Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с руководством и жителями района Мир Сайид Али Хамадони

27.07.2016 09:47, район Мир Саид Али Хамадани

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, выражаю благодарность всем трудолюбивым жителям района Мир Сайид Али Хамадони за достойный патриотичный вклад в процесс дальнейшего благоустройства и процветания этого прекрасного уголка нашего края,  желаю семьям каждого жителя района спокойствия и жизненных благ.

Также с учетом того, что наша встреча проходит в канун празднования нашего национального праздника – 25-летия Государственной независимости нашего дорогого Таджикистана, искренне поздравляю всех жителей страны и всех вас, уважаемых присутствующих, с этой исторической судьбоносной датой.

Именно благодаря государственной независимости народ Таджикистана взял  свою судьбу в свои руки и двадцать пять лет как, благодаря патриотичному труду нашего народа, благоустраиваются все уголки нашей страны, в том числе район Мир Сайид Али Хамадони.

Кроме того, благодаря независимости, прочному миру и стабильности, в нашей стране, у нас появилась возможность осуществить все необходимые меры для решения социально-экономических вопросов городов и районо страны, в том числе для обеспечения развития района Мир Сайид Али Хамадони.

На протяжении 25 лет на экономическое развитие района, улучшение уровня благосостояния его жителей за счет всех источников финансирования направлено почти 1 млрд. сомони, в том числе 600 млн. из государственного бюджета.

За этот период из государственного бюджета только на ремонт и содержание автодорог выделено 10 млн. сомони.

Наряду с этим, в рамках «Программы социально-экономического развития района Мир Сайид Али Хамадони на 2011-2015 годы» реализованы 77 проектов на сумму 132 млн сомони, проведен ряд созидательных работ.

За годы независимости компанией «Барки Точик» в районе построены и сданы в эксплуатацию новые линии электропередачи протяженностью 83 км и десятки электрических подстанций, сейчас продолжается строительство и реконструкция еще ряда линий электропередачи.

Вместе с тем, за предстоящие пять лет за счет источников финансирования на сумму 72 млн. сомони предусмотрено строительство и реконструкция инфраструктурных объектов, в том числе строительство дорог, мостов, реконструкция энергетических сетей, линий питьевой воды, другой коммунальной инфраструктуры.

В текущем году началась реализация «Программы социально-экономического развития района Мир Сайид Али Хамадони на 2016-2020 годы», согласно которой, в районе должны быть реализованы 177 проектов на общую сумму 206 млн. сомони.

Из указанных средств 47 проектов на сумму 55 млн. сомони предусмотрены для экономического сектора, 68 проектов на сумму 56 млн. сомони – для социального сектора, 38 проектов на сумму 71 млн. сомони – для сектора инфраструктуры, 15 проектов на сумму 17 млн. сомони – для мероприятий по охране окружающей среды и чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, на развитие различных сфер района Хамадони на 2016-2018 годы за счет всех источников финансирования предусмотрено выделение более 210 млн. сомони.

Поэтому соответствующие министерства и ведомства, исполнительные органы государственной власти области и района должны обеспечить своевременную и качественную реализацию вышеуказанной программы и ежегодно представлять Правительству страны подробную  информацию о её выполнении.

Вместе с тем, следует принять эффективные меры по изысканию источников дополнительного финансирования, усилить сотрудничество с министерствами и ведомствами, частным сектором, а также взять под строгий контроль целевое и эффективное использование бюджетных средств и средств из других источников, предусмотренных для реализации программы развития района.

Правительство страны направляет все ресурсы и возможности для охвата занятостью безработных граждан и улучшения социально-экономического положения населения страны, в том числе района Хамадони.

В результате только за последние 10 лет посредством поддержки предпринимательства и инвестирования в социально-экономические сектора района созданы более 24 тыс. новых рабочих мест.

