Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию современного холодильного помещения в сельском джамоате Заргар Бохтарского района

16.08.2017 08:47, район Кушониён

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в сельском джамоате Заргар Бохтарского района Хатлонской области принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию современного холодильного помещения.

Холодильное помещение построено для содержания продукции сельского хозяйства на основе поручений высшего политического руководства Таджикистана, объем его вместимости составляет 2 тыс. тонны.

Данный объект построен местным предпринимателем Назарбеком Шарифовым посредством иностранной инвестиции с целью обеспечения населения свежими фруктами и овощами в осенний и зимний периоды. Этот шаг активно будет содействовать также регулированию цен на потребительском рынке.

Проектная стоимость этого холодильного помещения составило 2,5 млн. сомони, объект построен в течение 1 года.

Глава государства Эмомали Рахмон назвал эту инициативу предпринимателя образцовой, обязал ответственных лиц увеличить число подобных холодильных помещений на территории Бохтарского района и других городов и районов Хатлонской области. Ибо Хатлонская область является одним из ключевых аграрных регионов Таджикистана и обеспечение населения республики со многими видами продукций тесно связано с этим регионом.

Затем Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в сельском джамоате Заргар принял участие на выставке сельхозпродукции хозяйственников и аграриев этого крупного аграрного района республики. На выставке были выставлены образцы плодов рук дехкан и достижений трудовых коллективов Бохтарского района. Было отмечено, что сейчас в Бохтарском районе зарегистрировано 1917 хозяйств аграрной сферы, из этого количества 1861 являются дехканскими хозяйствами, 4-вспомогательними семеноводческими хозяйствами, 6-аграрними компаниями, 4-государственными хозяйствами, 37-общественными хозяйствами и 5-обществами с ограниченной ответственностью.

Аграрии района выставили образцы урожаев зерновых, овощей, бахчевых, фруктов и меда. Выставленная продукция свидетельствовала о том, что хозяйственники и аграрии этого района, следуя указаниям и поручениям руководства государства и Правительства, достигли высоких производительных показателей.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с выставкой сельхозпродукции назвал Бохтарский район из числа активных регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность на уровне республики, признал образцовой эффективную деятельность опытных дехкан и трудолюбивых жителей района, которые являются авангардами в целевом использовании природных богатств, в том числе воды и земли.

Один из уголков выставки украшали достижения промышленников района. Следует отметить, что за период независимости в Бохтарском районе постепенное развитие обрела и сфера промышленности. В связи с тем, что в районе весьма развита сфера сельского хозяйства, функционирование большинства промышленных предприятий также направлено на переработку продукции этой сферы, то есть в этом районе постепенно осуществляется государственная стратегия превращение республики в индустриально-аграрную страну.

В целом за 6 прошедших месяцев текущего года в Бохтарском районе произведено промышленной продукции в объеме более 53 млн 863 тыс сомони, этот показатель больше чем в этом же периоде прошлого года. Таким образом, на выставке были выставлены произведенные продукции компаний ООО «Бохтар-Инвест-Коттон», ООО «Коттон-Ансор», ООО «Ресандаи Хатлон», ООО «Муъмин-Коттон», ЗАО «Мину-Фарм» и т.д.

Глава государства Таджикистана Эмомали Рахмон назвал продуктивную деятельность промышленных предприятий также важным фактором обеспечения населения постоянными рабочими местами, призвал промышленников района еще улучшить качество своих продукций и привести в соответствие с требованиями мировых рынков. Ибо, именно высокое качество и красивый вид продукций являются главными гарантами обеспечения систематической деятельности каждого промышленного предприятия.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520