Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с руководителями, активом и жителями Бохтарского района

16.08.2017 08:52, район Кушониён

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, вам – представителям патриотичного, волевого и гостеприимного народа Бохтарского района выражаю признательность за вашу созидательную деятельность и искренний прием.

Как наблюдается, благодаря поддержке Правительства страны и усилиям трудолюбивого народа Бохтарского района обеспечивается планомерное социально-экономическое развитие района, год за годом улучшаются условия жизни его жителей.

Строительство и реконструкция производственных цехов и предприятий, внутренних дорог, линий электропередачи, учебных и социальных учреждений, в том числе Энергетического института, Президентского лицея для одаренных учащихся, других современных объектов сферы образования и сервисных центров намного улучшили облик района по сравнению с прежними годами.

Вклад Бохтарского района, как одного из крупнейших аграрно-промышленных районов Хатлонской области, весьма значителен в развитие национальной экономики и защиту продовольственной безопасности.

В прошлом году аграрии района во всех формах хозяйствования произвели продукцию на сумму 880 млн. сомони, эта цифра в сравнении с 2015 годом больше на 24 млн. сомони. За 6 месяцев текущего года также рост объема производства сельхозпродукции составил 11 процентов.

Вопрос улучшения обеспечения сельских хозяйств района, в том числе необходимой техникой, находится под постоянным вниманием Правительства страны. Поэтому через ГУП «Точикагролизинг» дехканским хозяйствам района доставлено 76 единиц техники и машинного оборудования.

Однако, несмотря на это, в текущем году посевная площадь некоторых культур, в том числе хлопчатника и картофеля, намного сократилась.

Подобная ситуация, если учесть рост населения и имеющиеся возможности сферы, никак не может быть приемлемой. За 6 месяцев текущего года производство картофеля по сравнению с этим же периодом прошлого года уменьшилось на 8,5 тыс. тонн или на 47 процентов.

Напоминаю, что рост объема производства других видов овощей также не очень заметен.

Вместе с тем, не следует забывать, что аграрии Бохтарского района имеют лучшие условия для продажи продукции по сравнению с другими районами, ибо Бохтарский район расположен очень близко к областному центру.

Поэтому Министерству сельского хозяйства, исполнительным органам государственной власти области и района поручается использовать все возможности для применения качественных семян, повышения урожайности, увеличения площади основного и повторного сева, эффективного использования земли и увеличения таким путем объема производства сельскохозяйственной продукции.

До сих пор также не использовано множество возможностей района для развития садоводства.

В связи с этим, исполнительные органы государственной власти области и района совместно с Министерством сельского хозяйства и другими соответствующими структурами и органами должны принять необходимые меры для увеличения сева овощей, в том числе картофеля, получения трех-четырех урожая в году, выращивания цитрусовых фруктов, увеличения площади теплиц и организации холодильных помещений.

В Бохтарском районе животноводство также является из числа основных аграрных секторов, его удельный вес в комплексе сельхозпродукции района составляет более 30 процентов.

В прошлом году увеличилось производство животноводческих, рыбоводческих продукций и других видов продовольствия.

Правительство страны принимает все необходимые меры для обеспечения развития района.

За последние 10 лет за счет всех источников финансирования для строительства и восстановления важных объектов района направлено почти 700 млн. сомони.

За этот период в районе построены и сданы в эксплуатацию 36 учебных заведений на 13800 ученических мест, десятки объектов здравоохранения, другие социальные и сервисные центры.

До сегодняшнего дня с целью развития различных сфер и улучшения уровня и качества жизни жителей района реализовано 13 государственных инвестиционных проектов на сумму 150 млн. сомони, другие 5 проектов на сумму более 18 млн. сомони реализуются.

Кроме того, на 2018-2020 годы за счет государственного бюджета для развития района предусмотрено 376 млн. сомони, в рамках Программы социально-экономического развития Бохтарского района на 2016-2020 годы запланирована реализация 217 проектов на общую сумму 250 млн. сомони.

Своевременное и качественное осуществление мероприятий программы, несомненно, будет содействовать увеличению объема производства продукций сельского хозяйства, промышленности, строительства, сервиса и созданию новых рабочих мест.

Однако, в прошлом году освоено всего 15 млн. сомони, что охватывает 6,2 процента показателя программы. То есть, выполнение программы развития района таким темпом работы очень трудно.

Поэтому исполнительные органы государственной власти области и района обязаны расширить сотрудничество с соответствующими министерствами и ведомствами, отечественными и зарубежными предпринимателями и инвесторами, обеспечить качественную и своевременную реализацию программы.

Следует отметить, что для развития и облагораживания района существует еще множество не использованных возможностей и средств, особенно через обеспечения устойчивого развития среднего и малого предпринимательства, в первую очередь производственного предпринимательства.

В этом плане необходимо своевременно рассматривать и решать вопросы, вытекающие из обращений и инициатив предпринимателей, принимать действенные меры по большему привлечению отечественной и зарубежной инвестиции.

Необходимо отметить, что в Бохтарском районе постепенно развивается промышленность, особенно за последние годы созданы десятки производственных цехов и предприятий, имеющие современные технологии и на этой основе созданы сотни новых рабочих мест.

Число промышленных предприятий за последние 10 лет достигло от 11 до 37, что является заметным показателем.

В прошлом году объем производства промышленной продукции составлял 163 млн. сомони, эта цифра по сравнению с 2006 годом больше на 94 млн. сомони или более чем в два раза.

