Президент Республики Таджикистан

Лидер нации в Рамите посетил выставку народных промыслов, сельскохозяйственной продукции и лекарственных растений

04.06.2016 10:55, город Вахдат

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селе Арху сельского джамоата Ромит города Вахдат посетил выставку народных промыслов, сельскохозяйственной продукции и лекарственных растений.

Здесь аграрии и ремесленники джамоатов и сел имени Нумона Розика, Карима Исмоилова, Абдулло Абдулвосиева, Раджаба Исмоилова, Симиганджа и Гулистона представили плоды своего труда.

В ходе ознакомления с выставкой сельскохозяйственной продукции Глава государства Эмомали Рахмон провел беседу с аграриями и напутствовал их на плодотворную деятельность, рациональное использование земли, получение богатого урожая.

Было подчеркнуто, что обеспечение продовольственной безопасности в регионе и стране непосредственно связано с эффективной деятельностью земледельцев.

С удовлетворением было подчеркнуто, что аграрии города Вахдата в текущем году получат хороший урожай зерновых, фруктов и других сельскохозяйственных культур и внесут достойный вклад в обеспечение потребительского рынка качественной продукцией.

В ходе беседы с земледельцами было подчеркнуто,  что в текущем году в городе Вахдате 15 дехканских коллективных хозяйств, 8 производственных кооперативов и 6 тыс. 999 дехканских (фермерских) хозяйств произвели сев зерновых, овощей, бахчевых, хлопка и других видов сельхозкультур на площади 17 тыс. 587 га.

Лидер нации Эмомали Рахмон подчеркнул, что климат Таджикистана крайне благоприятен для выращивания ранних овощей, повторного сева овощей, бобовых, бахчевых и кормовых культур. С учетом этого сегодня в дехканских хозяйствах после уборки урожая пшеницы начнется повторный сев сельхозкультур.

Было отмечено, что аграрные хозяйства города Вахдата, наряду с обеспечением внутреннего рынка, также занимаются экспортом томатов, огурцов, капусты, лука, моркови, фруктов и прочих сельхозкультур в Российскую Федерацию и другие страны.

По данным Управления сельского хозяйства города, до конца сезона будет экспортировано свыше 1000 тонн свежей продукции.

По словам аграриев, сельскохозяйственная продукция, производимая в Таджикистане, имеет многочисленных покупателей за рубежом, так как продукция нашего солнечного края отличается экологической чистотой.

Вместе с тем, в текущем году дехкане города Вахдата в соответствии с перспективным планом на площади 27 га заложили новые фруктовые сады, что также внесет заметный вклад в укрепление экспортного потенциала страны.

За последние десять лет по непосредственным поручениям Лидера нации Эмомали Рахмона развитие получили сектора животноводства и рыбоводства. На выставке хозяйственники также представили наилучшие породы крупного мелкого рогатого скота и различные виды рыб.

С уверенностью можно сказать, что постоянные призывы Президента Республики Таджикистан об эффективном использовании земли, увеличении производства отечественной продукции находят широкую поддержку во всех селах города Вахдата, что свидетельствует о том, что продовольственная безопасность будет обеспечена путем использования внутренних возможностей.

На выставке жители Вахдата также представили различные виды народных промыслов.

Было подчеркнуто, что в городе уделяется особое внимание возрождению и развитию народных промыслов. В частности, этому способствует организация общественным объединением «Сайёр» учебного кружка по обучению золотошвейному искусству в сельском джамоате Гулистон, кружка по дизайнерскому и швейному искусству при Центре творчества детей и подростков, плетению корзин предпринимательницей Матлубой Асоевой.

Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что организация подобных кружков в домашних условиях и создание малых цехов для ремесленников является полезной инициативой, благодаря которой будут созданы десятки новых рабочих мест для женщин и девушек.

Кроме того, в специальном уголке выставки искусные мастерицы представили гостям выставки различные национальные блюда.

Также на выставке ботаник и народный лекарь Махмадрасул Иброхимов представил Президенту страны Эмомали Рахмону лекарственные растения и цветы из Ромитского ущелья.

Было отмечено, что в этом горном регионе растут порядка 100 видов и сортов лекарственных трав и растений.

Лидер нации Эмомали Рахмон поручил уделять особое внимание охране, сбору и переработке лекарственных растений.

По мнению врачей, лекарства из растений и трав будут весьма эффективными, поскольку при изготовлении в их состав не будут включены никакие химические вещества.

Было также отмечено, что для изготовления лекарств в Вахдате ботаником и народным лекарем Махмадрасулом Иброхимовым  создано частное предприятие «Шахди шифо».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520