Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание в честь 26 — летия Государственной независимости

08.09.2017 12:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Завтра благородный народ Таджикистана с великолепием и особым торжеством отметит священный благословенный праздник – 26 летие Государственной независимости.

В связи с этим искренне поздравлю весь народ страны, зарубежных соотечественников, желаю благополучия, счастья каждой их семье, удач и успехов на пути осуществления добрых предначертаний.

Достижения нашей любимой страны за этот короткий исторический промежуток времени является ярким свидетельством того, что наш народ с высоким созидательным, цивилизованным, гуманистическим и толерантным чувством, преодолев все трудности, всегда стремится к прогрессу во имя облагораживания и развития.

Государственная независимость, обретённая Республикой Таджикистан 26 лет назад, в истории таджикского народа является самым уникальным политическим и судьбоносным явлением.

Этот день воистину считается началом совершенно нового периода в истории государственности таджиков и новым этапом в формировании мышления и философии государственного управления.

В начале периода независимости, опираясь на историческую самобытность, разум, мудрость и твёрдую волю своего народа, мы смогли погасить пламя навязанной внутренней войны, укрепить знамя свободы и справедливости во имя защиты национальных ценностей, единства и взаимопонимания нашего народа.

То есть, через много столетий история ещё раз предоставила нашей цивилизованной нации возможность возродить традиции наших предков по управлению государством и на политической карте мира запечатлела название самостоятельного и суверенного государства таджиков.

Перед нашим молодым, независимым государством стояли весьма ответственные и великие задачи, прежде всего, защита нашей территории и рубежей, национальную целостность и единство, восстановление разрушенной экономики, создание основ правового и светского государства, налаживание дружеских и конструктивных отношений со странами мира и международными организациями, развитие национальной культуры, соответствующей требованиям современности.

Выполнение этих задач в условиях острой политической и экономической конкуренции современного мира и столкновения интересов мировых держав требовало от высшего руководства государства дальновидную и последовательную политику и от общественности-терпения, выдержки, единства, взаимопонимания и солидарности.

На пути вывода страны из водоворота политических конфликтов и достижения национального единства хотел бы подчеркнуть созидательную роль исторической 16-ой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и вклад каждого жителя нашей дорогой Родины.

Именно усилия, стремление и объединение жителей страны вокруг руководства государства и Правительства, их поддержка взятого государством политического курса стали главным фактором достижения мира и единства в нашем обществе.

Пользуясь представившимся случаем, выражаю искреннюю признательность каждому жителю страны, каждому, кто вносит вклад в строительство современного общества страны, играет роль в развитии независимого государства, защищает его границы и рубежи, высоко поднимает его знамя на международной арене.

Великая сила народа нашей страны, прежде всего, проявляется в солидарности и единстве его граждан.

Поэтому, укрепление национального единства и защиту спокойной атмосферы для жизнедеятельности наших граждан мы считаем превыше других ценностей.

Уважаемые соотечественники!

Суверенитет является не только политической независимостью государства, но и ставит решение внутренних вопросов страны в качестве важнейших проблем в деятельности государства и Правительства.

С этой точки зрения государство и Правительство страны в своей внутренней политике наряду с тем, что на первый план ставят выполнение главных целей, первостепенное значение придают эффективной реализации достижений науки и техники, возможностей экономической системы современного мира, а также решению повседневных проблем народа.

Сегодняшний уровень развития нашего государства свидетельствует о том, что в период независимости мы добились заметных успехов во всех направлениях жизни общества, заложили все благоприятные и прочные основы для ещё большего улучшения благосостояния народа.

Однако, сказанное не означает, что мы удовлетворены таким темпом развития и расширения созидательных работ.

Напротив, сегодня нам необходимо трудиться больше чем вчера, трудиться сплочённо и стремиться к тому, чтобы превратить свою страну в развитое государство и землю наших предков- в цветущий край.

Также необходимо, наряду с усилиями и стремлениями для реализации трёх стратегических целей, продолжать реформу экономической системы, расширять процесс строительства производственных предприятий и создания новых рабочих мест, шаг за шагом улучшать условия жизни нашего народа.

Ибо, повышение уровня и качества жизни населения занимает центральное место в социальной политике Правительства страны. Мы и в дальнейшем будем предпринимать все меры, чтобы ещё больше усилить государственную поддержку в этом направлении, увеличить государственную помощь нуждающимся слоям общества, максимально больше уделять внимание развитию семьи и созданию благоприятных условий для спокойной жизни населения, потому что названные факторы являются важной основой прочности общества.

Другим важным фактором упрочения независимости каждого государства является развитие науки и образования, особенно точных наук, реализация технологических и инновационных достижений, новаторства и рационализаторства.

Мы и в дальнейшем, наряду с осуществлением реформы в системе науки и образования, серьёзное внимание будем уделять воспитанию специалистов, обладающих современными знаниями, молодого морально устойчивого, образцового, патриотичного и просвещенного поколения.

Нашу нацию в истории человечества знают и уважают благодаря высокой и красочной культуре, выдающимся личностям в области науки и культуры. Поэтому, мы обязаны почитать свой язык, культуру, национальные обычаи, обряды и традиции, гордиться ими, развивать духовность поколения, строящего будущее, опираясь на ценности своей древней нации и одновременно защищать их сознание и разум от влияния чуждых элементов.

Сегодняшнее поколение должно ценить труды и усилия старшего поколения, оно должно уметь выполнять свою миссию по защите и благоустройству Родины.

Мы глубоко верим молодому поколению нашей дорогой Родины. Объявление текущего года Годом молодёжи преследовало такую цель, чтобы счастливая молодёжь периода независимости сохранила яркий факел счастья, зажжённый отцами и осветила свой путь, развивая светское и правовое государство Таджикистана.

Выражая такие добрые надежды, ещё раз поздравляю весь народ дорогого Таджикистана и зарубежных соотечественников в честь 26-ой годовщины Государственной независимости, желаю всем семейного благополучия, доброго счастья и нашей любимой Родине — вечного мира и спокойствия.

С праздником государственной независимости, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520