Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки Лидера нации в город Вахдат

04.06.2016 07:41, город Вахдат

Сегодня утром Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с рабочей поездкой посетил город Вахдат.

Вахдат является административным городом республиканского подчинения, образован в 1927 году под названием Янгибозор. С 1936 по 1991 годы город назывался Орджоникидзеабадом, с 1993 по 2003 годы –Кафарниганом, а с 2003 года переименован в Вахдат.

Город занимает площадь в 3,7 тыс. м2 , его  население составляет 324, 2 тыс. человек, он расположен в относительной близости к центру республики, наряду с тем, что связан с городом Душанбе автомобильной дорогой, также его связывает со столицей железная дорога протяженностью  20 километров.

Живописное Ромитское ущелье считается визитной карточкой города Вахдат, оно объявлено зоной туризма и отдыха.  Это прекрасное место сегодня превратилось в излюбленное место отдыха жителей страны и сотен иностранных туристов.

Вахдат является агропромышленным городом, промышленность считается одним  из основных источников доходов города. За годы независимости развитие этой сферы сыграло важную роль в создании новых рабочих мест, пополнении государственного бюджета, решении социальных вопросов, оно стало важным фактором социально-экономического развития. В городе зарегистрировано 71 промышленное предприятие  и цех, что на 41 предприятие больше по сравнению с 2000 годом. Если объем производства промышленной продукции в 1997 году составлял 11 млн. 70 тыс. сомони, то этот показатель в 2015 году составил 77 млн. 367 тыс. сомони, то есть вырос на 66 млн. 297 тыс. сомони, или же в 7 раз.

Аграрные хозяйства города Вахдата являются многоотраслевыми, в них развито хлопководство, животноводство, зерноводство, овощеводство, садоводство и виноградарство. В городе функционируют 15 дехканских (фермерских) хозяйств, общая площадь посевных земель города составляет 17587 га. Каждая рабочая поездка Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона  в город Вахдат играет важную роль в повышении производственных показателей. Например, в 2000 году во всех формах хозяйств города сельскохозяйственная продукция была произведена на сумму 18 тыс. 959 сомони, а в 2015 году этот показатель достиг  646 тыс. 954 сомони, что в 34,1 раза больше по сравнению с 2000 годом. В сельскохозяйственной сфере, наряду с другими секторами, особое внимание уделяется развитию рыбного хозяйства, как приоритетного и прибыльного сектора.

В период независимости показатели повышались и в других сферах, в том числе в сферах строительства, связи, транспорта, обслуживания, образования, здравоохранения и культуры, а также созданы благоприятные условия для их дальнейшего развития. Количество общеобразовательных учреждений в городе выросло на 34 единицы по сравнению с 1991 годом и сегодня составляет 151 учреждение.

За 25 лет независимости количество учреждений сферы здравоохранения, в том числе больниц, по сравнению с 1991 годом выросло на 44,4%, центров здоровья – на 87,5%, медпунктов – на 36,2%, абсолютное большинство больниц, центров здоровья и медпунктов оснащено современным медицинским оборудованием и технологиями.

Правительство Республики Таджикистан ежегодно осуществляет важные планы и программы для развития и прогресса города, принимает эффективные меры для улучшения качества жизни, защиты прав и интересов народа. Целенаправленно осуществляются законы страны, указы и распоряжения Главы государства, постановления и распоряжения Правительства Республики Таджикистан и поэтапно повышаются показатели благосостояния населения. Самое главное то, что  для населения города, как и для других жителей страны,  созданы условия для выбора жизненного пути, продвижения деятельности, выполнения религиозных обрядов.

В созидательной политике Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона особое место занимает содействие развитию каждого региона республики, в том числе обеспечение неуклонного развития города Вахдат. Именно поэтому Глава государства, несмотря на свой плотный рабочий график, ежегодно по несколько раз с рабочей поездкой посещает город Вахдат и знакомится с социально-экономическим положением. С первых лет независимости Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, с учетом сегодняшней поездки, 18 раз посещал город Вахдат и приложил немало усилий для обеспечения развития города и благополучной жизни каждого его жителя.

В ходе беспорядков первых лет независимости этот знаменитый город страны, как и другие регионы республики, был охвачен губительной гражданской войной, город превратился тогда в небезопасное место. Им правили оппозиционные силы и различные группировки, превратившие его в место беззакония и насилия. Следует отметить, что город был переименован в Вахдат по непосредственной инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. Отрадно, что сегодня в рамках созидательной и миролюбивой политики  Главы государства жители этого процветающего города живут в атмосфере мира, спокойствия и национального единства, гордятся процветанием и развитием своего родного края.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520