Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия Учебного центра Пограничных войск ГКНБ

22.02.2017 12:15, город Душанбе

Товарищи генералы, офицеры, прапорщики и солдаты!
Уважаемые присутствующие!

Искренне поздравляю вас и весь личный состав Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а также славный народ страны с днем создания Национальной армии.

С гордостью заявляю, что наши Вооруженные Силы, считаясь одним из важнейших достижений периода государственной независимости, с гордостью выполняют поставленные перед ними священные и почётные задачи, связанные с защитой безопасности и спокойствия государства и общества, прочности основ государственности, а также обеспечением мирной и спокойной жизни славного народа страны.

В частности, благодаря преданной службе военнослужащих силовых структур и сотрудников правоохранительных органов в прошлом году, считающимся для нас поистине историческим годом, в атмосфере мира, стабильности и безопасности были проведены важнейшие политические мероприятия – 25-я годовщина государственной независимости Таджикистана, внесение изменений и дополнений в судьбоносный документ нации – Конституцию.

Пользуясь возможностью, еще раз выражаю благодарность всем военнослужащим Вооруженных Сил и сотрудникам правоохранительных органов.

Таджикская национальная армия была создана двадцать четыре года назад в крайне сложных социально-политических условиях в жизни народа нашего молодого государства, уже в первых лет она прошла тяжелые испытания того периода и постепенно превратилась в могущественную силу, надежной защитнице мира, стабильности и спокойствия страны.

Правительство страны, несмотря на множество экономических  и финансовых трудностей, еще с самого начала формирования Вооруженных Сил Таджикистана уделяло серьезное внимание строительству и реконструкции инфраструктуры, созданию специализированных частей и подразделений, наряду с подготовкой специалистов сферы, приступило к созданию отдельных подразделений и их обеспечению современной техникой и оборудованием.

Следует отметить, что наличие линии границы считается одним из важнейших атрибутов суверенного государства и любое независимое государство охраняет свои границы в качестве священного национального  символа и составной части государственности.

Поэтому в 1994 году, несмотря на крайне сложную и нестабильную социально-экономическую ситуацию, ограниченные экономические возможности, наряду с Национальной армией, мы создали структуры по охране границы.

С годами Пограничные войска, в качестве отдельной военной структуры закалялись в процессе обеспечения неприкосновенности государственной границы, защиты территориальной целостности,  независимости, суверенитета  и безопасности страны, мирной жизни народа и защиты достижений независимости страны. Благодаря поддержке государства и Правительства Таджикистана, укреплялись их материально-техническая база, поэтапно решались вопросы обеспечения войск необходимыми условиями работы и  службы, а также их обеспечения квалифицированными военными кадрами.

Уважаемые офицеры и солдаты!

Как было подчеркнуто в моём Послании Маджлиси Оли страны, с учетом неспокойной ситуации в мире и регионе необходимо, чтобы правоохранительные органы и военные структуры страны усилили свою деятельность в направлении борьбы против преступности, особенно организованной и транснациональной преступности, обеспечения безопасности и правопорядка, укрепления оборонной мощи страны, каждый сотрудник этих структур и органов должен выполнять свои служебные обязанности с чувством высокой ответственности и с верностью.

Поэтому личный состав Вооруженных Сил обязан уделять постоянное внимание вопросам повышения профессионального уровня, боеготовности, физической и моральной закалки.

Напоминаю, что вы, доблестные офицеры и солдаты страны, особенно военнослужащие Пограничных войск, в качестве надежного щита Отечества, всегда должны быть бдительными при исполнении ваших служебных обязанностей, никогда не забывать, что мирное небо и спокойствие независимого Таджикистана достигнуто ценой жизни сотен честных и благородных сынов нации.

Более того, всегда помните, что народ Таджикистана гордится военнослужащими своих Вооруженных Сил, видит в вашем лице доблестных сынов Родины и убежден, что вы всегда останетесь верными своей воинской присяге.

Правительство страны всегда высоко ценит труд, доблесть и самоотверженность преданных защитников Родины, наряду с другими видами поддержки, до сегодняшнего дня сотни офицеров и солдат Вооруженных Сил, в том числе Пограничных войск, удостоены государственных наград и воинских званий.

В результате постоянной поддержки руководства государства год за годом улучшается материально-техническое обеспечение и социальные условия военнослужащих.

Только за последние десять лет тысячи семей военнослужащих различных структур и органов обеспечены жильем и приусадебными участками,  Правительство страны стремится и впредь продолжить этот процесс.

Кроме того, Правительство страны в рамках реформы и модернизации Вооруженных Сил расширило строительство новых объектов, ремонт и реконструкцию имеющейся инфраструктуры, в том числе для Пограничных войск, принимает все необходимые меры для повышения защиты государственной границы до уровня мировых норм.

Только за последние годы для Пограничных войск построено и сдано в эксплуатацию 29 постов и многоэтажных домов, продолжается строительство еще 28 других объектов.

Ремонт и реконструкция сегодняшнего Учебного центра является ярким примером заботы Правительства страны о личном составе Пограничных войск, укреплении системы охраны государственной границы.

Как мы сегодня увидели, учебный центр с точки зрения обеспеченности современным оборудованием и технологией, материально-бытовыми условиями является одной из лучших воинских частей страны.

В учебном центре проведен капитальный ремонт швейного цеха, здесь налажено производство формы и других необходимых потребностей Пограничных войск.

