Президент Республики Таджикистан

Посещение лыжно-туристического комплекса «Сафед-Дара» в Варзобском районе

06.08.2016 15:57, Варзобский район

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  в Варзобском районе посетил Лыжно-туристический комплекс «Сафед-Дара».

Вначале Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с условиями Специальной детско-юношеской школы по зимним видам спорта Комитета по делам молодежи, спорта и туризма.

В данной школе 70 детей и подростков охвачены спортивными занятиями по зимним видам спорта и обеспечены всеми необходимыми условиями для освоения всех тонкостей зимних видов спорта. В целях развития лыжного спорта в Республике Таджикистан и подготовки подростков и молодежи по данному виду спорта предпринимателями построена двухэтажная школа на 60 мест.

Президент страны Эмомали Рахмон выразил благодарность отечественным предпринимателям за обустройство этого уголка страны, содействие развитию лыжного спорта, а также ответственным лицам сферы поручил привлекать молодежь к спорту, создать благоприятные условия для привлечения иностранных туристов.

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с условиями этой спортивно-туристической зоны, в том числе с её современной четырехэтажной гостиницей, рестораном, торговыми центрами, лыжными трассами и дал высокую оценку созданным здесь условиям.

Гостиница оснащена современной мебелью, интернетом, горячей водой, системой отопления, функционирующей на угле. В гостинице имеются 54 номеров, которые могут одновременно принять 240 клиентов.

В лыжном комплексе построена дополнительная инфраструктура, в том числе ресторан, открытая терраса для барбекю, продуктовый магазин, магазин по продаже лыжного инвентаря и пункт его аренды и др.

Данный комплекс реконструирован за короткий срок ООО «Сафед-Дара» путем привлечения отечественного капитала, в нем проведен ряд строительных работ.

Здесь же Президенту страны презентовали план строительства нового Лыжного комплекса «Сафед-Дара».

Выяснилось, что здесь будут построены автостоянка на 200 автомашин, рынок, торговые точки, детские аттракционы, спортивные площадки для футбола, баскетбола, волейбола, теннисный корт, а также два больших здания для аренды лыжной спортивной экипировки, национальная чайхана и другие необходимые объекты.

В настоящее время ООО «Сафед-Дара» в рамках сотрудничества с компанией Доппелмаер Австрии начало строительство скоростного кабинного подъемника, продолжается ввоз техники и необходимых технологий. Длина скоростного подъемника составит 2007 м, он сможет в час перевозить до 5600 человек по двум направлениям.

В ходе ознакомления с проектом Президент страны Эмомали Рахмон поручил строителям до декабря качественно и в соответствии с международными стандартами сдать в эксплуатацию первый этап строительных работ.

На основании поручения Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона работники ООО «Сафед-Дара» планируют также организовать летний лагерь для отдыха детей и подростков.

В комплексе работают опытные специалисты по зимним видам спорта,  тренеры, инструкторы, гиды для показа местности и другой квалифицированный персонал. Таким образом, в комплексе создано более 200 новых рабочих мест.

Следует отметить, что улучшение условий для отдыха и развлечения, развитие сфер туризма и спорта в стране в период независимости обеспечиваются благодаря постоянным усилиям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Сегодняшнее и будущее этих приоритетных социальных сфер имеют важное значение и прекрасные перспективы. Благодаря подобным усилиям Президента страны Эмомали Рахмона сегодня за короткий срок спортивно-туристическая зона Сафед-Дара превратилась в неповторимый спортивно-туристический комплекс.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520