Президент Республики Таджикистан

Рабочая поездка в Кубадиянский район Хатлонской области

04.08.2017 07:45, Кубодиёнский район

Сегодня утром Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с целью ознакомления с созидательными работами и с ходом полевых работ посетил Кубадиянский район Хатлонской области.

Во временном аэропорту славные и трудолюбивые жители района с особой искренностью и безмерной любовью встретили Главу государства.

В рамках рабочей поездки в Кубадиянский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ознакомился с ходом полевых работ, в том числе началом сбора хлопка и выращиванием овощей в дехканских хозяйствах села Хаваскор сельского джамоата Тахти Сангин, а также посетил выставку сельскохозяйственной, животноводческой и промышленной продукции данного района.

Было сообщено, что в текущем году аграрии Кубадиянского района получили желаемую продукцию из сева всех видов зерновых. Согласно показателям, до 1 июля текущего года с общей площади 2 тыс. 300 га аграрии получили более 10 тыс. тонн зерновых.

Лидер нации Эмомали Рахмон ознакомился также с хлопководством в дехканском хозяйстве «Махмади Полвон» села Хаваскор. Трудящиеся данного хозяйства в текущем году на площади 6 га наладили сев хлопка сорта «Таджикистан» по новому подпленочному методу. Использование подобного метода позволило дехканам этого хозяйства первыми в районе начать сбор урожая хлопка.

Было сообщено, что в этом году во всех дехканских хозяйствах Кубадиянского района на площади 7 тыс. 510 га произведен сев хлопка.  По наблюдениям, хлопчатники развиваются хорошо и аграрии района в 2017 году планируют собрать в среднем по 25-30 центнеров хлопка с каждого гектара.

Глава государства также ознакомился с ходом повторного сева в дехканском хозяйстве «Мусобобо» села Хаваскор. На землях этого хозяйства, состоящих из 5 га, налажен сев ранних культур. Трудящиеся данного хозяйства уже завершили 80 процентов работ, связанных с повторным севом. Ими налажен повторный сев различных культур, таких как картофель, помидоры, капуста, лук, рис и других видов овощей. В целом, в районе произведен повторный сев на площади 2 тыс. 764 га, что составляет 92 процента выполнения плана.

На выставке была представлена готовая промышленная продукция. Одним из предприятий, функционирующим сегодня в Кубадиянском районе в рамках государственной программы развития предпринимательства, является ООО «Насими Рахим». Данное предприятие выставило 10 видов консервов из фруктов и овощей.

В районе также широко налажено производство строительных материалов. ООО «Ороиши диёр» является из числа тех производственных предприятий, которое из цемента готовит различные строительные материалы, в том числе декоративные каменные плиты. ЗАО «Аввалин» считается одним из крупнейших предприятий Кубадянского района, в нем путем переработки корня солодки готовят ценные лечебные препараты для лечения болезней печени, а также кислоту глицирризин. Данное предприятие было создано еще в 2010 году при поддержке Правительства республики, сейчас в нем производятся препараты из солодки и горючий материал брикет из остатка солодки.

Другим развивающимся направлением хозяйствования в Кубадиянском районе является животноводство. В районе, наряду с крупным рогатым скотом, налажено выращивание и мелкого скота. В том числе в хозяйствах района широко налажено выращивание племенных каракульских и гиссарских пород овца.

Главе государства сообщили, что в Кубадиянском районе поголовье мелкого скота составляет 32 тыс., что на 816 голов больше по сравнению с прошлым годом. Поголовье крупного рогатого скота в масштабе района достигло 1 тыс. 769 голов. Выполнение годового плана сферы животноводства в районе обеспечено на 120 процентов.

Глава государства отметил, что сельское хозяйства с древних времен считалось почетной профессией, люди, занимающиеся этим делом, обеспечивали народ достатком в питании. Сегодня также аграрии и животноводы вносят заметный и достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и повышение жизненного уровня народа.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520