Президент Республики Таджикистан

Выступление по случаю открытия средней общеобразовательной школы в махалле Темурмалик города Худжанда

17.11.2017 11:38, город Худжанд

Уважаемые учителя и дорогие родители!
Наши любимые дети!

Сдача в эксплуатацию недавно построенной современной школы для детей города Худжанда накануне чествования одной из важных дат в новейшей истории страны, то есть 25-летия 16-й Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, является ещё одним показателем постоянно уделяемого со стороны Правительства страны внимания развитию образования, воспитанию и совершенствованию молодого поколения-строителей будущего и достойным праздничным подарком детям и юношам периода нашей независимости.

В этой связи поздравляю всех работников сферы образования города Худжанда и вас — уважаемые учителя, педагоги, дорогие дети и присутствующие.

С учётом того, что будущее нашей страны во многом зависит от молодёжи и подрастающего поколения, в годы независимости отрасль образования в стране была объявлена приоритетным направлением политики государства и Правительства и главной целью отрасли образования страны в деле воспитания энергичной и созидательной личности.

Поэтому, наряду с изучением современных наук и овладеванием знаниями, вопросы внедрения в сознание подрастающего поколения и молодёжи чувства национального самосознания, исторического самопознания, применения передовых традиций национального и общечеловеческого просветительства и культурно- поведенческих ценностей также постоянно находятся в центре внимания государства.

Наша цель относительно расширения процесса реализации реформы сферы образования с использованием всех имеющихся ресурсов и возможностей и возведения современных, отвечающих требованиям времени учебных заведений, создания добротных условий для учёбы заключается в том, чтобы будущее поколение нашей любимой страны стали образованными, смогли извлечь пользу из достижений науки и техники, современных технологий, и в будущем, совершенствуясь, стали достойными сыновьями славного просвещённого народа Таджикистана и смогли внести свою ценную лепту в развитие нашей независимой страны и процветание нашей священной земли.

Необходимо отметить, что проект данной школы был утверждён ещё в 1986 году, строительство же её было начато в 90-х годах прошлого столетия.

Но позже по известным причинам строительство школы было приостановлено. Оно было возобновлено только благодаря независимости и, как мы видим, сегодня созидательным трудом наших специалистов в канун 25-летия 16-ой Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан ещё одна прекрасная современная школа распахнула свои двери для учащихся города Худжанда.

Учебно-воспитательным процессом в новой школе в одну смену может быть охвачено 1300 учащихся и 72 высококвалифицированных преподавателя будут обеспечены постоянным рабочим местом.

В нынешних условиях повышение уровня обучения на всех этапах учёбы требует от работников сферы образования систематического усердия и непрерывного напряжённого труда.

В частности, уделение особого внимания уровню усвоения предметов по точным наукам, придание первостепенного значения изучению государственного языка, иностранных языков и информационно-коммуникационных технологий, обучению профессии воспитанников и воспитание их в духе стремления к знаниям и трудолюбию — считается профессиональной и моральной задачей преподавателей.

Для осуществления на практике этих целей необходимо, чтобы все руководители, ответственные лица, родители, а также предприниматели и коммерсанты и другие состоятельные, щедрые слои населения с заботой отнеслись к отрасли образования, с осознанием важности восприняли вопросы воспитания детей, овладевания ими достойных знаний, культуры и этики, создания ещё более благоприятных условий обучения, обеспечения учебных заведений передовой современной технологией и учебными пособиями.

Вызывает удовлетворение то, что в Согдийской области наравне с другими направлениями также непрерывно развивается и отрасль образования, и данному вопросу уделяется особое внимание со стороны Исполнительного органа государственной власти области.

В области для повышения заинтересованности учителей- новаторов и одарённых учащихся, занимающих почётные места на международных олимпиадах, учреждены специальные призы и подобные инициативы, без сомнения, воодушевляет и располагает к душевному отношению к учебно-воспитательной работе.