В этом контексте руководству района следует вместе с другими структурами и органами, предпринимателями и инвесторами принимать систематические меры для дальнейшего улучшения обеспечения населения новыми рабочими местами посредством развития сельскохозяйственной отрасли, создания производственных предприятий и цехов, в том числе по переработке  продукции.

Уважаемые присутствующие!

Расширение деятельности промышленных предприятий и увеличение переработки продукции на основе местного сырья способствует созданию новых рабочих мест, достатку на потребительском рынке и росту доходов населения.

Сегодня в районе функционируют 57 промышленных предприятий, занимающихся переработкой местного сырья, в том числе производством стройматериалов, переработкой фруктов и овощей, хлопка-сырца, минералов и производством пищевой продукции.

Только в прошлом году начали функционировать 9 малых предприятий по производству стройматериалов и пищевой продукции, которые произвели продукцию на сумму 4 млн. сомони. В ближайшем будущем ожидается запуск еще 7 других предприятий.

Несмотря на это, необходимо отметить, что в районе имеются большие нереализованные промышленные ресурсы и возможности.

Поэтому Министерству промышленности и новых технологий, руководителям исполнительных органов государственной власти области и района, других соответствующих структур и органов следует принять дополнительные меры по устранению проблем и недостатков в сфере промышленности района, созданию новых предприятий по переработке продукции, в том числе пищевой соли, фруктов и овощей, увеличению производства промышленной продукции района.

Поддержка и расширение предпринимательской деятельности, привлечение инвестиций является одним из основных путей обеспечения развития сферы промышленности.

Это, в свою очередь, способствует систематическому функционированию действующих предприятий, созданию новых производственных предприятий и цехов, дополнительных рабочих мест и улучшению доходов населения.

Именно с этой целью мы определили поддержку производственного предпринимательства и привлечения внутренних и внешних инвестиций в качестве основной задачи руководителей государственных структур и органов и уделяем этому вопросу  первостепенное внимание этому вопросу.

В районе Хамадони в рамках реализации девяти государственных инвестиционных проектов в сферах водоснабжения населения, берегоукрепительных работ, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и занятости населения освоено в целом 550 млн. сомони.

Кроме того, за 25 лет независимости банками и малыми кредитными организациями субъектам предпринимательства района для поддержки их деятельности выдано кредитов на сумму более 280 млн. сомони.

В связи с этим Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом, Фонд поддержки предпринимательства, исполнительные органы государственной власти области и района должны принимать дополнительные меры в плане увеличения производства промышленной продукции и своевременного решения проблем предпринимателей, более активно финансировать деятельность субъектов предпринимательства района.

Уважаемые присутствующие!

Социально-экономическое развитие района Хамадони, как и других районов страны, во многом связано с состоянием сельскохозяйственной отрасли.

Следует отметить, что особенно за последнее десятилетие, благодаря добросовестному труду населения, сельскохозяйственная отрасль получила существенное развитие.

Анализ показывает, что за этот период производство зерновых выросло более чем в 10 раз, фруктов и овощей – в 5 раз, животноводческой продукции — почти в 5 раз и картофеля – более 2 раза.

Показатели животноводческого сектора также выросли в разы. Однако, наряду с этим, год от года снижаются показатели сферы хлопководства, являющейся хорошим источником для рабочих мест и доходов населения.

Хочу напомнить, что ресурсы и возможности, в том числе земля и богатые водные запасы, а также благоприятный южный климат страны, в том числе района Хамадони, позволяют круглогодично получать богатый урожай путем расширения повторного сева, выращивания ранних овощей и широкого использования теплиц.

Поэтому исполнительным органам государственной власти области и района, аграрным хозяйствам района следует, используя все возможности, своевременно собрать урожай, расширить повторный сев и проведение осеннего сева.

Из общей площади районных земель 67% или 35 тыс. гектаров являются сельскохозяйственными землями, 40% из которых являются орошаемыми.

