Президент Республики Таджикистан

Выступление в честь 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан

09.09.2016 19:16, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

С радостью и гордостью еще раз сердечно поздравляю весь патриотичный, цивилизованный и созидательный народ независимого Таджикистана и всех жителей столицы нашей страны – города Душанбе по случаю юбилея 25-й годовщины государственной независимости, желаю каждому из вас здоровья, счастья и огромных успехов.

На протяжении 25 лет независимости, несмотря на множество трудностей и препятствий, мы заложили основу своего суверенного государства, добились заметных достижений в сферах политики, экономики, культуры, социальной отрасли и, важнее всего, в направлении повышения уровня и качества жизни народа нашей страны.

Все же, ценнейшим благом и крупнейшим нашим достижением является независимость.

Независимость является символом государственности и патриотизма нашего гордого и цивилизованного народа, создавшего 25 лет тому назад свою судьбу своими руками, обретшего свое место и особый статус на международной арене.

В современном противоречивом мире обрести известность и уважение может только та нация, которая имеет реальную независимость и свое свободное, суверенное государство.

Славный и героический таджикский народ с первых дней независимости, проявляя невиданные стремления в процессе восстановления и формирования основ нового государства и государственности, обеспечения безопасности и спокойствия общества, политической и социально-экономической стабильности страны, за четверть века своей независимости ради процветания Родины шел по пути созидания, то есть строительства электростанций, тоннелей, предприятий, учреждений и автомобильных дорог, отвечающих международным стандартам.

В результате, к сегодняшнему дню решено множество наших проблем, наш трудолюбивый народ взялся за решение более крупных и созидательных задач.

Возрождение независимого Таджикистана началось со строительства и облагораживания Душанбе – столицы нашей любимой страны, и в течение 25 лет строительство сотен социальных, сервисных объектов, парков и скверов еще больше украсило облик города.

Сегодня столица государства таджиков – город Душанбе является центром науки и национальной культуры и центром, объединяющим таджиков мира, уверен, что в будущем мы превратим его в еще более красивый и обустроенный город и прославим на весь мир.

В этот исторический и радостный для каждого из нас день еще раз выражаю признательность всему народу Таджикистана, в том числе жителям столицы, за патриотический вклад в процветание и прогресс нашей суверенной страны.

Уважаемые присутствующие!

Предметом гордости является то, что за период суверенитета все больше повышается национальное и патриотическое чувство таджикского народа, этот важный фактор придает силу каждому жителю Таджикистана в защите независимости и её достижений, процветании Родины и прогрессе государства.

Наряду  с этим, подчеркиваю, что любовь к исторической родине, славной истории народа, цивилизованным предкам направляет и выдвигает нас к всё большему освоению достижений современного мира, прогресса науки и техники, цивилизованных государств мира, то есть шагать в ногу с развитым обществом.

Это означает, что насколько мы любим свою Родину, настолько должны стремиться не отставать от мира, продвигающегося космической скоростью, расширять свое сотрудничество с  развитыми странами мира, изучать ценности общечеловеческой науки и культуры, достижения современной техники и технологии, новейших изобретений и открытий, тем самым, подобно своим именитым предкам, стремиться внести достойный вклад в общечеловеческую цивилизацию.

Грандиозные созидательные планы, предусмотренные нами на предстоящие 10-15 лет, направлены именно на стабильное развитие экономики страны, расширение предпринимательской деятельности, максимально большее создание новых рабочих мест, увеличение доходов населения, процветание Родины и улучшение благосостояния народа нашей страны.

Эти намерения и планы требуют от каждого из нас полного служения ради процветания Родины и укрепления экономической мощи нашего независимого государства.

Уверен, что наш патриотичный и трудолюбивый народ способен на достижение еще более крупных и исторических успехов, ибо мы искренне любим свою суверенную и свободную Родину, и с благодарностью за независимость и свободное государство в дальнейшем будем дружно и честно трудиться ради защиты мира и спокойствия, укрепления национального единства и еще большего повышения авторитета и имиджа нашего любимого Таджикистана.

В этот действительно исторический день еще раз искренне поздравляю всех дорогих соотечественников и жителей столицы нашей страны – города Душанбе, желаю всем вам, а также каждой семье таджикского народа здоровья, счастья и еще больших успехов в созидательной деятельности.

Пусть в результате труда каждого честного индивидуума нации наш дорогой Таджикистан станет еще больше благодатным и наша любимая страна — еще более процветающей и красивой!

Да здравствует и будет вечным независимое государство таджиков!

Слава древней, цивилизованной, просвещенной таджикской нации!

С юбилеем 25-летия независимости и свободы Родины!

Будьте счастливы и горды, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520