникам сферы образования и исполнительным органам государственной власти города Нурека следует уделять больше внимания обучению точных наук, принимать дополнительные меры для необходимого освоения данных дисциплин.

В продолжение добрых инициатив и завершенной работы следует помнить, что мы находимся в преддверии празднования праздника 25-летия государственной независимости страны.

Убежден, что работники сферы образования и в целом жители Нурека с благодарностью за суверенитет в целях достойного празднования этого знаменательного национального праздника и укрепления основ нашей государственности своим добросовестным трудом, внесут свой заметный вклад особенно в расширение благоустройства города и других населенных пунктов.

Еще раз поздравляю всех трудолюбивых жителей  города энергетиков — Нурека с открытием новой школы, желаю успехов педагогам в деле воспитания чутких и просвещенных учащихся, а воспитанникам образовательных учреждений  счастья и преуспевающей учебы.

Будьте всегда здоровы и счастливы!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520