Президент Республики Таджикистан

Встреча с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии госпожой Лилией Бурунчук

17.05.2017 17:58, город Душанбе

Во второй половине дня 17 мая Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Касри миллат принял Регионального директора Всемирного банка по Центральной Азии госпожу Лилию Бурунчук.

В ходе встречи стороны рассмотрели новые направления и возможности расширения сотрудничества, был представлен новый постоянный Представитель Всемирного банка в Таджикистане Ян-Петер Олтерс.

Президент страны Эмомали Рахмон выразил удовлетворение поддержкой проекта реконструкции Нурекской ГЭС, проекта водоснабжения города Душанбе, а также оценкой и рассмотрением обстоятельства предотвращения стихийных бедствий и берегоукрепления рек Таджикистана.

В ходе встречи стороны, рассмотрев влияние негативных внешних факторов на социально-экономическое положение Таджикистана, Новую партнерскую программу с Таджикистаном и Национальную стратегию развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, определили и конкретизировали приоритеты дальнейшего сотрудничества.

Было подчеркнуто, что увеличение льготных грантовых средств Всемирного банка для реализации целей в сферах энергетики, развития инфраструктуры, сельскохозяйственного производства, поддержки государственного бюджета и социальных сфер может стать важным фактором устойчивого развития. Для качественного обеспечения экономического прогресса и снижения уровня бедности необходимыми условиями были названы сотрудничество в частном секторе, промышленной и социальной инфраструктуре, поддержка сельскохозяйственной отрасли, увеличение экспорта, создание новых рабочих мест, укрепление человеческого потенциала.

Реконструкция, ремонт и строительство железных и автомобильных дорог, усиление других направлений регионального сотрудничества были из числа центральных тем встречи, по их реализации также были выдвинуты конструктивные предложения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520