Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию канала «Водии Дангара-3»

12.05.2017 10:21, Дангаринский район

В рамках рабочей поездки Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в торжественной обстановке в Дангаринском районе Хатлонской области сдал в эксплуатацию канал «Водии Дангара-3».

Целью строительства важного объекта водоснабжения является повышение уровня производства и экономики на территории Республики Таджикистан, упрочение производства сельскохозяйственной продукции, а также улучшение благосостояния жителей сёл.

После сдачи в эксплутацию канала Водии Дангара, Глава государства Эмомали Рахмон в беседе с жителями района подчеркнул, что перспектива конечных результатов третьего этапа проекта является выгодной, ибо после полной реализации проекта будут орошены 1700 га новых земель, повысится продуктивность. Также эффективное использование орошаемых земель способствует созданию более 5 тыс. рабочих мест.

Объём средств Проекта орошения земель Дангаринской долины составляет более 33 млн. американских долларов, из которых 4,1 млн. доллара является вкладом Правительства Республики Таджикистан, 15,8 млн. долларов – кредитом Исламского банка развития и 13,8 млн. долларов – средствами Кувейтского фонда.

Заказчиком является Агентство по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан, подрядчиком – строительное управление №4 «Душанбесохтмон» Республики Таджикистан и «Алем Трансстрой» Республики Казахстан, консультантом проекта – компания Консолидейтид Консалтанц Иордании.

Напоминаем, что в 2001 году между Правительством Республики Таджикистан и Исламским банком развития было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Орошение земель Дангаринской долины», охватывающего площадь 6 тыс. га земель.

Третий этап проекта был начат в мае 2013 года, сегодня он завершён и охватывает 1700 гектаров. Канал Водии Дангара-3 длиной 39 км и водопроводной мощностью 28 м3 в секунду, предусмотрен для орошения земель второго и третьего этапов, а также для орошения земель в будущем. Канал расположен на юго-западе Таджикистана, вдоль бассейна реки Вахш, массива Дангары, примерно в 120 км южнее города Душанбе. Длина массива составляет 28 км, ширина – 10 км.

Согласно плану в будущем на этих землях будет производиться сев хлопка на площади 900 гектаров, зерновых – на площади 300 гектаров, овощей – на площади 100 гектаров, 100 гектаров будет использовано для заготовки животноводческого корма и 300 гектаров – для возведения садов.

В целом, полная реализация этого проекта направлена на орошение новых земель, развитие производства сельскохозяйственной продукции и улучшение условий жизни населения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520