Президент Республики Таджикистан

Выступление при посещении батальона спецназначения Министерства обороны Республики Таджикистан

04.06.2016 09:36, город Вахдат

Уважаемые генералы, офицеры, прапорщики и солдаты!

В рамках рабочей поездки в город Вахдат, наряду с ознакомлением с условиями службы солдат и офицеров батальона специального назначения Министерства обороны республики, мы также решили лично вручить Боевое знамя и Благодарность Президента страны его личному составу.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю весь личный состав специального подразделения по случаю образования еще одной новой единицы, то есть специального батальона  и предстоящего праздника  Дня национального единства. Убежден, что военнослужащие этого подразделения и впредь направят свои знания, навыки и профессиональный опыт на безупречное исполнение своего сыновнего долга перед народом и Родиной.

Мы считаем создание Вооруженных Сил страны важным достижением периода независимости, постоянно отдаем дань уважения достойным заслугам  их личного состава в защите государства и безопасности его граждан.

Правительство страны, несмотря на большие финансовые трудности, еще с первых лет образования Вооруженных Сил уделяло особое внимание вопросам реконструкции инфраструктуры сферы, созданию воинских частей и подразделений в различных регионах страны и продолжает обеспечивать материально-техническую базу воинских частей современной военной техникой и оборудованием.

Ибо укрепление оборонной мощи государства является одной из основных задач Правительства страны, и Вооруженные Силы являются надежным щитом независимого государства и народа Таджикистана.

Каждый из нас помнит, что с первых дней создания Вооруженных Сил страны наши доблестные солдаты и офицеры, несмотря на отсутствие необходимых условий, преданно исполняют свой сыновний долг, вносят весьма важный вклад в нормализацию ситуации, обеспечение мира, стабильности и безопасности государства и общества.

За последние годы налажено современное управление частями и подразделениями Вооруженных Сил, с этой целью укреплены нормативно-правовые основы, материально-техническая база и подготовка квалифицированных военных кадров.

В этом процессе в прошлом году был подписан Указ Президента страны о совершенствовании организационно-штатной структуры Вооруженных Сил страны. Согласно этому документу, на территории города Вахдат был создан батальон специального назначения Министерства обороны, находящийся в непосредственном подчинении Генерального штаба ВС страны.

Процесс создания и обеспечения батальона осуществлялся в соответствии с планом Вооруженных Сил,  с одной стороны было осуществлено путем организации, комплектования и расстановки частей и подразделений на стратегически важных военных направлениях, а с другой  в целях создания благоприятных условий для выполнения военных задач в чрезвычайных ситуациях.

Здание и инфраструктура дислокации батальона построены в соответствии с требованиями современных норм, на строительство первой очереди было израсходовано почти 17 млн. сомони, в дальнейшем будут продолжены строительные работы и полное обеспечение специального подразделения необходимыми условиями.

Сегодня мы вручили личному составу батальона боевое знамя,  являющееся предметом гордости и славы каждого его офицера и солдата как знак доблести, гордости и воинской славы.

Наряду с этим подчеркиваю, что вручение Боевого знамени означает, что каждый военнослужащий должен быть преданным исполнению своего священного долга, то есть верному служению своему Отечеству и своей военной присяге.

Подчеркиваю, что вы, доблестные офицеры и солдаты Родины, в качестве надежного щита нашего священного края должны быть всегда готовы к  защите стабильности и спокойствия, обеспечению безопасности государства и общества, и никогда не забывать, что защита сегодняшней атмосферы мира и стабильности, достигнутой ценой жизни тысячи гордых таджикских сынов и в результате невиданного труда славного таджикского народа, возложена на вас.

События и преобразования, происходящие в современном мире, требуют от нас принятия эффективных мер для соответствия уровня боеготовности Вооруженных Сил к современным требованиям и на этой основе еще больше укрепить оборонную мощь государства.

Каждый из нас обязан преданно оберегать сегодняшнее благо, то есть независимость нашего государства, расширять созидательные работы для сохранения единства, сплоченности и дальнейшего  процветания нашей страны.

Глубоко убежден, что личный состав батальона спецназначения продолжит прекрасные боевые традиции Вооруженных Сил, своей твердой дисциплиной, современными знаниями и навыками, высоким духом патриотизма и верности к нашей любимой Родине с гордостью выполнит свою славную и священную задачу в плане защиты и обеспечения мирной жизни нашего народа.

Доблестные офицеры и солдаты Отечества!

На нынешнем этапе развития нашей национальной государственности военным структурам и органам следует принимать дополнительные меры по расширению воспитательных работ, обязательному соблюдению воинской дисциплины, повышению уровня профессионализма военнослужащих, правильному отбору и расстановке кадров, созданию наилучших условий для работы и службы в частях и подразделениях.

В настоящее время перед личным составом Вооруженных Сил и командующим составом, в том числе вашей воинской части, стоят ответственные задачи.

В связи с выполнением миссии и сыновнего  долга каждый офицер и солдат воинской части, её командный состав обязуются усилить свою деятельность в рамках постановлений Правительства страны, действующих отраслевых законов и воинских уставов, принимать постоянные меры для повышения профессиональных навыков и мастерства солдат и офицеров, их боеготовности.

Также следует уделять серьезное внимание уровню и качеству воспитательных работ, в том числе воспитанию личного состава в духе патриотизма, дружбы и братства, особенно среди новобранцев, а также к их теоретическим и практическим занятиям, физическому воспитанию.

Не забывайте, что защита интересов Родины и её благоустройство достались нам в наследство от наших славных предков в качестве важного фактора воспитания и главной основы традиции мужественности.

Предметом гордости является то, что сегодня Вооруженные Силы являются надежным щитом безопасности и спокойствия в стране, превратились в школу физического воспитания и патриотизма молодого поколения.

Нынешний год для славного народа нашей страны является историческим, то есть годом празднования нашего великого национального праздника  двадцатипятилетней годовщины государственной независимости.

С уверенностью заявляю, что доблестные офицеры и солдаты Вооруженных Сил, в том числе новообразованный батальон специального назначения, и впредь останутся верны своей военной присяге, с гордостью выполнят свою  сыновнюю миссию перед Родиной, народом и государством, направят все свои знания, навыки и опыт на защиту достижений государственной независимости, встретят эту судьбоносную дату  образцовой дисциплиной, высокой боеготовностью, достойными показателями на службе.

Помните, что служение Родине-Матери для каждого офицера и солдата является предметом гордости и славы, каждый из вас должен любить Родину, словно родную мать и оберегать её как зеницу ока.

Я верю в каждого из вас, а доверие Руководителя государства и народа Таджикистана, в свою очередь, требует от каждого из вас всегда быть готовым к выполнению своего профессионального долга, то есть к защите интересов государства и его народа, не терять политическую бдительность.

В завершении еще раз желаю всем вам здоровья и успехов на пути служения нашей дорогой Родине.

Будьте всегда здоровы и горды, доблестные защитники Родины!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520