Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителем Республики Дагестан Российской Федерации Рамазаном Абдулатиповым

10.05.2017 19:51, город Душанбе

Во второй половине дня 10 мая 2017 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя Республики Дагестан Российской Федерации Рамазана Абдулатипова. На встрече были рассмотрены вопросы многограннего сотрудничества Таджикистана и России, в том числе развития межрегиональных отношений.

Глава государства Эмомали Рахмона, высоко оценив роль Рамазона Абдулатипова в укреплении и развитии отношений стратегического партнерства двух стран, его визит, совпавший с днями празднования 25-летия установления дипломатических отношений Таджикистана и России, назвал стимулятором  развития добрых связей в новое время и на новых сферах.

Стороны выразили свою заинтересованность в развитии торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Было подчеркнуто, что Россия в качестве стратегического партнера занимает особое место во внешней торговле Таджикистана и её вклад в товарообороте нашей страны составляет около 30%.

На встрече были обсуждены возможности участия Дагестанской стороны в развитии сфер промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации, сельского хозяйства, привлечения компаний для функционирования в свободных экономических зонах, а также взаимовыгодного использования полезных ископаемых Таджикистана в интересах обеих сторон.

Перспективными направлениями связей двух стран были названы укрепление сотрудничества в культурно-гуманитарной и образовательной сферах, обмен преподавателями русского языка, доступ к учебным материалам, а также туризм и развитие инфраструктуры туризма.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520