С целью увеличения производства промышленной продукции за последние 11 лет с привлечением отечественных предпринимателей сдано в эксплуатацию несколько швейных цехов.

Несмотря на это, до сих пор полностью не использованы возможности промышленного производства Бохтарского района.

Близость района к областному центру позволяет привлечь большое количество рабочей силы для производственных предприятий, с другой стороны, она обеспечивает доступ предприятий к потребительскому рынку города Курган-Тюбе без лишних расходов.

Также все большее использование сельхозпродукции в качестве дешевого сырья может способствовать увеличению переработки агропромышленной продукции.

Поэтому необходимо с использованием благоприятной транспортной инфраструктуры максимально больше выставлять товары и продукции предприятий района и плоды трудов аграриев на рынки областного центра и города Душанбе, наладить их экспорт за рубеж.

Однако, в первом полугодии текущего года 14 промышленных предприятий, составляющие 40 процентов общего количества предприятий района, не функционировали, подобная ситуация является тревожной.

С учетом этого, исполнительным органам государственной власти области и района совместно с министерствами экономического развития и торговли, промышленности и новых технологий, сельского хозяйства, Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом, другими соответствующими структурами и органами необходимо принять действенные меры по заметному увеличению количества новых производственных цехов и предприятий, увеличению переработки продукций и их экспорта, развитию ремесленничества и ручных изделий.

Уважаемые присутствующие!

В Бохтарском районе до сегодняшнего дня в рамках проекта реконструкции автомобильной дороги Душанбе-Курган-Тюбе-Дангара-Куляб реконструированы 16 километров дороги республиканского значения, более 6 км местных дорог и несколько мостов.

Кроме того, за счет местного бюджета и предпринимателей отремонтированы и реконструированы 5,5 км внутренних дорог района и один мост на сумму более 3 млн. сомони.

Поэтому выражаю благодарность честным и щедрым предпринимателям Бохтарского района, вносящим достойный вклад в созидательные работы.

Наряду с проделанными в направлении ремонта и реконструкции дорог работами, Министерству транспорта, местным органам государственной власти области и района необходимо принять меры для высококачественного ремонта и реконструкции остальных дорог территории района.

В 2016 году с целью еще большего улучшения условий инфраструктуры учебных заведений района израсходовано 45 млн. сомони, что более чем в 10 раз больше по сравнению с 2006 годом.

На основании Государственной программы развития дошкольных и средних общеобразовательных учреждений на 2014-2020 годы в Бохтарском районе должны были быть созданы 6 дошкольных учреждений и 3 частных средних общеобразовательных учреждений.

Хотя прошло три года с принятия программы, однако, до сегодняшнего дня в этом направлении не завершена заметная работа.

С этой точки зрения, необходимо принять своевременные меры для строительства и восстановления дошкольных учреждений.

Также руководители и ответственные лица сферы образования района должны еще больше расширять свою деятельность в плане повышения качества обучения и воспитания поколений нового времени, укрепления высокого национального чувства в сознании детей, самосознания и прилежной этики.

Уважаемые присутствующие!

Все вы осведомлены о все больше осложняющейся ситуации в современном мире. Кроме глобального процесса потепления климата и его последствий, столкнувших человечество со множеством проблем, в последние годы определенные заинтересованные круги финансируют экстремистские и террористические группы и мобилизуют их на выполнение своих опасных планов.

В результате, ситуация в ряде стран региона и в мире стала неспокойной и кризисной, даже независимость, территориальная целостность и государственный строй этих стран оказались под серьезной угрозой.

В таких условиях мы должны всегда быть бдительными, благодарными за священное и великое благо нашей жизни – независимость и свободу, солидарно трудиться ради укрепления основ нашей государственности.

Борьба против преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом, находится под ежедневным контролем соответствующих органов, принимаются все необходимые меры с целью раскрытия и предотвращения случаев вовлечения граждан страны, особенно молодежи, в террористические и экстремистские группы, их участия в вооруженных конфликтах зарубежных стран.

За 5 прошедших лет в Бохтарском районе правоохранительными органами раскрыто 48 преступлений террористического и экстремистского характера, в отношении виновных лиц возбуждены уголовные дела.

Согласно данным, за 5 последних лет 95 жителей района, 35 из которых составляет молодежь, с целью участия в военных действиях выехали в зарубежные страны и примкнули к террористическим группам.

До сегодняшнего дня 17 молодых людей района погибли на территории воюющих государств.

В этом плане, Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура, Государственный комитет национальной безопасности, комитеты по делам молодежи и спорта, женщин и семьи, исполнительный орган государственной власти района, руководители поселковых и сельских джамоатов, родители, работники образования, интеллигенция и активисты обязаны серьезно усилить разъяснительные работы среди жителей, особенно подростков и молодежи с целью устранения подобных не желаемых явлений, накладывающих пятно на доброе имя нации и на государство таджиков.

Глубоко убежден, что цивилизованные и гордые жители Бохтарского района как всегда и всесторонне, поддерживая созидательную политику Правительства страны, внесут свою патриотичную лепту в дело еще большего процветания района и прогресса нашего дорогого Таджикистана, встретят 26-ю годовщину государственной независимости достижениями, достойными этого священного праздника.

В завершении желаю всем вам, славным, щедрым и гостеприимным жителям этого прекрасного края, спокойную и процветающую жизнь, достатка и всех благ.

Будьте всегда счастливыми и гордыми!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520