Президент Республики Таджикистан

Открытие школы №14 в селе Комсомол сельского джамоата Заргар Бохтарского района

16.08.2017 08:51, район Кушониён

В рамках рабочей поездки в Бохтарский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в селе Комсомол сельского джамоата Заргар района принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Среднего общеобразовательного учреждения №14 на 1320 ученических мест в две смены.

Учащиеся этой школы в знак признательности постоянным заботам высшего политического руководства Таджикистана о сфере образования встретили Лидера нации Эмомали Рахмона у входа образовательного учреждения с безмерной искренностью.

Было сообщено, что данное учреждение построено на 660 ученических мест с учетом 27 классов, в том числе 7 предметных кабинетов, кабинета развития ребенка, кабинетов для директора и учителей, отдельных классов для проведения дополнительных уроков. Также высококачественно выполнено строительство спортивного зала на 183 посадочных мест, теннисного корта, актового зала на 204 посадочных мест, столовой на 60 человек, библиотеки на 32 посадочных мест и других подсобных сооружений данного учреждения.

В ходе ознакомления Глава государства провел теплую и искреннюю беседу с учащимися и педагогами, призвал учащихся к широкому изучению современных наук и эффективному использованию созданных возможностей.

Было сообщено, что заказчиком данного проекта является Государственное учреждение Центр реализации проектов «Строительство и оснащение школ», проектные, строительно-монтажные работы и обеспечение учреждения мебелью и школьным оборудованием выполнены отечественными компаниями ООО «Панасия ЛТД», ООО «Сари Хосор», ООО «Нузам» и ООО «Арт Медиа». Финансирование проекта произведено за счет Саудовского Фонда Развития.

По сообщению жителей этой местности, здание старой школы №14 было построено еще в 50-60-е годы прошлого века и находилось в аварийном состоянии. Число учащихся в данном учреждении росло год от года и достигло 2-х тыс. человек, что привело к нехватке мест. С учетом сложившейся ситуации, проект здания школы был разработан Государственным учреждением Центр реализации проектов «Строительство и оснащение школ» и строительно-монтажные работы были начаты в 2016 году.

Новое здание состоит из четырех частей и охватывает 2,33 га площади.

Общая сумма строительно-монтажных работ с учетом основных фондов, в том числе строительства и оснащения мебелью и оборудованием, составляет почти 16 млн. сомони.

Котельная построена с учетом современной технологии и в зимнее время может содержать все кабинеты здания в тепле посредством угля.

Было подчеркнуто, что уровень и качество обучения и воспитания в учебных заведениях района улучшились по сравнению с прежними годами, учащиеся средних общеобразовательных учреждений района, участвуя в областной олимпиаде, завоевали 66 почетных мест, в том числе 9 золотых, 8 серебряных и 49 бронзовых медалей. Также учащиеся Бохтарского района завоевали 2 золотых, 3 серебряных и 10 бронзовых медалей на республиканской олимпиаде.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон после ознакомления со строительными работами и проведения конструктивных бесед с учащимися и педагогами Среднего общеобразовательного учреждения №14 выступил с речью перед многочисленными представителями сферы образования и активом Бохтарского района, уделив главное внимание на вопросы улучшения качества обучения и воспитания нынешних поколений в духе просвещенности, патриотизма, защиты и почитания культуры и цивилизации таджикской нации и другие актуальные вопросы современности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520