Президент Республики Таджикистан

Открытие крупнейшего торгового центра «Душанбе мол»

21.06.2016 17:36, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан  уважаемый Эмомали Рахмон в столичном районе Исмоили Сомони открыл крупнейший Торговый центр «Душанбе мол».

Современный торгово-сервисный центр построен и оснащен Закрытым акционерным обществом «Евразия».

Стоимость объекта, согласно утвержденной проектной документации, составляет всего 110 млн. сомони, в том числе строительные и монтажные работы выполнены на сумму 100 млн., закупка оборудования и других материалов на сумму 10 млн. сомони.

Строительные работы на объекте были начаты в апреле 2013 года, при строительстве до 400 строителей и специалистов различной сферы были обеспечены работой и средней заработной платой до 1500 сомони.

На первом этаже Глава государства Эмомали Рахмон осмотрел торговые центры детской и подростковой одежды, завезенной из зарубежных компаний.

В ходе ознакомления Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что целью создания Торгового центра является представление населению страны и гостям столицы по доступным ценам качественных продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, других товаров повседневного потребления и прочих услуг. Для этого Торговый центр «Душанбе мол» оснащен современным оборудованием и технологиями сферы торговли. Проект торгового центра разработан ЗАО «Евразия», основные строительные работы также проведены данной компанией.

После полной сдачи в эксплуатацию торгового центра с учетом аренды торговых точек будет создано до 750 новых рабочих мест. Значительная площадь Торгового центра приходится на создание гипермаркета «Ашан». По приглашению отечественных предпринимателей руководство французской компании «Шивер Интернейшнл» открыло в Таджикистане свой первый гипермаркет «Ашан» в Центральной Азии. ЗАО «Шивер Таджикистан» создано в июне 2014 года ЗАО «Евразия», Европейским банком реконструкции и развития, а также Французской фамильной компанией «Шивер Интернейшнл». Следует отметить, что данная компания является всемирно известной, в различных странах мира имеет более 3000 торговых центров  гипермаркетов. Для обеспечения функционирования гипермаркета «Ашан» в Торговом центре «Душанбе мол» создано до 400 новых рабочих мест и свыше 70 рабочих мест для администрации управления. Кроме того, ЗАО «Шивер Таджикистан» в будущем путем создания подобных центров  в других городах Таджикистана создаст свыше 1000 новых рабочих мест. По словам руководства, вся прибыль компании будет направлена на развитие сферы торговли и услуг в Республике Таджикистан.

Здание Торгового центра состоит из 4 этажей, на первом его этаже имеется крытая автостоянка на 160 автомашин, складские помещения, помещения технической службы, рабочие кабинеты. На втором и третьем этажах  располагается гипермаркет «Ашан», детский магазин «Детский мир», магазин мужской одежды «Инсоф», ювелирный магазин, магазин мобильных телефонов, оздоровительный центр, магазин техники, мебельный магазин, магазин обуви, ресторан и 11 точек быстрого питания. На четвертом этаже имеется 4 кинотеатра «Синамо» в целом на 290 зрительских мест, выставка художественного искусства с учебными классами и др.

При строительстве крупного и современного Торгового центра «Душанбе мол»  применены качественные строительные материалы.

После полного ознакомления Президент страны Эмомали Рахмон выразил благодарность отечественным предпринимателям за строительство подобного современного  торгового центра, благодаря которому созданы сотни рабочих мест для жителей страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520