Президент Республики Таджикистан

Встреча и переговоры Президентов Таджикистана и Кыргызстана на высшем уровне

01.02.2018 18:02, город Душанбе

Обсуждение вопросов, связанных с развитием дружеских отношений и многостороннего сотрудничества, началось на встрече Глав государств в узком формате и продолжилось в широком формате с участием официальных делегаций сторон.

В начале встречи Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон приветствовал Президента Кыргызской Республики и сопровождающую его делегацию на гостеприимной земле Таджикистана.

Глава государства подчеркнул, что первый официальный визит Главы дружественной страны как Президента совершается в год чествования 25-летия установления дипломатических отношений, и существует возможность развития многосторонних отношений Таджикистана и Кыргызстана совместными усилиями на качественно новый уровень во время этого визита.

На встрече в узком формате стороны выразили свое удовлетворение уровнем стабильного развития сотрудничества, оценили важность и эффективность существования правовых основ в интересах народов обеих стран и доверенной политической платформы для повышения темпов сотрудничества во всех отраслях, в том числе политических отношений, межпарламентского, торгово-экономического, научного, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Для решения актуальных региональных и международных вопросов была обозначена необходимость развития и расширения интеграции и партнерства в рамках авторитетных региональных и международных организаций и учреждений, в том числе ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ и ОДКБ.

В ходе переговоров с участием широких официальных делегаций Таджикистана и Кыргызстана также были рассмотрены и другие важные вопросы сотрудничества.

Стороны сошлись во мнении, что для подхода новых путей развития сотрудничества в таких выгодных для обеих стран областях, как горная и лёгкая промышленность, продовольствие, производство строительных материалов, сельское хозяйство, совместная переработка овощей и фруктов, создание благоприятных условий для транзита товаров, расширение сотрудничества между предприятиями, бизнеса и регионов Таджикистана и Кыргызстана, следует активизировать деятельность межправительственной торгово-экономической комиссии.

Объем товарооборота между Таджикистаном и Кыргызстаном был признан недостаточным, для его роста было обозначено важным эффективное использование существующих больших ресурсов в торгово-экономическом сотрудничестве в интересах народов двух государств.

Для решения вопросов, связанных с границей, с целью обеспечения здоровых условий и создания отношений добрососедства была предложена активизация деятельности межправительственной комиссии по делимитации и демаркации.

Стороны также рассмотрели вопросы, связанные с укреплением межгосударственного сотрудничества в области гидроэнергетики, целевого использования водных ресурсов и совместных вложений в реализацию важного энергетического регионального проекта КАСА-1000. Стороны обменялись полезными мнениями для продолжения сотрудничества в рамках существующих правил международных отношений, в том числе Резолюции ООН Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», принятой по инициативе Таджикистана. В связи с этим было подчеркнуто, что развитие межгосударственного сотрудничества в области водных ресурсов и энергетики может стать важным фактором, обеспечивающим экономическое и социальное развитие государств.

Стороны подчеркнули свою заинтересованность в совместном использовании транзитных мощностей и создании новых транспортных путей для выхода на мировые рынки, также в изменении назначения приграничных контрольно-пропускных пунктов и строительстве региональных железнодорожных и автомобильных дорог.

Также стороны обменялись мнениями о важности межпарламентского и культурно-гуманитарного сотрудничества. В этом направлении была подчеркнута важность активизации деятельности межпарламентской Группы дружбы Таджикистана и Кыргызстана и укрепления непосредственных связей научно-творческих кругов, образовательно-культурных учреждений и создания условий сотрудничества в таких областях, как здравоохранение, спорт и туризм.

На встрече и переговорах на высшем уровне была выражена заинтересованность в укреплении межгосударственного сотрудничества в таких областях, как обеспечение региональной безопасности и стабильности, содействие в решении ежедневных международных проблем, борьба с международным терроризмом и экстремизмом, а также другими организованными транснациональными преступлениями.

По завершении встреч и переговоров на высшем уровне в присутствии Глав государств были подписаны новые документы о сотрудничестве.

Было принято совместное Коммюнике Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова и подписаны следующие документы:

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Кыргызской Республики о правилах пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики в Республике Таджикистан.

Программа торгово-экономического сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Кыргызской Республики.

Соглашение между Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Министерством здравоохранения Кыргызской Республики о сотрудничестве в области здравоохранения.

Соглашение между Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан и государственной Службой борьбы с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция) «О сотрудничестве в области борьбы с финансовыми и экономическими преступлениями».

Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по телевидению и радиовещанию при Президенте Республики Таджикистан и Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Кыргызской Республики на 2018-2020 гг.

Соглашение между Высшей аттестационной комиссией при Президенте Республики Таджикистан и Высшей аттестационной комиссией Кыргызской Республики о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научных и высших научно-преподавательских кадров.

Программа сотрудничества между Согдийской областью Республики Таджикистан и Баткентской областью Кыргызской Республики об укреплении добрососедского сотрудничества на 2018-2020 гг.

После подписания новых документов о сотрудничестве Главы государств Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков провели пресс-конференцию для широкого круга корреспондентов, в ходе которой была дана позитивная оценка результатам встреч и переговоров для развития и расширения сотрудничества и укрепления дружеских отношений между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520