Президент Республики Таджикистан

Встреча с предпринимательскими кругами США

21.09.2017 17:51, Соединённые Штаты Америки

В рамках участия на мероприятиях высокого уровня Организации Объединенных Наций в городе Нью -Йорк Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, пользуясь благоприятной возможностью, встретился с предпринимательскими кругами США.

Мероприятие открылось вступительным словом Председателя Совета предпринимателей Республики Таджикистан и Соединенных Штатов Америки Филиппа де Леона.

Затем выступил Вице Президент- Исполнительный директор компании «Дженерал Электрик» Америки в Содружестве Независимых Государств Рональд Поллетт и выразил признательность Главе государства Эмомали Рахмону за выделенное им время и участие на этом мероприятии.

Рональд Поллетт, в частности заявил, что Таджикистан считается надежным партнёром и это государство входит в число 10 стран, обладающих огромным гидроэнергетическим потенциалом. Поэтому мы в качестве компании, имеющей в сфере гидроэнергетики большие технологические возможности, заинтересованы в максимально большем использовании этой технологии в сфере гидроэнергетики Таджикистана.

В работе собрания предпринимателей выступил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Глава государства Эмомали Рахмон, подчеркнув заинтересованность Таджикистана в добрых и всесторонних связях с Соединенными Штатами Америки, назвал сегодняшнюю встречу важным средством расширения межгосударственного торгово-экономического сотрудничества.

Упомянув о договорно-правовой базе межгосударственных отношений Республики Таджикистан и Соединенных Штатов Америки, состоящей из более 30 документов, Президент Эмомали Рахмон привлёк внимание предпринимательских и торговых кругов Америки к финансированию и прямой инвестиции в сферы экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, дорожно-транспортной и энергетической инфраструктуры, связи, строительства, новых технологий и туризма Таджикистана.

Было подчёркнуто, что Правительство Таджикистана последовательно принимает необходимые меры для ещё большего улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, на этой основе привело законодательство страны в торгово-экономическом направлении в соответствие с международными нормами, что также обеспечивает гарантию защиты инвесторов.

На этой основе было подчёркнуто повышение международной позиции Таджикистана в плане регистрации бизнеса, налогообложения, доступа к кредитам и мировой торговле, в качестве примера было отмечено то, что Таджикистан в рейтинге «Продвижение бизнеса» Всемирного банка трижды входил в десятку стран лидеров-реформаторов, улучшение позиции государства среди 136 стран, включение Таджикистана в число стран, в которых сфера туризма находится на стадии развития, и 10 привлекательных для туристов стран.

На встрече прозвучал призыв к предпринимательским и торговым кругам США развивать двусторонние взаимовыгодные связи, сделать твёрдые шаги для вхождения в экономику нашей развивающейся страны, вносить вклад в процесс ещё большего развития и расширения торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и Америки.

В завершении мероприятия с обстоятельным докладом выступил и презентовал льготы и инвестиционно-экономические возможности Таджикистана Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520