Президент Республики Таджикистан

Рабочая поездка в район Лахш

26.09.2016 11:22, район Лахш

Сегодня утром Основатель мира и национального единства − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с рабочей поездкой прибыл в район Лахш.

В аэропорту Лахша руководство и жители района встретили Главу государства Эмомали Рахмона с особой теплотой и искренностью.

Здесь жители сёл района Лахша вначале продемонстрировали Президенту страны выставку народных промыслов, сельскохозяйственной продукции и лекарственных растений этого высокогорного района Таджикистана.

В ходе посещения выставки Главе государства сообщили, что в районе в текущем году на площади 6 тыс. 235 га налажен сев сельскохозяйственных культур и опытные земледельцы, используя благоприятный климат и условия, намерены собрать богатый урожай.

Аграрии района сообщили Лидеру нации, что в текущем году ожидают получить 100 тыс. тонн картофеля.

В этом высокогорном районе Таджикистана основным видов занятости аграриев является картофелеводство, животноводство и садоводство, благодаря чему на практике реализуется одна из стратегических целей Правительства страны обеспечение продовольственной безопасности.

За годы независимости страны в районе особое внимание уделяется развитию народных промыслов, в том числе вышиванию, прядению, ювелирному, кузнечному, плотническому мастерству, ковроткачеству и другим промыслам.

В ходе ознакомления с выставкой жителей района Глава государства Эмомали Рахмон отметил важность и прибыльность организации кружков по изучению народных промыслов на дому, создания малых ремесленнических предприятий, благодаря которым создаются десятки новых рабочих мест для женщин и девушек.

Президенту страны сообщили, что за последние пять лет по непосредственному поручению Лидера нации Эмомали Рахмона в районе вновь возрождено ручное ковроткачество, для развития этого традиционного промысла в центре района и его сёлах построено и сдано в эксплуатацию несколько малых цехов, в которых обучаются женщины и девушки-домохозяйки.

По словам мастериц, реализация подобной меры позволила большому числу безработных женщин, изучивших ковроткачество, улучшить свое благосостояние.

Кроме того, на выставке искусные повара джамоатов и сёл района Лахш представили гостям различные национальные блюда.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520