Президент Республики Таджикистан

Начало функционирования обогатительной фабрики ООО «Покруд»

04.06.2016 11:48, город Вахдат

С участием Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в городе Вахдате была запущена обогатительная фабрика ООО «Покруд».

Данная фабрика по переработке горных минералов, из которых добывается золото, построена с привлечением зарубежных инвестиций и в сотрудничестве со специалистами из КНР. По заключению специалистов, запасы золота в этом регионе рассчитаны на 35 лет.

На фабрике используется современная технология, которая не допускает загрязнения окружающей среды. Рядом с минеральной площадкой расположен ряд сел, жители которых принимают участие в геолого-разведывательных работах и добыче.  В целом, на постоянную работу привлечены 715 человек, 510 из которых граждане Таджикистана и 205 специалисты из КНР. После полного функционирования  данной фабрики порядка 2 тыс. человек будет обеспечено постоянной работой. Было подчеркнуто, что на фабрике для оказания медицинского обслуживания создан медпункт, оснащенный всем необходимым оборудованием. Наряду с этим созданы группы спасателей для оказания оперативной помощи при возникновении аварийных ситуаций на шахтах,  или же других случаях природного и искусственного характера.

Для изучения состава добываемых минералов функционирует лаборатория, где наряду с китайскими специалистами, привлечены таджикские кадры. Президенту страны сообщили, что проходческие работы начались в 2012 году и на сегодняшний день выполнены на расстоянии 19 тыс. метров. По плану, привлечение зарубежных инвестиций для строительства обогатительной фабрики ООО «Покруд» составляет 256 млн. американских долларов.

Президент страны Эмомали Рахмон выразил удовлетворение проделанной работой и деятельностью специалистов фабрики, дал конкретные поручения по дальнейшему улучшению геолого-разведывательных работ и добычи. Глава государства отметил, что природные богатства должны быть использованы в интересах народа и государства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520