Президент Республики Таджикистан

Пресс-заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона после завершения межгосударственных переговоров Таджикистана и Индии

15.04.2013 13:55, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,
Дамы и господа,

Данный визит вице-президента Республики Индия Почтенного Мухаммада Хамида Ансори является продолжением межгосударственного диалога руководств двух стран, важный этап которого был осуществлен в сентябре прошлого года в рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан в Индию.

Этот политический диалог на высшем уровне имеет системный характер и таким образом обе стороны намерены придать новый импульс отношениям с давними историческими традициями между нашими странами.

В ходе нынешнего официального визита мы провели встречу и обстоятельные переговоры с Почтенным вице-президентом Индии и делегациями обеих сторон, которые прошли в традиционной атмосфере дружбы, конструктивности и взаимопонимания.

Самой основной темой встреч и переговоров было нахождение путей и средств дальнейшего расширения и укрепления двусторонних отношений, выполнения достигнутых соглашений и договоренностей в сентябре 2012 года в Дели. Документы, подписанные в прошлом году являются важным шагом в реализации широких возможностей двустороннего сотрудничества в разных областях, в частности в торговых, экономических и гуманитарных сферах.

Таджикская сторона как всегда является сторонником возведения своего сотрудничества с Индией на качественно новый и высокий уровень в сфере привлечения инвестиций. Мы готовы в дальнейшем также поддерживать деятельность инвесторов Индии в этой сфере.

В процессе переговоров обе стороны подчеркнули необходимость расширения и укрепления регионального сотрудничества. В ходе встречи и переговоров были рассмотрены важные региональные темы. Следует особо отметить, что Таджикистан и Индия имеют общие или схожие мнения относительно вопросов региональной безопасности, стабильности и сотрудничества.

Наши мнения совпадали в том, что нахождение эффективных путей решения проблемы Афганистана и установление мирной жизни в этой стране требуют большей координации совместных действий Таджикистана и Индии до и после вывода международных коалиционных сил из территории Афганистана.

Таджикская сторона призвала индийскую сторону совместно принять невоенные меры, связанные с экономическим возрождением Афганистана. Прежде всего, предусмотрена реализация проектов в сфере энергетики, транспорта и коммуникации.

Надеюсь, что данный визит займет достойное место в новейшей истории отношений двух дружественных стран-партнеров.
Визит Почтенного господина Ансори в Таджикистан во всех отношениях был своевременным и продуктивным для обеспечения перспектив двустороннего сотрудничества, их дальнейшего укрепления и расширения в сферах, интересующих стороны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520