Президент Республики Таджикистан

Встреча с Генеральным директором администрации Европейской комиссии по международному сотрудничеству и развитию Стефано Мансервиси

12.07.2017 18:56, город Душанбе

Сегодня в Касри миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Генерального директора администрации Европейской комиссии по международному сотрудничеству и развитию Стефано Мансервиси.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем и качеством сотрудничества Таджикистана и Европейского Союза, стороны подчеркнули свою готовность и заинтересованность в большем укреплении, упрочении и эффективности двусторонних и многосторонних отношений. Важным средством улучшения партнёрства Таджикистана и Европейского Союза была названа, прежде всего, эффективная реализация инициатив последних лет, в том числе действие «Возобновлённой стратегии Европы для Центральной Азии», в частности, Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

С удовлетворением была подчёркнута деятельность важных средств усиления сотрудничества, в том числе регулярная работа Совета и Комитета по сотрудничеству, а также Комитета межпарламентских связей и Диалога между Таджикистаном и Европейским Союзом по правам человека. Важной для улучшения партнёрства была названа  успешная реализация Индикативной программы Европейского Союза на 2014-2020 годы, которая предусматривает выделение 251 млн. евро Таджикистану в трёх основных направлениях сотрудничества: здравоохранение, образование и развитие села.

Было выражено удовлетворение проведением очередного заседания Совета по сотрудничеству между Европейским Союзом и Таджикистаном, презентацией в его рамках Программы развития на период до 2020 года и Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года. Для достижения целей, определённых в этих документах, наша страна нуждается в поддержке партнёров по развитию.

На встрече сторонами также были рассмотрены вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сферах экономики, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и решением проблем безопасности, в том числе борьбы против терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических веществ и других форм транснациональной организованной преступности, содействие в нормализации политической и военной ситуации в Афганистане и большее укрепление защиты границ, технической и военной мощи пограничных структур.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520