В целях увеличения производства сельхозпродукции Министерство сельского хозяйства, Агентство ирригации и мелиорации, а также исполнительный орган государственной власти района должны всесторонне анализировать и рассмотреть реальное положение аграрной отрасли района и принимать своевременные меры для устранения имеющихся проблем и недостатков, в том числе для улучшения мелиоративного состояния 1250 га земли и возврата их в сельскохозяйственный оборот.

Особо подчеркиваю, что в районе имеются хорошие возможности для развития рыбного хозяйства.

По этому показателю район занимает первое место в Хатлонской области и в прошлом году в районе было произведено (разведено) 311 тонн рыбы, что составляет 24% от общего объема произведенной в области рыбы.

Поэтому Министерство сельского хозяйства и ГУП «Мохии Таджикистан» должны принимать необходимые меры для дальнейшего развития рыбного хозяйства, оказания помощи хозяйствам, активного обеспечения потребительского рынка рыбной продукцией.

Правительство страны принимает постоянные меры для предотвращения угрозы возникновения стихийных бедствий во всех опасных зонах страны, в том числе в районе Хамадони.

В целом, в период независимости с этой целью на территории района берегоукрепительные работы проведены на сумму более 290 млн. сомони.

Более того, в предстоящие пять лет для предотвращения чрезвычайных ситуаций и улучшения окружающей среды за счет всех источников финансирования предусмотрена реализация 15 инвестиционных проектов на сумму свыше 17 млн. сомони.

Кроме того, в целях обеспечения населения района Хамадони чистой питьевой водой один из первых государственных инвестиционных проектов в стране реализован на сумму 130 млн. сомони.

С учетом того, что чистая и качественная питьевая вода является одним из основных условий здоровья человека, мы в районе Хамадони реализовали один из первых инвестиционных проектов, ибо жители района на протяжении десятилетий сталкивались с проблемой нехватки чистой питьевой воды.

Сегодня мы также сдали в эксплуатации новую линию водоснабжения для населения района.

В рамках нашей рабочей поездки также будет сдан ряд новых предприятий и цехов, в том числе швейный цех и центр обслуживания, торговый центр и предприятие по переработке соли.

Дорогие друзья!

С учетом того, что будущее развитие всех сфер жизни государства и общества непосредственно связано с деятельностью сферы образования, в период независимости в районе Хамадони построены и сданы в эксплуатацию 25 новых образовательных учреждений на 4800 мест.

Только в прошлом году будет построено и сдано в эксплуатацию четыре новых образовательных учреждения на сумму 24 млн. сомони на 1900 ученических мест, в предстоящие три года запланировано строительство еще 5 образовательных учреждений на сумму 55 млн. сомони.

Сегодня мы сдали в эксплуатацию нововозведенные здания общеобразовательной школы на 1280 ученических мест и отдела образования района, оснащенные всеми необходимыми условиями для обучения и воспитания, а также деятельности работников сферы образования.

Более того, сегодня будут сданы в эксплуатацию две школы, каждая из которых на 480 ученических мест.

В 2015 году по инициативе одного из местных предпринимателей в центре района был создан частный медицинский колледж,  который сейчас охватывает обучением сотни местных молодых людей.

За последние два года из 4540 выпускников 3051 сдали документы в Национальный центр тестирования, 1517 из которых были зачислены студентами в  профессиональные вузы.

Несмотря на то, что ситуация с обеспечением образовательных учреждений района компьютерными технологиями, другими учебными условиями и квалифицированными кадрами в целом является удовлетворительной, Министерству образования и науки, исполнительным органам государственной власти области и района, родителям, предпринимателям, активу следует уделять больше внимания вопросу воспитания грамотных подростков и молодежи.

Кроме того, при планировании воспитания кадров, в том числе по президентской квоте, следует лучше налаживать процесс привлечения молодежи к профессиям и специальностям в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения, исполнительному органу государственной власти района следует обеспечить строительство запланированных медицинских учреждений, в том числе здания детского отделения, ремонт хирургического отделения центральной районной больницы, медпунктов в селах, обеспечения их необходимым медицинским оборудованием и повышение уровня оказания услуг населению.

