Президент Республики Таджикистан

Лидер нации в районе Спитамен открыл новое частное образовательное учреждение для одаренных детей

13.09.2016 10:23, район Спитамен

Сегодня же Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в центре района Спитамен – поселке Навкат, перерезав символическую ленту, в торжественной обстановке дал официальный старт деятельности нового частного образовательного учреждения для одаренных детей.

Лидер нации, ознакомившись с современными условиями обучения и воспитания в этом образовательном учреждении, провел открытую беседу с его учащимися.

В ходе ознакомления Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что  школа предназначена для почти 500 учеников в одну смену.

Она построена местным предпринимателем Анваром Эшонкуловым и предназначена для одаренных учеников.

Лидер нации подарил ученикам данного образовательного учреждения музыкальные инструменты, которые с радостью и благодарностью были приняты школьниками.

Строительные работы на объекте были начаты в 2014 году и качественно завершены за два года на сумму 6,5 млн. сомони.

Двухэтажное здание школы имеет 25 классов, в том числе 4 предметных кабинета по химии, физики, биологии и компьютерным технологиям, а также электронные доски.

В рамках поручений и указаний Лидера нации в образовательном учреждении в целях возрождения национальных ремесел, в том числе ручного ковроткачества, адрасоткачества и сузани, организованы кружки по адрасоткачеству и ковроткачеству. Для членов этого кружка созданы все благоприятные условия , до 13 школьников одновременно могут изучать народные ремесла.

Школа располагает просторным актовым залом, столовой на 100 мест и библиотекой на 45 мест. Кроме того, на втором этаже школы имеется 8 спальных комнат для 50 школьников из отдаленных регионов.

Вместе с тем, в целях привлечения учеников к спорту и доступа к медицинскому обслуживанию в новом образовательном учреждении  имеются спортзал на 200 мест и медицинский кабинет, оснащенный передовым медицинским оборудованием.

По информации учредителей школы, заработная плата одной штатной единицы учителя высшей категории будет составлять 1600 сомони.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520