Президент Республики Таджикистан

Встреча по случаю 10-летия принятия Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»

11.07.2017 14:27, город Душанбе

Сегодня в Кохи Борбад состоялась встреча Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с активом и представителями всех слоёв общества по случаю 10-летия принятия Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

В своём выступлении Президент страны Эмомали Рахмон, говоря о роли данного Закона в развитии общества целью проведения встречи  назвал  10-летие принятия Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и подведение итогов по реализации данного Закона.

Было подчёркнуто, что при разработке данного закона прежде всего были учтены интересы народа и его реализация была направлена на обеспечение социального равенства.

Вспомним, как 10 лет тому назад в 2007 году в целях повышения качества и  уровня жизни народа страны, чему препятствовали различные расточительные обряды и мероприятия, был принят Закон  Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», который был радостно встречен обществом. Другой целью является развитие национальных традиций, возрождение и уважительное отношение к забытым обычаям  и нравам, достойное представление высших культурных  ценностей таджикской нации  всему миру.

Данная конференция состоялась по непосредственной инициативе Главы государства в день празднования 10-летия закона для подведения   итогов его действия и  совершенствования  с участием представителей различных слоёв общества.    Целью данной встречи является рассмотрение необходимости внесения дополнений и изменений в  Закон  Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

С происшествием одного десятилетия выяснилось, что данный закон заложил основу для защиты ценностей и национальной культуры, урегулировал религиозные и народные традиции, конкретизировал и уточнил национальные традиции, обряды и торжества, предотвратил фанатизм, суеверие, показуху, верхоглядство, излишние затраты и открыл дорогу внедрению единой системы и порядка в проведении национальных и народных мероприятий.

Президент страны подчеркнул, что ряд обычаев и традиций ввиду их больших расходов приобрели негативный характер в обществе, причиняли большой ущерб малоимущим семьям и стали причиной расточительства.

С принятием данного закона в основном свелись на нет такие явления, как беспорядки на свадьбах, доходившие до совершения тяжких хулиганских преступлений и убийства, нарушение правил дорожного движения и совершение транспортных происшествий при движении кортеджа жениха и невесты.

После принятия данного закона с изысканием внутренних источников финансирования, в том числе снижения ненужных расходов, в течении 10 лет уровень бедности был снижен от 53% до 30 %, то есть на 23%.

Согласно статистическим данным, только за 6 месяцев после принятия закона число бракосочетаний в стране увеличилось до 23 тысяч, в 2007 году оно дошло до 97 тысяч и в 2008 году-до 106 тысяч.

Сэкономленные средства граждан направляются на улучшение жизненных условий, строительство и благоустройство жилищ, приобретение транспортных средств, повседневной домашней утвари и оборудования, а также на обучение и воспитание детей.

Глава страны отметил, что несмотря на принятые по сегодняшний день меры, проведение пышных свадеб и неуместных затрат в стране ещё полностью не изжиты, отдельные граждане по сей день используют обряды и обычаи как средство для выставления себя напоказ и прославления, то есть явления чуждые природе нашего народа и противоречащие духу закона.

Следовательно,  министерства,   комитеты и соответствующие государственные ведомства были озадачены принять неотлагательные меры по искоренению имеющихся недостатков. Руководители местных органов, представители гражданского  общества, учёные обществоведы и религиозные объединения в городах и районах также должны принять участие в исправление правонарушений.

Исполнительному аппарату Президента Республики Таджикистан поручено   создать компетентную комиссию из числа сотрудников соответствующих структур и органов, всесторонне изучить заявки органов, организаций и граждан и в течении 2 месяцев подготовить и предложить Правительству страны свои заключения относительно внесения изменений и дополнений в данный закон а также его популярный комментарий.

Напоминаем, что по поручению Лидера нации до  сегодняшнего дня собраны мнения, заявки, предложения и рекомендации граждан республики, присланные по телефонам доверия, электронным почтам и другим средствам  массовой информации.

После выступления Президента страны Эмомали Рахмона выступило большое количество представителей различных профессий и занятий из городов и областей страны и выразило свои предложения , связанные с отдельными пунктами Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Были высказаны конкретные предложения, связанные с траурными обрядами, свадебными мероприятиями, определением времени проведения мероприятий в некоторых регионах страны в связи с временами года, полной ликвидацией некоторых чуждых нашему народу обычаев и обрядов, запретом убоя животных на мероприятиях сорокового дня и годовщины, снижением расходов на свадьбы и мероприятия, разработкой и осуществлением наказания в отношении некоторых лиц, не соблюдающих требования отдельных пунктов закона.

В завершении Глава государства Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что честный и славный народ страны и в дальнейшем будет трудиться с высокой ответственностью на благо развития своей национальной государственности и превратить Родину своих предков в настоящий цветник.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520