Дорогие друзья!

Текущий год для народа Таджикистана является историческим и особенным, то есть годом празднования двадцатипятилетия Государственной независимости нашей Родины.

С гордостью заявляю, что сегодня каждый гордый и честный житель страны, в том числе население района Хамадони, с высоким чувством гражданской ответственности и сыновнего долга прилагает усилия для благоустройства нашего края, прогресса нашей независимой страны.

Пользуясь возможностью, хочу подчеркнуть, что, наряду с расширением созидательных работ, каждый из нас обязан по-особому относиться к вопросам бережливости с учетом ситуации на мировых рынках, роста цен на продовольствие, а также регулярные засухи во многих странах мира.

Родители, авторитетные люди, актив и представители интеллигенции обязаны крайне серьезно относиться к вопросу правильного воспитания  детей, предотвращения распространения среди населения   чуждой идеологии и культуры, особенно среди молодежи и подростков.

Ибо по данным правоохранительных органов в последние годы растет преступность в районе.

За последние десять лет жителями района совершено 1645 преступлений, в том числе 452 тяжких преступлений, что вызывает серьезную озабоченность.

Только за 2011-2015 годы и первое полугодие текущего года в районе зарегистрировано 178 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,  изъято 4 тонны 756 кг наркотических средств, в том числе почти 600 кг героина, а также задержаны 121 человек за причастность к незаконному обороту наркотических средств.

Другим вопросом, вызывающим озабоченность, является рост числа молодых людей, вступающих в ряды террористических и экстремистских групп и движений, принимающих участие в вооруженных столкновениях на территории других стран.

Подобные заблудшие молодые люди не осознают, что так называемые исламские движения, прикрываясь светлым именем ислама, в действительности позорят священный ислам и приносят несчастье миллионам невинных людей.

На сегодняшний день правоохранительными органами в отношении 22 жителей района Хамадони возбуждены уголовные дела за участие в боевых действиях в иностранных государствах. Двое жителей района убиты в боевых действиях.

По имеющимся данным, сейчас две семьи в составе 12 человек отбыли в Сирию с целью участия в боевых действиях.

Ситуация в современном мире ясна всем жителям Таджикистана, особенно каждому из вас, проживающим в приграничном районе.

В подобной ситуации мы как никогда должны быть бдительными, едиными и сплоченными, не должны оставлять подростков и молодежь без присмотра, напутствовать их на правильный путь и стремиться к тому, чтобы наши дети не остались безграмотными, чтобы они обучались, стали специалистами и в будущем взяли в руки судьбу Родины.

Долгом, ответственностью и задачей каждого из нас с вами является постоянная готовность к защите интересов государства и нации.

Следует помнить, что спокойствие Родины, её процветание и благоустройство, развитие государства зависит от добросовестного труда, бдительности каждого его жителя, особенно жителей приграничных районов в плане сотрудничества с государственными структурами и органами для надежной защиты государственной границы, борьбы с нарушителями границы и контрабандистами.

Особенно жители вашего района, который носит имя одного из великих сынов нашей нации, ученого Востока Мир Сайида Али Хамадони, должны стремиться быть образцами созидательного труда, высокой патриотической ответственности, национальной гордости и соблюдения порядка и законности.

Район Хамадони воспитал десятки и сотни сынов, которые и в прошлом, и в период независимости страны своим добросовестным трудом внесли ценный вклад в развитие различных сфер жизни общества.

Каждый из вас должен стремиться к тому, чтобы подростки и молодежь района продолжили путь славных людей и в будущем стали предметом гордости своих воспитателей, то есть родителей и, в целом, жителей района.

В завершении, выражая благодарность за созидательный труд, еще раз поздравляю всех жителей района Хамадони с праздником независимости Родины, желаю каждому из вас здоровья, благополучия и успехов в деле благоустройства нашей любимой Родины.

Будьте всегда горды и успешны, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520