Президент Республики Таджикистан

Запуск Цементного завода ООО «Мохир Цемент» в Яванском районе

24.08.2016 09:10, Яванский район

В Яванском районе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в церемонии запуска Цементного завода Общества с ограниченной ответственностью «Джунг-Цай Мохир Цемент».

Глава государства Эмомали Рахмон, нажав на символическую кнопку, дал официальный старт началу функционирования этого крупного цементного завода в Яванском районе.

Следует напомнить, что 12 ноября 2014 года Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном был заложен первый кирпич в фундамент строительства этого крупного цементного завода.

Цементный завод ООО «Джунг-Цай Мохир Цемент» построен по инициативе отечественного предпринимателя Бахриддина Джурахонова на площади 22 га. На строительство завода направлено 958 млн. сомони инвестиций, 35% из которых является вкладом отечественного предпринимателя, а остальные 65% — зарубежными инвестициями.

На базе данного завода за счет общих средств предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию цехов по производству гипсокартонных листов годовой производственной мощностью 1 млн. м2 на сумму 120 млн. сомони и бумажных мешков годовой мощностью 80 млн. штук на сумму почти 80 млн. сомони.

Годовая производственная мощность завода составляет 1 млн. 200 тыс. тонн цемента, на нем постоянной работой с хорошей заработной платой будет обеспечено 850 специалистов и рабочих.

На заводе установлено самое передовое оборудование иностранного производства, а технологический процесс регулируется и контролируется электронными системами и оборудованием. Завод будет производить цементы марки 400, 500 и 600, которые являются уникальными в стране и регионе в плане технологии производства.

Глава государства Эмомали Рахмон в своем выступлении перед работниками данного крупного завода назвал строительство данного завода продолжением созидательных мер руководства государства и Правительства Республики Таджикистан в плане улучшения благосостояния населения, создания новых рабочих мест, поддержки отечественного предпринимательства и частного сектора, а также важным шагом на пути перехода к использованию местного сырья, уменьшения импорта продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520