Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и специалистами Рогунской ГЭС и жителями города Рогун

29.10.2016 17:04, город Рогун

В рамках рабочей поездки в город Рогун Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, после участия в церемонии начала строительства плотины Рогунской ГЭС и знакомства с ходом восстановительных работ на электростанции,  провел искреннюю встречу с руководителями, специалистами и жителями города Рогуна.

Вначале Глава государства Эмомали Рахмон поздравил всех участников встречи и в их лице всех граждан страны с началом работ по строительству плотины Рогунской ГЭС и назвал эту дату светлым и лучезарным днем, когда закладывается фундамент для достижения национальных чаяний и светлого будущего нашего дорогого Таджикистана.

В связи со стратегическими целями Республики Таджикистан, в частности, достижением полной энергетической независимости и значением строительства Рогунской ГЭС Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что использование богатых гидроэнергетических ресурсов, особенно строительство Рогунской ГЭС, является главным путем достижения полной энергетической независимости Таджикистана.

Глава государства Эмомали Рахмон в связи со значением и приоритетом Рогунской ГЭС подчеркнул, что Рогунская ГЭС мощностью 3600 мВт и содержанием 13,3 км2  воды в её водохранилище может сыграть ценную роль в решении гидроэнергетических вопросов в регионе. Данный объект позволит в странах низовья обеспечить ирригацию используемых и освоение новых земель. Проведенные специалистами Всемирного Банка и авторитетными мировыми учеными экспертизы подтверждают вышесказанное.

Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан с первых лет независимости в своей политике всегда на первый план ставит региональное сотрудничество, особенно с соседними странами, и считает подобное сотрудничество единственным путем решения любых проблем. Таджикский народ на протяжении долгих веков жил со своими соседями в атмосфере мира, спокойствия, взаимопонимания и сотрудничества.

Правительство Республики Таджикистан в рамках своей политики открытых дверей налаживает добрососедские отношения во взаимовыгодных направлениях, особенно в сферах воды, энергетики, транспорта и других сферах со странами региона, в том числе с дружественным и братским Узбекистаном, — подчеркнул Глава государства Эмомали Рахмон и выразил надежду на то, что  все важные вопросы двусторонних отношений найдут свое решение в духе взаимопонимания, в интересах наших народов.

В завершении Президент страны Эмомали Рахмон еще раз поздравил всех присутствующих с началом строительных работ на плотине Рогунской ГЭС и назвал все достижения в направлении развития энергетической сферы и в целом в жизненно важных секторах плодом независимости.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520