Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание по случаю Дня государственного языка

04.10.2016 18:00

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана по случаю Дня государственного языка, являющегося одним из исторических явлений периода независимости.

Таджикский язык, его формирование и постоянное развитие в статусе государственного языка считается важнейшим символом нашей государственной и политической независимости.

Ибо именно языковая независимость составляет фундамент стремления нашей страны к независимости.

В период государственной независимости нашей страны сладкозвучный язык, на котором творили, начиная с основоположника персидско-таджикской литературы Абуабдуллоха Рудаки, до основоположника новейшей таджикской литературы – Героя Таджикистана Садриддина Айни, современные литераторы и ученые создали ценные научные и литературные произведения, занял свое достойное место, стал истинным средством представления своих носителей – таджикской нации в современном мире.

Таджикский язык – это наше национальное духовное наследие в качестве зеркала древней истории нашего народа стал выразителем наших национальных обрядов, обычаев, традиций и нашей государственности.

Для наших предков гордость за родину и язык всегда пробуждала высокие чувства, эти понятия во все времена и эпохи оценивались в числе священных понятий.

В этом смысле государственный язык, несомненно, является воплотителем извилистой истории древнего таджикского народа.

Ибо язык каждого народа и нации мира является тем духовным наследием, которое в течение веков прошло вместе с поколениями через множество различных трудностей и преград. 

К счастью, наша нация также смогла сберечь это бесподобное свое наследие наряду с другими духовными наследиями своих предков и донесла его до сегодняшнего светлого дня.

Сегодня таджикский язык в качестве национального и государственного языка имеет статус языка политики, науки, культуры, законодательства, дипломатических отношений, коммерции и других средств коммуникации.

Важнее всего, сегодня государственный язык в нашей дорогой стране превратился в символ реальной сплоченности и объединения всех жителей Таджикистана.

Эволюция и развитие языка являются показателем прогресса нации и государства.

В этом смысле в период независимости нашей страны невиданно расширились рамки использования государственного языка, как в делах управления государством, так и на политической, социально-экономической и культурной аренах.

Благодатная жизнь периода независимости, создавшая благоприятные возможности для расширения рамки использования государственного языка во всех аспектах жизни общества, требует от нас сплоченно стремиться для максимального расширения функционирования языка во всех сферах жизни, систематического обогащения его словарного фонда, а также защиты и сохранения идентичности и чистоты государственного языка.

В этом деле должен быть заметным вклад средств массовой информации, их ответственные лица должны проявлять больше заботы о чистоте языка, ибо СМИ считаются блестящим зеркалом национального языка.

В этом процессе мы должны всегда помнить, что живем в период глобализации, то есть процесс глобализации угрожает духовному наследию народов и нации.

Единственным путем защиты этого наследия является максимальное стремление к укреплению основ национальных святынь, а государственный язык считается одной из главных опор национальных святынь.

Язык является важнейшим определяющим элементом бытия каждой нации.

Поэтому стремление к возрождению, развитию и применению национального языка в качестве государственного языка  и обязательное соблюдения его норм во всех организациях и учреждениях страны является вполне законным и очень важным делом.

Ибо, как я подчеркивал, «язык является первым кирпичом храма нации. История свидетельствует  о том, что если исчезнет национальный язык, то рано или поздно нация также потеряет свое национальное мышление и впоследствии ликвидируется».

Поэтому защита, уважение и почитание государственного языка является долгом каждого честного человека. Ибо величайшим долгом каждого сознательного и патриотичного человека, уважающего свою культуру и язык, является сохранение этого бесценного клада в чистоте и неповрежденная передача этого сладкозвучного и поэтичного языка будущим поколениям.

Еще раз поздравляю всех дорогих соотечественников по случаю Дня государственного языка, то есть важнейшего средства представления богатой истории и культуры цивилизованной таджикской нации, желаю каждой семье таджикского народа стабильности и спокойствия, нашей дорогой стране – повседневного прогресса  и языку нашего независимого государства – вечной жизни.

С Днем государственного языка, дорогие соотечественники!

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520