Президент Республики Таджикистан

Участие в первом саммите глав государств арабского, исламского мира и Соединенных Штатов Америки

22.05.2017 00:13, Саудовская Аравия

21 мая 2017 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил на первом саммите глав государств арабского, исламского мира и Соединенных Штатов Америки, состоявшемся в Центре международных форумов Короля Абдулазиза.

Главу государства Эмомали Рахмона сердечно встретил Король Королевства Саудовской Аравии, Хранитель Двух Святынь Салмон ибн Абдулазиз Оли Сауд.

В работе саммите приняли участие главы государств и правительств 55 стран мира.

Перед началом мероприятия состоялась церемония фотографирования участников саммита.

Саммит высокого уровня, посвященный проблеме обеспечения мира, стабильности и устойчивой безопасности стран, совместной борьбе против крупных и глобальных угроз обществу – терроризма и экстремизма, вступительным словом открыл Король Королевства Саудовской Аравии.

Затем выступил Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

В своём выступлении Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил благодарность организаторам мероприятия за высокий уровень гостеприимства и создание благоприятных условий для работы и подчеркнул, что участников саммита здесь собрала необходимость рассмотрения и обсуждения проблематики, вызывающей сегодня глубокую озабоченность всего мирового сообщества.

Глава государства Эмомали Рахмон, ещё раз осудив терроризм и экстремизм, которые превратились в огромную глобальную угрозу, призвал участников саммита к поиску действенных способов и путей выкорчёвывания источников её политической, военной и финансовой поддержки.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что в силу двоякого подхода к экстремистским и террористическим устремлениям, радикальные группы пользуются политико – информационной и финансовой поддержкой ряда так называемых общественных фондов и организаций, а также других сторон.

В своём выступлении Глава государства Эмомали Рахмон выразил озабоченность расширением географии терроризма и экстремизма в ещё более ужасающих формах, спровоцирующих угрозу исчезновения целых государств, приводящих к гибели сотни тысяч людей и к беспрецедентным разрушениям, попыткой политизации светлой религии ислама и злоупотребления его пречистым именем.

Напомнив об опыте мира в Таджикистане, Лидер нации Эмомали Рахмон подчеркнул, что этот опыт ещё раз подтвердил, что всякие силы, спекулирующие именем пречистого ислама для достижения своих корыстных целей, никогда не будут пользоваться поддержкой общества.

В продолжении своего выступления Глава государства Эмомали Рахмон также высказал конструктивные идеи относительно нестабильности в отдельных странах Среднего Востока и сложной военно-политической ситуацией в Афганистане, подчеркнул позицию Таджикистана в решении проблем, предотвращении осуждении огромных региональных и международных угроз.

В завершении Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул растущее значение диалога цивилизаций на основе равентства и взаимоуважения, толерантности и прозрачности, единства слова и дела, и выразил надежду, что результаты сегодняшнего форума будут эффективными в соответствии с чаяниями мира и стабильности в жизни народов стран.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520