В текущем году средние общеобразовательные учреждения области окончили 35 тысяч учащихся, около 20 тысяч из них сдали свои документы для поступления в средние и высшие профессиональные учебные заведения, что намного превышает прошлогодние показатели.

Из этого числа свыше 16 тысяч абитуриентов стали обладателями звания студента, что намного выше по сравнению с показателями прошлого года и в масштабе страны эти результаты считаются положительными.

Основой всех этих достижений, безусловно, являются творческий, новаторский и честный труд учителей, в том числе безустанный труд каждого из вас, мудрых учителей.

Сегодняшняя новая школа и вообще все созидательные действия, которые были проделаны нами до сегодняшнего времени, являются сладкими плодами независимости страны.

Ибо, если бы мы не обладали независимостью и свободой, в стране не было бы прочного мира и стабильности, спокойной жизни, подобные притягательные сооружения не возвышались бы во весь рост.

Пользуюсь случаем, выражаю благодарность всем специалистам и строителям, которые внесли свою лепту в это богоугодное благотворительное дело, то есть, возведение этого дворца науки и знания и сокровищницу познаний.

Также предлагаю присвоить сегодняшнему учебному заведению статус Президентской школы для одарённых учащихся.

Наряду с этим, поручаю руководителям области и города Худжанда в 2018-2019 годах сдать в эксплуатацию два девятиэтажных жилых дома для преподавательского состава и два четырёхэтажных здания для учащихся из других городов и районов области, обучающихся в данной школе. Одновременно принять необходимые меры для строительства на территории школы плавательного бассейна для детей и подростков.

Исполнительным органам государственной власти Согдийской области и города Худжанда также поручается до конца следующего года в целях полного охвата учёбой детей и подростков микрорайона Темурмалик сдать в эксплуатацию ещё одну двухсменную среднюю общеобразовательную школу на 1300 мест.

Ваша задача, дорогие мои дети, заключается в том, чтобы как можно эффективнее воспользоваться атмосферой мира и стабильности в стране и созданной государством и Правительством возможностью для выполнения своего сыновьего долга, то есть стремиться к усвоению современных знаний, профессий и специальностей и в будущем внести свой достойный вклад в дело процветания любимого Таджикистана.

Вы с высокой сыновьей ответственностью, знанием и современным мировоззрением, достойным поведением, уважительным отношением к родителям и старшим, учителям и достойной оценкой ценностей и святынь Родины, должны быть образцами для своих сверстников.

Для исполнения этого благодеяния, от которого зависит завтрашний день и благополучие общества, к вам, дорогим учителям, государство и Правительство относятся с полным доверием, потому что в воспитании самосознательного и благочестивого поколения, в первую очередь, важную роль играет школа и учитель и, как я неоднократно подчёркивал, вы действительно считаетесь идейной сокровищницей нашего народа.

Я совершенно уверен, что с вашей созидательной и творческой мощью, дорогие учителя, мы воспитаем верных и преданных преемников и последователей, которые станут достойными доброго имени страны и нации таджиков и внесут заслуженный вклад в деле благоустройства и процветания родного Таджикистана.

Уверен, что и в дальнейшем каждый честный человек, самосознательные и благочестивые сыновья Родины ещё больше будут стремиться к упрочению независимости, национального единства и развитию Таджикистана, внесут достойный вклад в устранение на этой основе всевозможных проблем, создание заслуженных условий жизни для своего славного народа.

Ещё раз всех вас, учителей и учащихся нового учебного заведения, уважаемых присутствующих и всех патриотов и достойных жителей древнего города Худжанда поздравляю с благословенным праздником, 25 -летием 16-ой Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и открытием ещё одного дворца науки и просвещения, желаю вам счастливой жизни, семейного благополучия, а будущему поколению — здоровья и счастья и духовного совершенства.

Будьте всегда счастливы, горды и с поднятой головой.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520