Президент Республики Таджикистан

Участие на заседании Панели высокого уровня по водным вопросам

29.11.2016 20:08, Венгрия

29 ноября текущего года Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках  Будапештского водного форума принял участие и выступил на заседании Панели высокого уровня по водным вопросам.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон вначале выразил признательность венгерской стороне и руководству этого государства за прекрасную организацию этого важного мероприятия,  отметил готовность и заинтересованность таджикской стороны в содействии и активном участии  в реализации Плана действий Панели высокого уровня по водным вопросам, принятого в сентябре текущего года, и охватывающего в целом 57 действий и приоритетных тем.

Было подчеркнуто, что Таджикистан является сторонником объявления Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития», которое включено в первую задачу Плана, и Проект соответствующей резолюции по этому вопросу находится на заключительном этапе рассмотрения Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что все приоритетные темы и действия Плана являются очень важными, создают надежную и востребованную временем платформу для взаимодействия и объединения усилий в содействии достижению Целей устойчивого развития и решению других сопутствующих задач, связанных с водой.

Президент Республики Таджикистан также отметил, что другие действия, где Таджикистан видит себя в качестве ведущего, связаны с налаживанием партнерских связей и международным сотрудничеством, снижением рисков стихийных бедствий, изменением климата, доступом к безопасной питьевой воде и санитарии, окружающей средой, инфраструктурой и инвестициями, управлением водными ресурсами, ценностью воды и ее ролью в устойчивой экономике.

Глава государства также высказал эффективные предложения по важнейшим вопросам,  связанным с водой, особенно инвестированием и инфраструктурой в этой сфере.

В частности, было подчеркнуто, что эти два аспекта являются ключевыми в решении водных проблем, особенно это важно в контексте новых вызовов, и в первую очередь, воздействия изменения климата и роста населения, приводящие к сокращению запасов пресных водных ресурсов и к росту водопотребления.

Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что в этом плане поддержка инициатив по улучшению финансирования водного сектора, в том числе с использованием существующих глобальных инвестиционных фондов, подобно Зелёному климатическому фонду, является очень важной и своевременной.

В завершение содержательной речи на Панели высокого уровня по водным вопросам Глава государства Эмомали Рахмон еще раз отметил готовность таджикской стороны к реализации Плана действий и продвижении целей и задач Панели высокого уровня по воде на всех уровнях, и выразил уверенность, что партнеры по развитию Таджикистана также окажут содействие в реализации этих целей и задач, требующих немалых финансовых и технических средств, а также укрепления потенциала.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520