Дворец культуры, в котором сейчас мы находимся, предназначен для 500 человек.

Кроме того,  сданы в эксплуатацию центры радиолокационного и компьютерного обучения, оснащенные оборудованием, отвечающим требованиям современных технологий.

Правительство Таджикистана и впредь будет принимать меры по укреплению  нормативных правовых и материально-технических основ Вооруженных Сил, обеспечению специальных подразделений, воинских частей и подразделений современным оборудованием, техникой и снаряжением, решению социальных проблем личного состава, то есть созданию всех современных условий для эффективного функционирования Вооруженный Сил.

Уважаемые присутствующие!

Защита самых  священных и величайших даров – свободы, независимости, национальных и государственных интересов является важней задачей каждого честного, достойного гражданина и патриота, в первую очередь, военнослужащих Вооруженных Сил.

В этом процессе следует помнить, что новые угрозы и вызовы, в том числе терроризм и экстремизм, не имеют границ.

В связи с этим, сегодня перед личным составом Вооруженных Сил и правоохранительных органов поставлены крайне сложные и ответственные задачи по борьбе против преступлений экстремистского и террористического характера, а также контрабанды и незаконного оборота наркотических средств, оружия и других организованных транснациональных преступлений.

Поэтому командиры и руководители всех воинских частей, структурных подразделений правоохранительных органов обязаны усилить свою деятельность в рамках действующих законов, указов и распоряжений Президента, постановлений Правительства страны, воинских уставов и принимать систематические меры  для повышения и совершенствования профессиональных навыков и умений офицеров и солдат, боеготовности, содержания в хорошем состоянии военной техники и оборудования, обеспечения тыла необходимыми материалами и продукцией.

Кроме того, в целях предотвращения и устранения любых подстрекательских действий и организованных преступлений следует повышать уровень и качество учебных занятий, профессиональных и политических знаний, систематических тактических учений, мероприятий государственного и общественного значения, охраны границы, важных стратегических объектов и боеготовности.

Необходима усилить воспитание, отбор и расстановку кадров, требование к офицерам и солдатам, особенно в плане работы с новобранцами, уделять серьезное внимание формированию нравственных и психологических качеств, учебным и практическим занятиям, физической и моральной закалке, беспрекословному подчинению законам и воинским уставам, строгому соблюдению дисциплины и правопорядка с учетом «Концепции политико-воспитательных работа в Вооруженных Силах».

Военнослужащие Вооруженных Сил должны извлекать уроки  мужества из истории славного, миролюбивого, цивилизованного и созидательного таджикского народа.

Каждый защитник Отечества должен помнить, что наши доблестные и отважные сыны во все эпохи и времена своей  доблестью и храбростью, высоким чувством патриотизма, справедливости защищали честь и славу своей нации.

Поэтому руководителям министерств обороны, внутренних дел, Национальной гвардии, Пограничных войск ГКНБ, других военных структур и органов, помимо принятых до сегодняшнего дня мер, следует проводить культурно-воспитательные мероприятия в целях почитания высших ценностей государства и нации, пропаганды национальной культуры и знания истории предков.

Ибо в частях и подразделениях Вооруженных Сил, в том числе Пограничных войск, имеются некоторые проблемы и недостатки в плане воспитательных и просветительских работ, предотвращения совершения преступлений и правонарушений, неукоснительного соблюдения воинских уставов и правильного налаживания изучения действующих законов.

Несколько дней назад на заседании Совета безопасности я говорил об имеющихся проблемах и недостатках в работе силовых структур и правоохранительных органов, сейчас хочу еще раз напомнить, что имеющиеся проблемы и недостатки должны быть решены как можно скорее в целях укрепления оборонной мощи, защиты государственной границы, исполнения поставленных перед силовыми структурами задач.

Поэтому руководству министерств обороны, внутренних дел, Национальной гвардии, Пограничных войск ГКНБ, Главной военной прокуратуры и других военных структур и органов следует серьезно относиться к исполнению порученных задач и обеспечить их обязательное выполнение.

Система воспитательных работ должна быть налажена таким образом, чтобы военнослужащие Вооруженных Сил воспитывались в духе соблюдения    строгой дисциплины всестороннего военного мастерства и навыков, осознавали, что армия является  лицом и важнейшим условием устойчивости государства.

Доблестные защитники Родины!

Служба в рядах Национальной армии является не только священным сыновним долгом, но и предметом гордости, поскольку военная служба для каждого молодого человека является школой доблести, мужества, дружбы, братства и патриотизма.

Каждый военнослужащий, считающий себя сыном свободного и  независимого Таджикистана, ни на секунду не должен забывать о своей великой и священной задаче.

Глубоко убежден, что личный состав Вооруженных Сил, в том числе военнослужащие Пограничных войск, продолжат славные традиции Родины и нации, и впредь с высоким чувством патриотизма, преданности своей воинской присяге будут обеспечивать защиту нашего  дорогого Отчества, его священных границ и рубежей.

Еще раз поздравляю всех вас, защитников Отечества, мира и единства  с  Днем создания Вооруженных Сил независимого Таджикистана, желаю каждому из вас добросовестной, преданной службы, здоровья, успехов и твердой воли в исполнении вашей военной службы.

Будьте всегда здоровы, горды и успешны, защитники Родины!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520